28 марта

Популярное

Великая Княгиня призвала вернуть улицам Улан-Удэ исторические названия

Великая Княгиня призвала вернуть улицам Улан-Удэ исторические названия
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Подводя итоги своей поездки в Бурятии, Мария Романова заявила, что не прочь вновь вернуться в республику. Несмотря на отношение к коммунистам, она подошла к памятнику «дедушки Ленина», однако призвала вернуть улицам Улан-Удэ исторические названия

Сегодня, 28 июля, в правительстве прошла итоговая пресс-конференция главы Императорского Дома Марии Владимировны по пятидневному визиту в Бурятию.

Великая княгиня прибыла в конференц-зал в сопровождении свиты, главным в которой был директор канцелярии Императорского дома - Александр Закатов. Его речь в плане объёма на сегодня, пожалуй, была основной. Сама же Императорское высочество лишь отвечала на вопросы корреспондентов и улыбалась. Начался разговор с журналистами шестиминутным выступлением Александра Закатова, посредством которого он, в первую очередь, занял настроение беседы:

- Существуют различные стереотипы, какие-то предрассудки, которые передаются из поколения в поколение, многих воспитывали с негативным отношением к Дому Романовых. На каком-то уровне это остаётся. Но на самом деле в современном мире Императорский Дом - не какая-то политическая сила, которая претендует на что-то или ожидает реванша, а совсем наоборот. Он не занимается политической деятельностью, но является хранителем преемственности истории и живым символом истории. Никто не рвётся к власти,- сразу обозначил Александр Закатов.

Отметим, что акценты на отсутствии борьбы за власть обозначались в ходе пресс-конференции не единожды. Что, неким образом, ещё раз показало: тема на сегодняшний день эта довольно острая. Это демонстрирует и реакция общественности в соцсетях, высказывающих полярные мнения относительно визита царской особы.

Далее директор Канцелярии напомнил, с кем за всё время пребывания в Бурятии успела встретиться Великая Княгиня, и рассказал о её впечатлениях. Как и было запланировано, уделила внимание она верующим: буддистам, православным, старообрядцам, а также представителям светской власти.

- Прекрасная встреча состоялась в Иволгинском дацане, государыне удалось пообщаться с Пандито Хамбо Ламой Аюшеевым. Было очень приятно. Очень остроумный, приятный человек. Он понимал, что принимает православную государыню, поэтому не было ни малейшей тенденции, чтобы она принимала участие в религиозных обрядах. Однако рассказал о самих буддистах, об их отношении к миру, к России, к единству. Также был прекрасный концерт, спортивные состязания,- пояснил Александр Закатов.

Позже сама Великая Княгиня и лично с восторгом рассказала о чувствах, которые испытала непосредственно при встрече с Хамбо Ламой Итигэловым.

- Шёл какой-то диалог, словно святой человек тебя успокаивает, даёт уверенность. Доброту, мудрость он старается тебе передать. Очень приятные чувства, навсегда останутся от этого яркие воспоминания. С Хамбо Ламой Аюшеевым тоже было очень приятно общаться. Исключительный человек,- вновь с улыбкой поделилась впечатлениями Великая Княгиня.

Что касается других конфессий, то Государыня также встречалась со старообрядцами и представителями православной церкви, в том числе архиепископом Савватием. Как уже сообщал «Байкал-Daily», Мария Романова посетила Одигитриевский собор. Владыка Савватий показал государыне строительную площадку на месте будущего Успенского собора и пригласил на будущее освящение собора.

Также Государыня встретилась с главой Бурятии и его супругой, была, по её словам, «замечательная встреча с мэром». Состоялась встреча и с представителями всех фракций:

- В том числе коммунистической партии. Мы видим из окна дедушку Ленина. Государыня, кстати, подошла к этому произведению искусства, независимо от идеологии. Конечно, это одна из достопримечательностей Бурятии,- заметил директор Канцелярии Александр Закатов.

К слову, «коммунистическая» тема прошла сквозь пресс-конференцию красной нитью, несмотря на то, что вопрос по коммунистам был лишь один - относительно возврата прежних названий улиц. Как известно, все основные улицы были переименованы после 17-го года: Куйбышева, к примеру, носила название Троицкая, Ленина – Большая и Большая Николаевская, Линховоина была Соборной и т.д.

- Разумеется, взгляды Императорского Дома отличаются от коммунистических. Тем не менее, коммунисты для нас такие же соотечественники, братья и сёстры. Может быть, они считают, что мы в чём-то ошибались, мы считаем, что они в чём-то заблуждаются. Но это совершенно не означает, что мы должны быть враждебны друг к другу,- продолжал дипломатично пояснять Александр Закатов.

Отвечая же на вопрос по прежним историческим названиям улиц, Государыня позволила себе более эмоциональную оценку:

- Это была глупейшая вещь, менять эти названия. Надо с уважением относиться к тому, что принесла та или иная эпоха. Менять - голову людей морочить,- заявила Великая Княгиня.

Позже Александр Закатов несколько смягчил высказывание Княгини, отметив, что возвращать прежние исторические названия нужно, но деликатно.

Также в ходе пресс-конференции Её Высочество рассказала, что к любой критике относится спокойно и однажды мечтает вернуться в Россию. Что верит в возрождение в России талантов, отметив здесь творчество Лудуба Очирова. «Почти как Моцарт. У него большое будущее»,- заметил также Александр Закатов.

Поделился Императорский Дом и некоторыми инициативами, которые в Бурятии обсуждались на уровне светской власти накануне. Так, планируется возрождение знаменитого Селенгинского полка. Кроме того, в связи с присоединением Крыма к России, по мнению Её высочества, было бы символично передать на время одну из памятных в Бурятии икон, либо же её копию, дабы наладить некую незримую связь.

Напоследок глава Императорского дома ещё раз подчеркнула, что надеется посетить Бурятию вновь. Возможно, теперь уже со своим сыном. Сегодня же Бурятия уже оставила у неё самые хорошие впечатления:

- Самые тёплые, добрые впечатления о республике. Всегда рассказывали родители, а им их родители об этом крае. Такой народ, чудная природа. Так оно и было. Так с первого дня я себя хорошо и чувствовала. Надеюсь, что путь открыт и это не последний мой визит,- отметила Великая Княгиня Мария Владимировна Романова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^