23 апреля

22 апреля

Популярное

«Митцубиши» раскроет Бурятии свои технологии

«Митцубиши» раскроет Бурятии свои технологии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии сегодня встретился с делегацией японской «Митцубиши». Компания представит республике свой, самый современный, по их словам, вариант переработки отходов

Как известно, в рамках «Байкальского диалога» в Улан-Удэ пройдёт несколько рабочих встреч с делегациями Японии, Китая с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Утро главы началось с приёма президента компании «Mitsubishi Heavy Industries Environment & Chemical Engineering Co» Дои Тору и его сотрудников.

На встрече Вячеслав Наговицын подчеркнул, что форум очень значим для регионов, располагающихся вокруг Байкала.

- Он рассматривает вопросы как социально-экономического развития регионов, так и экологии, защиты озера, - отметил он. – Байкал является мировой жемчужиной, и на население, проживающее на его берегах, возлагается огромная ответственность за его сохранение.

По словам главы, расположение Бурятии обязывает развивать экономику только с помощью чистых технологий, специальных материалов, не причиняющих ущерба окружающей среде. И немаловажной проблемой для республики, и, в частности, для Улан-Удэ, становится мусор. Пока в Бурятии только «делаются первые и робкие шаги по раздельному сбору мусора», добавил глава.

Отметим, что японская компания как раз занимается работой с отходами. Глава Бурятии выразил надежду, что республика получит какую-то информацию и установит плотные контакты для дальнейшего взаимодействия.

- Мы знаем, что вы прошли длинный путь к совершенству по утилизации, начиная от разработок технологий раздельного сбора мусора, заканчивая его дальнейшей глубокой переработкой, и получения даже товарной продукции из различных видов отходов. Заглянуть вперед, куда мы должны прийти – для нас это очень важно, - заявил Вячеслав Наговицын.

Президент компании Дои Тору, в свою очередь, сообщил, что после серьёзных экологических проблемы в 70-е годы прошлого века в Японии взялись за ужесточение законодательства в этой области.

- Наша компания старалась развить по возможности технологии, чтобы соответствовать этим новым стандартам, - отметил он. - Мы представим вам сегодня технологию, разработанную нашей компанией – она на данный момент является самой современной, и поможет не только развить промышленность, но и сохранить экологию.

В подтверждение своих слов делегация готова представить некоторые продукты, полученные в итоге переработки мусора. На столе у господина Дои расположились несколько баночек. Впрочем, что сделала японская компания из отходов, журналисты не узнали – встреча продолжилась уже за закрытыми дверями.

Как сообщалось ранее, форум «Байкальский диалог» продлится до 24 августа. В эти дни участники обсудят инновационное развитие байкальских территорий, стратегию развития. Также гостям будут представлены объекты «Байкальской гавани».

Добавим, в июле «Митцубиши» заключила соглашение с «Ростехом» по совместному развитию индустрии переработки мусора в России. Оно было подписано на форуме «Иннопром» в Екатеринбурге, сообщает «и-Маш». «Подписанный сегодня документ обладает значительным потенциалом: высокотехнологичные предприятия по глубокой переработке отходов станут неотъемлемым звеном промышленной инфраструктуры регионов России», - заявлял тогда глава Минпромторга Денис Мантуров.

Стороны договорились о поэтапном развитии проекта. Вначале будет разработано технико-экономическое обоснование проекта строительства первого пилотного завода по эффективной переработке мусора. Затем на территории Свердловской области планируется создание совместного японско-российского предприятия с целью трансферта японской технологии переработки ТБО.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Загрузка...
^