05 марта

04 марта

Популярное

Арнольд Тулохонов предлагает уголовную ответственность за перевозку омуля

Власть, 
Как ранее сообщалось, вопрос сокращения популяции байкальского омуля обсуждался на круглом столе в рамках «Байкальской международной деловой недели» в Улан-Удэ. Там была озвучена версия о том, что в исчезновении байкальского омуля виновата нерпа

Накануне это мнение прокомментировал сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, в частности, на прошедшей межведомственной комиссии по Байкалу в Иркутске.

- По данным науки и наблюдениям местных жителей после запрета на промышленный отстрел резко возросло количество нерпы на Ушканьих островах, она стала попадаться даже в Южном Байкале, а жители Посольска уже разводят ее в местном болоте. На такое количество нерпы стали списывать снижение омулевых запасов. В этом году ни одна рыболовецкая бригада не смогла реализовать свою квоту, даже ольхонские рыбаки удовлетворяют свои потребности в Чевыркуйском и Баргузинском заливах. Ссылаясь на нерпу, мы завуалировали главную причину, а главная причина - это браконьерство и вывоз рыбы на иркутский рынок. Я в аэропорту Иркутска попытался выяснить, откуда такое изобилие рыбной продукции. Ни у одного продавца нет документов на происхождение омулевого товара, - заявляет Арнольд Тулохонов.

По мнению сенатора, «необходимо ужесточить контроль за незаконным выловом омуля и его транспортировкой по международной трассе «Байкал», вплоть до уголовной ответственности».

 - А у нас все происходит с точностью да наоборот. С нашей и иркутской стороны в недавнем прошлом ликвидированы стационарные посты ГАИ, которые позволяли производить досмотр транспортных средств, что являлось хорошим заслоном по незаконной перевозке не только рыбы, но и наркотиков, контрафактного спирта и других запрещенных товаров. А сейчас вези что угодно и сколько тебе надо, и ничего тебе за это не будет, значит кому-то это выгодно, - считает Арнольд Тулохонов.

Отметим, что федеральный закон от 2 июля 2013 года дополнил Уголовный кодекс РФ новой статьей 258.1. Согласно ей, уголовная ответственность предусматривается за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов, а также их частей и производных.

Водные биоресурсы в этом списке представлены преимущественно осетровыми. В перечень включены млекопитающие, птицы и рыбы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации или подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Рыбы в списке представлены в основном осетровыми видами: амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, севрюга, сибирский осетр и шип. Единственный не осетровый объект из перечня – это представитель лососевых, сахалинский таймень.

Контрабандистам может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет со штрафом до миллиона рублей. Если преступление совершено с использованием служебного положения, можно загреметь в тюрьму на пять лет. А если действовала организованная преступная группа, сесть в тюрьму можно на срок от пяти до семи лет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Законность антиалкогольных мер в Забайкалье подтвердил суд
Власть, 04.03.2026
Новые нормы пытались оспорить предприниматели
В Бурятии через четыре года исчезнут все районы
Общество, 04.03.2026
Ликвидировать их будут постепенно
В Иркутской области ушёл из жизни министр жилищной политики
Власть, 03.03.2026
Анатолий Никитин был назначен на должность в 2020 году
Депутатов Хурала будут отзывать за этические нарушения
Власть, 03.03.2026
Законопроект представят на рассмотрение монгольского парламента
Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью
Власть, 03.03.2026
Глава республики встретился с председателем заксобрания области
Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
^