18 апреля

Популярное

Дело Манзанова стало основанием для дальнейших проверок в минсельхозе

Дело Манзанова стало основанием для дальнейших проверок в минсельхозе
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
11 томов по триста страниц каждый. Более 15 свидетелей и экспертов. Пять адвокатов, два гособвинителя. 25 судебных заседаний на протяжении семи месяцев в Железнодорожном районном суде рассматривалось дело в отношении уже бывшего министра сельского хозяйства, итогом стал обвинительный приговор. Но это ещё не конец

На протяжении всего времени «Байкал-Daily» пристально следил за развитием событий в ставшем историческим деле Александра Манзанова. Напомним, 31 октября во второй половине дня УФСБ по Бурятии задержало министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александра Манзанова по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в ходе реализации республиканской целевой программы по развитию АПК и сельских территорий. По версии следственных органов обвиняемый, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, незаконно отдавал распоряжения сотрудникам министерства сельского хозяйства на подписание необходимой документации для перечисления субсидий коммерческой организации из республиканского бюджета.

Такое событие для властей Бурятии оказалось неожиданностью, в связи с чем глава Бурятии попросил объяснений у УФСБ. Тогда мало кто мог предположить, как затянется дело. С того момента министру приходилось сидеть в СИЗО, после чего его всё же перевели под домашний арест. И даже провести некоторое время в больнице, куда он отправился на карете «скорой помощи» прямо из зала суда. Само заседание было довольно увлекательным. Как уже сообщал «Байкал-Daily», градус напряжённости между противоборствующими сторонами был высок. Обвинение пыталось прекратить появление в сети роликов с содержанием заседаний, адвокаты несколько раз допрашивали ФСБ. За всё время защите удалось добиться смену СИЗО на домашнюю обстановку, права на звонки и прогулки. Была проведена масса экспертиз. Неожиданным поворотом в деле впоследствии стало уменьшение суммы ущерба Бурятии до трёх миллионов, что дало надежду адвокатам министра.

Вместе с тем обвинение запросило для Александра Манзанова наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишения его права занимать руководящие должности в органах государственного и муниципального управления сроком на три года.

Откладывая в связи с объёмом дела, суд всё же огласил приговор сегодня, 30 июля. Длилось оглашение, с учётом часового перерыва, около шести часов. Как уже сообщал «Байкал-Daily» несколькими часами ранее, суд в итоге, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, приговорил Александра Манзанова к реальному сроку в 2,5 года колонии общего режима. В части лишения права занимать определённые должности - оказался полностью солидарен с обвинением.

Своё решение суд мотивировал рядом причин. В первую очередь, суд отметил, что ООО «Сибирский огород», с которым минсельхоз Бурятии заключил соглашение, не мог считаться сельхозтоваропроизводителем. Так, на тот момент у него не было достаточно средств, а также он ещё не успел произвести никакой продукции. В связи с этим министерство не имело права заключать с ним подписанного в итоге соглашения и предоставлять фирме субсидию на компенсацию части затрат. Что касается понесённых затрат, то из показаний свидетеля Павлова следовало, что объём работ за 2014 год на самом деле выполнен не был. О фиктивных сведениях говорили и другие свидетели. Показания Манзанова, согласно которым он не знал о таком положении вещей, суд поставил под сомнение:

- Суд полагает данные доводы способом защиты, - пояснил судья Сайдулла Хаджаев.

Тот факт, что тогда ещё министр Манзанов знал о невыполненных работах, подтвердили и несколько других свидетелей.

По закону, главный распорядитель бюджетных средств обладает такими полномочиями, как обеспечение результативность и целевой характер использования бюджетных средств, также он обеспечивает соблюдение получателями субсидий условий, целей и порядка установленных при их предоставлении, финансовый контроль. Также, согласно закону, основанием для приостановления действия программы или её досрочного прекращения, может являться нецелевое использование республиканских бюджетных средств, то есть министерство было вправе приостановить финансирование. Несмотря на то, что министру стало известно о нецелевом расходовании бюджетных средств, финансирования он не приостановил и принудил подчинённых подписать справку-расчёт и реестр на перечисление субсидий. В дальнейшем, продолжая злоупотреблять своим должностным положением, Манзанов, заведомо зная об отсутствии понесённых затрат, подписал приказ на перечисление субсидий.

Ряд показаний Александра Манзанова суд счёл способом защиты, а некоторые показания сотрудников министерства посчитал данными ввиду чувства корпоративной солидарности и подчинённости по службе. Действия Манзанова, которые сегодня получили правовую оценку, по мнению суда, были обусловлены стремлением вовремя освоить бюджетные средства и избежать ответственности за несвоевременное освоение, а также желанием зарекомендовать себя грамотным и умелым руководителем.

Справедливо отметить, что это - ещё не конец истории. Одна из причин- то, что министру не воспрепятствовали подписать злополучное соглашение на выделение субсидий ряд сотрудников. Так, суд указал на то, что начальник отдела финансов незаконно сняла собственное замечание касательно того, что «Сибирский огород»- не сельхозтоваропроизводитель, таким образом, допустив предприятие к заключению соглашения. Также на листе согласования было и замечание заместителя министра Кострикова «по залежным землям», которое впоследствии снято не было. Вместе с тем, ответственные должностные лица представили документы министру и тот заключил соглашение. Кроме того, ряд сотрудников минсельхоза подписали справку-расчёт для предоставления субсидии.

- Таким образом, суд считает необходимым по данным фактам обратить внимание начальника УВО ФСБ России по Бурятии с целью проведения доследственной проверки. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 29 УПК РФ, суд постановил: обратить внимание УВО ФСБ РФ по Бурятии на изложенные факты для проведения проверки на наличие или отсутствия признаков халатности в действиях соответствующих должностных лиц минсельхозпрода Бурятии,- заявил председательствующий судья Сайдулла Хаджаев.

Так в этом «огородном» деле вновь появилось продолжение. Что же касается сегодняшнего главного действующего лица - Александра Манзанова, то он сдаваться не намерен. На то, чтобы обжаловать решение районного суда в Верховном, у него есть десять дней. Виновным он себя по-прежнему не признаёт.  

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^