25 апреля

24 апреля

Популярное

«Номер один» о Валерии Доржиеве: Политический арест?

«Номер один» о Валерии Доржиеве: Политический арест?
Власть,  Фото:gazeta-n1.ru
Уголовное дело против одного из самых известных меценатов Бурятии Валерия Доржиева с каждой минутой обрастает всё более странными подробностями. Супруга депутата просит правозащитников и федеральных чиновников вызволить его в скорейшие сроки, так как находиться в изоляторе ему просто опасно

Напомним, что в минувший вторник депутата Народного Хурала, известного предпринимателя Валерия Доржиева задержали по дороге из Хоринского района в Улан-Удэ по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере. В тот же день прямым рейсом из Улан-Удэ его переправили в Якутск, где по версии следствия в 2008 году и было совершенно вменяемое депутату преступление, когда он занимал пост заместителя главы администрации города. В пятницу Валерия Доржиева арестовали в зале суда, мерой пресечения на время следствия стали два месяца содержания в СИЗО.

Межрегиональная спецоперация

Якутские СМИ с подачи следственных органов запестрели громкими заголовками о посадке «крупного коррупционера». В суматохе первых суток якутские журналисты даже заявили об астрономической для республики сумме взятки - 50 миллионов рублей.

Официальная же версия Следственного комитета звучит так: «В 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска Доржиев, за положительное решение по приватизации, потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия. При этом, угрожая, что в случае отказа им будут организованы проверки предприятия контролирующими органами, что повлечет последующее прекращение деятельности предприятия. Директор коммерческого предприятия был поставлен в условия, при которых вынужден был дать взятку. В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 миллионов рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева».

Опытные юристы считают, что даже формулировка обвинения уже говорит о политическом подтексте дела. А способ задержания депутата не оставляет в этом никаких сомнений.

С момента заведения уголовного дела до спланированной полномасштабной операции с привлечением сразу нескольких силовых структур одновременно в трёх регионах, прошло не более недели. Всё делалось в спешке, грубо, с нарушением всех положенных процедур и норм. 22 июля автомобиль Валерия Доржиева, возвращавшегося с религиозного празднования в Анинском дацане Хоринского района, был остановлен сотрудниками ГИБДД под предлогом проверки документов. Тут же к машине подъехал голубой «Фиат дукато», из которого вышли люди в штатском и попросили Валерия Доржиева выйти из машины. Они вежливо представились, показали документы и попросили проследовать с ними. Депутат спокойно отреагировал, отпустил водителя, сказав, что всё нормально. Очевидно, он ещё не знал, что в это самое время, около пяти вечера по Улан-Удэ, в его московской квартире, в квартирах дочерей и офисах в Улан-Удэ и Якутске идут обыски, изъятие файлов и документов, а в аэропорту Улан-Удэ его ждёт самолёт в Якутию. Даже задержание было намечено именно на этот день из-за единственного еженедельного рейса в северную республику. Первое нарушение- это этапирование человека без документов, на самолёт Валерия Доржиева посадили без паспорта, потому, что он лежал дома. Второе - не поставили родственников в известность, единственный звонок супруге длиной всего в минуту депутат сделал спустя 12 часов, в четыре утра. То есть задерживали 63- летнего депутата, отца семейства, известного благотворителя и мецената, как последнего закоренелого преступника, быстро, чтобы не успел сбежать огородами.

Особое отношение

Само обвинение также явно не тянет на те меры, которые предпринял якутский суд. Ни залог в три миллиона, ни домашний арест не устроили республиканскую фемиду, кому - то обязательно было нужно упечь человека, много лет, страдающего от сахарного диабета и проблем с сердцем, за решётку.

В ближайший понедельник адвокаты подадут аппеляцию, и всё- таки попытаются добиться для Валерия Доржиева иной меры пресечения на время следствия, потому как все обвинения вкупе никак не дают повода для изоляции данного человека от общества.

- Валерий Пурбуевич очень волевой человек, он никогда не жалуется, удобно ему - не удобно, болит – не болит, - говорит один из адвокатов депутата Владимир Васильцов. - Пока нареканий к содержанию нет.

