25 апреля

Популярное

«Митцубиши» раскроет Бурятии свои технологии

«Митцубиши» раскроет Бурятии свои технологии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии сегодня встретился с делегацией японской «Митцубиши». Компания представит республике свой, самый современный, по их словам, вариант переработки отходов

Как известно, в рамках «Байкальского диалога» в Улан-Удэ пройдёт несколько рабочих встреч с делегациями Японии, Китая с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Утро главы началось с приёма президента компании «Mitsubishi Heavy Industries Environment & Chemical Engineering Co» Дои Тору и его сотрудников.

На встрече Вячеслав Наговицын подчеркнул, что форум очень значим для регионов, располагающихся вокруг Байкала.

- Он рассматривает вопросы как социально-экономического развития регионов, так и экологии, защиты озера, - отметил он. – Байкал является мировой жемчужиной, и на население, проживающее на его берегах, возлагается огромная ответственность за его сохранение.

По словам главы, расположение Бурятии обязывает развивать экономику только с помощью чистых технологий, специальных материалов, не причиняющих ущерба окружающей среде. И немаловажной проблемой для республики, и, в частности, для Улан-Удэ, становится мусор. Пока в Бурятии только «делаются первые и робкие шаги по раздельному сбору мусора», добавил глава.

Отметим, что японская компания как раз занимается работой с отходами. Глава Бурятии выразил надежду, что республика получит какую-то информацию и установит плотные контакты для дальнейшего взаимодействия.

- Мы знаем, что вы прошли длинный путь к совершенству по утилизации, начиная от разработок технологий раздельного сбора мусора, заканчивая его дальнейшей глубокой переработкой, и получения даже товарной продукции из различных видов отходов. Заглянуть вперед, куда мы должны прийти – для нас это очень важно, - заявил Вячеслав Наговицын.

Президент компании Дои Тору, в свою очередь, сообщил, что после серьёзных экологических проблемы в 70-е годы прошлого века в Японии взялись за ужесточение законодательства в этой области.

- Наша компания старалась развить по возможности технологии, чтобы соответствовать этим новым стандартам, - отметил он. - Мы представим вам сегодня технологию, разработанную нашей компанией – она на данный момент является самой современной, и поможет не только развить промышленность, но и сохранить экологию.

В подтверждение своих слов делегация готова представить некоторые продукты, полученные в итоге переработки мусора. На столе у господина Дои расположились несколько баночек. Впрочем, что сделала японская компания из отходов, журналисты не узнали – встреча продолжилась уже за закрытыми дверями.

Как сообщалось ранее, форум «Байкальский диалог» продлится до 24 августа. В эти дни участники обсудят инновационное развитие байкальских территорий, стратегию развития. Также гостям будут представлены объекты «Байкальской гавани».

Добавим, в июле «Митцубиши» заключила соглашение с «Ростехом» по совместному развитию индустрии переработки мусора в России. Оно было подписано на форуме «Иннопром» в Екатеринбурге, сообщает «и-Маш». «Подписанный сегодня документ обладает значительным потенциалом: высокотехнологичные предприятия по глубокой переработке отходов станут неотъемлемым звеном промышленной инфраструктуры регионов России», - заявлял тогда глава Минпромторга Денис Мантуров.

Стороны договорились о поэтапном развитии проекта. Вначале будет разработано технико-экономическое обоснование проекта строительства первого пилотного завода по эффективной переработке мусора. Затем на территории Свердловской области планируется создание совместного японско-российского предприятия с целью трансферта японской технологии переработки ТБО.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^