19 апреля

18 апреля

Популярное

Предвыборную гонку в Улан-Удэ включают в 10-ку самых бурных по стране

Предвыборную гонку в Улан-Удэ включают в 10-ку самых бурных по стране
Власть, 

Выборы в России вышли на финишную прямую. Самое пристальное внимание приковано, разумеется, к выборам губернаторов. Впрочем, ничуть не менее напряженной обещает быть кампания в крупных городах, где предстоит выбрать депутатов горсоветов, – в частности, в Москве или Улан-Удэ, считают эксперты

Как сообщает «Кавказская политика», администрация президента направила в отдельные регионы так называемых «аудиторов», которые будут присматривать за губернаторами, чтобы те не использовали на выборах административный ресурс. Активизировались и общественные организации, которые ведут наблюдение на выборах. Одна из них, ассоциация «Гражданский контроль», взяла под присмотр десять наиболее проблемных территорий России. 

– Ассоциация «Гражданский контроль» была создана в 2007 году. Это сообщество юристов, правозащитников, экспертов в области избирательного права, которые имели опыт работы в качестве наблюдателей и в России, и в других странах. Сейчас, в преддверии 14 сентября, мы работаем в десяти субъектах, где проходят самые бурные избирательные кампании, - сообщил в интервью «Кавпол» руководитель ассоциации Александр Брод. 

- Мы работаем в Москве, а также и Бурятии, где проходит очень горячая кампания в городской совет. На 30 мест в гордуме Улан-Удэ претендует почти 250 кандидатов, причем доходит до анекдотичного: по 15-му округу выдвинулось шесть кандидатов с одной фамилией Краснопеев, а трое из них еще и тезки.

Мы выбирали те регионы, где мы еще не работали (или работали не так плотно, как хотелось бы) и где есть проблемные моменты. Принцип нашей работы – в каждом регионе мы выбираем партнерскую организацию (Общественную палату, аппарат уполномоченного по правам человека, ассоциацию юристов) и ведем работу по мониторингу СМИ, по запросам в правоохранительные органы, которые обязаны создавать рабочие группы по взаимодействию с партиями и обработке жалоб граждан. По промежуточным итогам кампании наша коалиция будет публиковать мониторинговые отчеты.

По оценке Александра Брода, очень много людей не верят выборам и не хотят на них идти.

- И тому есть объективные предпосылки: это массовые фальсификации, факты подкупа, неоперативная и неадекватная реакция судебных властей и правоохранителей, очень много кандидатов-популистов. Недавно я натолкнулся на высказывание Василия Шукшина, у которого в нынешнем году отмечается 85-летие: «Я нащупал героя нашего время, и этого героя зовут демагог». Как будто бы о сегодняшнем дне сказано. Люди не видят улучшения качества жизни, они не удовлетворены засильем криминала, коррупции, не ощущают отдачу от своих губернаторов и мэров, и в целом растет недоверие к власти.

Например, работая на выборах в Улан-Удэ, я был поражен результатам соцопросов: 40% жителей хотят покинуть город, жалуясь на безработицу, низкие зарплаты, оторванность от страны (стоимость авиабилетов в Москву составляет до 40 тысяч рублей, что, конечно, для подавляющего большинства неподъемно). И люди думают: если мы пойдем на выборы, то ничего не изменится. На самом деле это неправильная позиция. Все зависит от кандидатов, от жизнеспособности их программ, и второй фактор – это наличие общественного контроля. Чем больше придет к урнам избирателей, тем меньше вероятность, что не будет организованных подвозов, что протокол не дадут кому попало, - - заявил руководитель «Гражданского контроля».

Отметим, выборы в горсовет Улан-Удэ, попавшие под наблюдение российской организации наблюдателей, уже сейчас называют одними из самых грязных. Число нарушений – от воровства баннеров конкурентов до применения «чёрных» PR-технологий – растёт. По официальных данным МВД, уже зафиксировано 27 нарушений, по отдельным возбуждены уголовные дела.В самом министерстве внутренних дел предрекают, что нынешняя предвыборная кампания станет «грязнее», чем предыдущая. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^