27 апреля

26 апреля

Популярное

Народный Хурал отстранили от выборов сити-менеджера Улан-Удэ

Народный Хурал отстранили от выборов сити-менеджера Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Горсовет под конец IV созыва изменил правила выборов руководителя администрации города

Сегодня в Улан-Удэ состоялась 73-я сессия Улан-удэнского горсовета депутатов. Она является предпоследней для нынешнего созыва – последняя пройдёт в августе. На повестку дня было вынесено четыре вопроса, в итоге рассмотрение вопросов уложилось в рекордные 15 минут. 

Так, были приняты поправки в правила выборов сити-менеджера. Изменения связаны с принятыми в мае поправками в федеральный закон о местном самоуправлении, которые определяют состав и численность комиссии на конкурсе на должность сити-менеджера.

Если раньше комиссия, которая два года назад отобрала для горсовета Геннадия Айдаева и Евгения Пронькинова состояла из 9 человек, то теперь она вырастет до 10-ти. Изменится и состав комиссии: прежде она назначалась на 2/3 горсоветом, и на 1/3 – Народным Хуралом по представлению главы.

Теперь половина будет назначаться горсоветом, половина – главой Бурятии. Таким образом, «промежуточное звено» в виде Народного Хурала, который одобрял список от главы, решено убрать.

Как сообщал «Байкал-Daily», первая комиссия по отбору кандидатов на должность руководителя администрации Улан-Удэ была принята не единогласно. Воспротивился как раз таки Народный Хурал, который двух предложенных главой кандидатов (депутата Андреяна Зыбынова и первого замруководителя администрации главы Станислава Тэлина) поддержал, а третьего – тогдашнего руководителя комитета Хурала по госустройству Анну Скосырскую – «прокатил». Из-за этого главе пришлось экстренно вносить новую кандидатуру, которым стал депутат Фёдор Трифонов. Именно последний запомнился наиболее ехидными вопросами в адрес кандидатов в сити-менеджеры на «отборочном» этапе конкурса.

Кроме того, на сегодняшней сессии горсовета по предложению прокуратуры изменены правила в положение о ТОСах. В действующем положении ведомство углядело признаки коррупциогенности, так как в нём не были закреплены сроки и порядок утверждения схемы территории ТОС.  

Этот вопрос также был поддержан.

Добавим, с начала года в Улан-Удэ было создано 9 ТОСов, ещё 2 подали документы на регистрацию. Всего с 2005 года в столице Бурятии заработал 50 общественных самоуправлений.

Третьим пунктом в повестке стало утверждение финансирования проезда учащимся в Улан-Удэ. Речь идёт о 16 школьниках, проживающих на станции Мостовая. С этого года они продолжат учёбу в школе №26, для этого детям нужно воспользоваться электричкой и маршруткой.

Необходимая сумма финансирования составляет 849,3 тысяч рублей.

- 51,7 тысяч – это оплата маршрутного такси, 532,7 тысяч рублей – оплата пригородного поезда, 114,2 тысячи рублей – зарплата и отчисления воспитателя группы продлённого дня и 150,7 тысяч – зарплата и отчисления сопровождающему педагогу, - уточнила председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^