Однако у адвокатов нарекания есть. Например, опытные московские юристы впервые столкнулись с проблемой посещения подзащитного.

- Тут нас заставляют при каждом посещении выписывать ордер, обычно ордер выписывается один раз на всё время, просто показываешь паспорт и проходишь. Впервые такое видим, - сетует Владимир Васильцов.

Проснулись спустя шесть лет

Источники, близкие к следствию утверждают, что Валерий Доржиев, сам того не подозревая, был втянут в политическую игру, связанную с выборами главы республики Саха в этом году. На волне этого громкого коррупционного дела многие могут заработать очки. А так как обвинение депутата строится только лишь на показаниях трёх человек, связанных между собой родственными связями, следствию и людям, стоящим за ним, необходимо признание, которое можно «выбить» только давлением, психологическим, моральным и физическим. Арест и содержание в СИЗО - идеальная среда для признаний.

И если задуматься, Валерий Доржиев пострадал из-за своей доброты, вступившись за наследство умершего племянника. Занимаясь чужими проблемами, неожиданно нажил свои, которые вмиг раздулись до размеров вселенной.

Племянник Валерия Доржиева Виктор Иванов с 2008 года был соучредителем компании ООО «Управляющая компания «Городской рынок» в Якутске, а именно владел 50% долей в этом бизнесе, равной 4,5 миллионам рублей (половина уставного капитала). Ещё 50% принадлежали некой Надежде Захаревич, а директором был её супруг Жаргал Дондупов. В конце прошлого года Виктор Иванов скончался, а его доля в бизнесе чудесным образом была переписана на Захаревич, соответственно, дивиденды от ООО «Управляющая копания «Городской рынок» соразмерно доли перестали поступать семье Виктора - законным наследникам. Родственники обратились за помощью к Валерию Доржиеву, и депутат провёл собственное расследование, которое привело к поддельной подписи Виктора Иванова на дарственной, по которой он безвозмездно отдаёт своему партнёру по бизнесу свою половину. Действительно, к чему бы такое делать перед самой смертью?

Видимо в этот момент, испугавшись разоблачения, Захаревич и её супруг придумали историю, которая смогла бы надолго отвадить Доржиева от их дел. И несмотря на абсолютное отсутствие какой бы то ни было логики, их рьяно поддержали якутские правоохранительные органы.

Никто, например, не спросил, у написавших заявление, Захаревич, Дондупова и его брата, почему они «проснулись» только спустя шесть лет и вспомнили о взятке, которую давали так давно? Или например, какие такие проверки мог обещать сотрудник мэрии Валерий Доржиев, сотрудник не Роспотребнадзора, не прокуратуры, не следственного комитета. Следственный комитет говорит также и о том, что Доржиев обещал положительно решить вопрос приватизации муниципального рынка. Однако приватизирован он был задолго до 2008 года.

Состояние шока

При этом, казалось бы, совершенно обыденная кляуза привела просто к катастрофическим последствиям. Словно гончие, получившие команду фас, правоохранители трясут бизнес, семью и доброе имя Валерия Доржиева от основания до верхушек. Задействовано просто колоссальное количество людей и средств, а общественность, и спустя почти неделю после задержания, находится в шоке. До сих пор ни одно официальное лицо, ни от депутатского корпуса Народного Хурала, ни от правительства, ни от спорта не прокомментировало ситуацию, и не направило запросы, чтобы попытаться разобраться. Такое ощущение, что все просто испуганно ждут общего тренда, чтобы не выделятся на фоне.

При этом обычные люди, общественники, деятели культуры и спортсмены, которым Валерий Пурбуевич помогал на протяжении многих лет, готовы выйти и требовать справедливости. На ближайший понедельник также назначена пресс- конференция с участием известных людей Бурятии и официальных представителей Валерия Доржиева, на которой будут озвучены подробности дела, а также выслушаны мнения всех заинтересованных в освобождении Валерия Доржиева, когда-то негласно и официально признанного Человеком и Меценатом Года в Бурятии.

