18 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов выскажет претензии главе минприроды России

Арнольд Тулохонов выскажет претензии главе минприроды России
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Весной республика распрощалась с Бурятнедрами и теперь во многом зависит от Красноярска. «Но в этом ещё полбеды»,- заявил сегодня сенатор Арнольд Тулохонов, обратив внимание на принятый в этом месяце закон о Байкале. Сенатор признался, что закон привёл его в ужас и уже завтра он планирует высказать свои претензии Сергею Донскому

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в марте было упразднено управление по недропользованию Бурятии, что создало массу неудобств. Вместо региональных ведомств был создан единый департамент по недропользованию в Центрально-Сибирском округе, который находится в Красноярске. В связи с этим за лицензией на месторождения приходится ездить именно туда.

Однако в этом году такой неприятный сюрприз для Бурятии не был единственным. Президент РФ Владимир Путин подписал также федеральный закон о внесении изменений в закон, регулирующие отношения в области охраны Байкала, который привнёс много ограничений. В частности, законом запрещено строительство без экспертизы в пределах Байкальской природной территории.

- А в первом варианте была обозначена территория центральной экологической зоны. Вроде, мы с ней соглашались, но на каком-то этапе мы центральную зону заменили на всю Байкальскую, всю Бурятию… Теперь понятно, что строительство, грубо говоря, любого туалета, потребует проектной оценки в Красноярске и ещё их экологической экспертизы, чего мы допустить не можем,- заявил сегодня на пресс-конференции в Улан-Удэ член Совета Федерации Арнольд Тулохонов.

Свои высказывания он аргументировал тем, что этот закон вызывает удлинение сроков на строительство. Так, придётся тратить время на проектирование, экспертизу и на получение денег, которое по понятным причинам будет и затягиваться.

- По сути, те юридические лица, которые хотят строиться, будут этой возможности лишены. Так мы ставим под угрозу экономическо-социальное развитие нашей республики,- подчеркнул Арнольд Тулохонов.

Как выяснилось, скоро эти претензии придётся лично выслушать министру природных ресурсов России Сергею Донскому, который завтра прибудет в Иркутск для участия в
заседании межведомственной комиссии по Байкалу.

- Я должен открыто господину Донскому сказать, что этого делать нельзя. Либо вы возвращаете нам экспертирование на месте, а не в Красноярске,- как бы к Донскому обратился сенатор, глядя на журналистов,

- Причём туда будут ездить читинцы, мы и иркутяне. Вы представляете объём работы? Это делается для того, чтобы облегчить жизнь московским чиновникам. Но любое реформирование должно улучшать жизнь населения, а не управления процессом, - добавил Тулохонов.

После такой пламенной речи сенатор Совфеда заключил: ни одна реформа в стране за последние десять лет не удалась. Реформы, по мнению Тулохонова, делают не профессионалы.

Также Арнольд Тулохонов подчеркнул, что закон был принят без участия Совета Федерации.

- Я увидел его в готовом виде и ужаснулся. А потом уже начали мне звонить Наговицын, все наши хозяйственники, со словами: «Вы что делаете?» Но это было принято под давлением зелёных и иркутских коммунистов. Вот я сейчас буду в Иркутске и скажу: «вы - враги народа своего»,- сообщил сенатор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^