16 апреля

15 апреля

Популярное

МВД Бурятии: Выборы в горсовет будут «грязнее» прошлогодних

МВД Бурятии: Выборы в горсовет будут «грязнее» прошлогодних
Власть, 
В Улан-Удэ продолжается предвыборная гонка кандидатов в депутаты горсовета пятого созыва. Уже зарегистрированы 27 нарушений, из которых - два случая кражи баннеров, расклейки агитационных листовок детьми и другие. Как считают в МВД, нарушений в этом году будет больше, чем в прошлом

Об этом сообщил сегодня, 19-го августа, на брифинге руководитель рабочей группы по выборам МВД по РБ Вадим Борхоев.

«Лучше бы они соревновались программами, чем сбором компромата»

По словам Вадима Борхоева, первые случаи правонарушений были зарегистрированы пятого августа. На сегодняшний же день их количество – 27.

В основном преобладают такие нарушения, как: привлечение несовершеннолетних; расклеивание листовок в неустановленных местах; размещение с нарушением выборного законодательства; умышленное причинение, уничтожение и повреждение агитационных баннеров и др.

- Лучше бы они соревновались своими программами, проектами, чем сбором компромата. Уже сейчас вал большой идёт, чувствую, регистрация нарушений превзойдет прошлогодние выборы, поскольку завалена прокуратура (порядка 20 заявлений), избирательная комиссия, - поделился Вадим Борхоев.

Уже зафиксированы два случая кражи агитационных баннеров, в том числе и кандидата Гемали Гендуновой. Как отметил Вадим Борхоев, она с заявлением обратилась в полицию. Кроме того, он сообщил и о втором случае.

- На улице Мокрова банальная ситуация произошла. Один из кандидатов нанял рекламное агентство, чтобы они повесили баннер. Работники этого агентства приехали на Мокрова, положили баннер порядка 100 кг и ушли обедать. Пришли, а баннера нет, ущерб составил 31 тысячу рублей, - отметил Вадим Борхоев. - Я сомневаюсь, что сделали это конкуренты. Я думаю, люди увезли себе на дачу, поскольку у баннера хорошее качество.

По двум фактам возбуждены уголовные дела.

Как сообщил руководитель рабочей группы по выборам МВД по РБ, сотрудники полиции ежедневно задерживают нарушителей. Так, например, сегодня в пять утра сотрудники ГИБДД устроили погоню за водителем, который не подчинился требованиям об остановке.

- В итоге догнали его, на заднем сидении обнаружили листовки. Он срывал листовки одного из кандидатов. На контакт он не шёл, но как потом объяснил – личная неприязнь к этому кандидату, - добавил Вадим Борхоев.

По его словам, более 900 кандидатов проверили на судимость. Из них 72 человека - ранее привлекались к уголовной ответственности, из которых 31 имеют судимость.

- Все они отсеяны, а информация была направлена избирком, - отметил руководитель рабочей группы по выборам МВД по РБ.

Также полицейские совместно с сотрудниками ФСБ проводят оперативные работы по выявлению и пресечению «чёрных» пиартехнологов, а также мониторинг интернета и СМИ.

- «Чёрные» пиартехнологи вычисляются просто и элементарно, - пояснил Вадим Борхоев.

«Нам уже неприятно все это выслушивать»

Между тем, сегодня на брифинге врио начальника экспертно-криминалистического центра МВД по РБ Виктор Кушнарев прокомментировал ситуацию, в которой были сняты и уже восстановлены кандидаты в горсовет.

Напомним, вчера в Советском районном суде вынесено решение в пользу Алексея Хандархаева, ранее получившего отказ в регистрации. По данным «Байкал-Daily», суд отменил решение ОИК по отказу в регистрации другого кандидата Александра Толстоухова.

Как сообщалось ранее, основанием же не допуска стало заключение эксперта-графолога. Однако, как пояснил Виктор Кушнарев, одним из принципиальных моментов является различие между графологией и подчерком.

– Проведенные исследования являются подчерковедческие, а не графологические, как везде публикуется, - пояснил Виктор Кушнарев. – Графологическая экспертиза предполагает исследование на основе почерка человека его психологическое состояние. А подчерк – это исследование самого почерка, то есть самого написания – буквенно-цифровых обозначений.

Так, претензии окружной комиссии касались дат на подписных листах избирателей, которые, по их мнению, выполнены одним лицом. Представитель ОИК Николай Васюткин сообщил, что при проверке возникли сомнения в достоверности подписей, поэтому было решено обратиться к эксперту экспертно-криминалистического центра МВД по Бурятии (далее – ЭКЦ).

- Самому исследованию подвергались не подписи, как везде пишут, а только даты подписных листов. Потому что исследование самих подписей требует наличие образцов для сравнения, этих образцов нам никто не предоставлял, - пояснил Виктор Кушнарев. - Мы просто выявляем и то, что видим, то и пишем. Является ли это нарушением, мы просто не знаем, это уже не в нашей компетенции.

По его словам, в целом, мнение специалиста - это субъективное мнение

- Подчерковедческое исследование или экспертиза – это основанная на научной разработанной методике мнения специалистов той или иной области. Проведенное исследование является не процессуальной формой, но, как правило, это такая же проверка. Она может служить основанием для дальнейшего возбуждения уголовного или административного дела, либо послужит для дальнейшей проверки, - прокомментировал
Виктор Кушнарев.

Он добавил, что все экспертизы были проведены по инициативе окружных избирательных комиссий.

- В предыдущих годах они обращались, но не в таком количестве. В первый раз такой массовый характер носит. Связано это с тем, что политическая активность возросла, наверное, - поделился Виктор Кушнарев.

- Надеюсь, больше таких ситуаций не будет, нам уже неприятно все это выслушивать и видеть. Значит, кого-то мы зацепили, мы так понимаем, - заключил врио начальника экспертно-криминалистического центра МВД по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^