Между тем супруга Доржиева Татьяна Сергеевна Бахлаева обратилась к правозащитниками и федеральным чиновникам с просьбой разобраться в уголовном деле её мужа Валерия Доржиева и вызволить его в скорейшие сроки, так как находится в изоляторе ему просто опасно.

Соответствующие письма были направлены федеральному инспектору по республике Саха (Якутия) Юрию Подтуркину, федеральному инспектору по республике Бурятия Александру Клочихину, а также президенту Фонда содействия укреплению законности и правопорядка Николаю Трошкину.

«22 июля 2014 года задержали и арестовали моего мужа - Доржиева Валерия Пурбуевича 23.11.1951 года рождения по абсолютно надуманному обвинению. Как основания для возбуждения уголовного дела, так и процедура задержания дают основания утверждать о предвзятом отношении правоохранительных и следственных органов к этому делу.

Доржиев Валерий Пурбуевич является депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти республики Бурятия- Народного Хурала, членом всероссийской политической партии “Единая Россия” и поэтому был задержан с нарушением статьи 18 Закона республики Бурятия “О статусе депутата Народного Хурала республики Бурятия, предусматривающей неприкосновенность депутата на территории республики.

Он никогда не скрывался, в правоохранительные органы не вызывался, о возбуждении уголовного дела в отношении него не извещался. Тем не менее, без каких- либо видимых причин 22 июля 2014 года он был задержан возле Анинского дацана в Хоринском районе Бурятии и сразу же принудительно доставлен самолётом в город Якутск, несмотря на статус депутата и депутатскую неприкосновенность. 

24 июля 2014 года Якутский городской суд по ходатайству следователя СУ СК России по республике Саха (Якутия) Н.П. Фёдорова санкционировал заключение под стражу моего мужа сроком на два месяца.

Само обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч 6 ст 290 УК РФ) не понятно, не логично и относится к периоду его работы на должности первого заместителя главы администрации города Якутска в начале 2008 года. Якобы мой муж, используя своё должностное положение, вынудил бывшего директора ОАО “Крытый рынок” Захаревич Н.Ф. передать взятку в виде 50% доли в уставном капитале общества в пользу третьего лица. Это обвинение построено исключительно на показаниях трёх лиц - самой Захаревич Н.Ф.,её мужа Дондупова Ж.Б-М., Дондупова Б. Б-М.

Как случилось так, что спустя более, чем шесть лет возникло обвинение в получении взятки, когда даже следуя фабуле обвинения, мой муж ничего не получил от этой так называемой взятки, почему задержание депутата было проведено как спецоперация, не поддаётся никакому объяснению.

Одновременно с задержанием моего мужа, в квартирах и офисах в Улан-Удэ, Москве и Якутске, принадлежащих нашей семье, были произведены обыски. При обыске квартиры старшей дочери в Улан-Удэ изъяли все пластиковые карты, не оставив при этом акта изъятия. Работа Якутского Гормолзавода, акционером которого является мой муж, была парализована на двое суток из-за обысков. При этом непонятно, что правоохранители пытались там найти. Неужели доказательства нематериальной взятки шестилетней давности?  

Не могу охарактеризовать происходящее иначе как полным юридическим беспределом. На нашу семью и людей, симпатизирующих нашему положению, оказывается давление. Я опасаюсь за жизнь и здоровье своего мужа, а также за своих детей и внуков.

Неужели в нашей стране любой человек может быть посажен в тюрьму только по одному доносу, без разбирательства, следствия, улик и неопровержимых доказательств? Нам казалось, что эти времена давно прошли.

Моему мужу 62 года, у него слабое здоровье - сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, панкреатит, гастрит, холецистит, многочисленные кисты печени, ряд недавно перенесённых хирургических операций. Он должен постоянно принимать специальные препараты и не может содержаться в условиях изолятора.

Обращаюсь к вам, помочь любыми средствами в вызволении моего мужа из под стражи, помочь разобраться в этой ситуации, привлечь внимание прокуратуры и следственных органов к абсолютно абсурдной ситуации», - цитирует обращение Бахлаевой «Номер один».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^