25 апреля

24 апреля

Популярное

Следователи просят арестовать Валерия Доржиева

Следователи просят арестовать Валерия Доржиева
Власть, 
Якутские следователи намерены просить суд арестовать задержанного депутата из Бурятии Валерия Доржиева. В самом Народном Хурале впервые прокомментировали новость о задержании коллеги

Уже сегодня в суд будет направлено ходатайство об аресте Валерия Доржиева.

Как сообщал «Байкал-Daily», известного мецената и депутата Народного Хурала Валерия Доржиева задержали в Бурятии якутские следователи вместе с коллегами из Бурятии. Уголовное дело было возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки с вымогательством, в особо крупном размере».

Дело оказалось связано с деятельностью Валерия Доржиева в 2008 году, когда он занимал пост заместителя главы окружной администрации Якутска.

- Следствием установлено, что в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска Доржиев, за положительное решение по приватизации, потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия. При этом, угрожая, что в случае отказа им будут организованы проверки предприятия контролирующими органами, что повлечет последующее прекращение деятельности предприятия. Директор коммерческого предприятия был поставлен в условия, при которых вынужден был дать взятку, - сообщил следственный комитет по Якутии.

В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 миллионов рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева.

Как стало известно «Ykt.Ru», речь идет о предприятии ООО «Городской рынок» («Крытый рынок») и предпринимателе Надежде Захаревич. Родственником, которому по версии следствия Доржиев передал часть уставного капитала рынка, является некий Виктор Иванов.

Между тем, сведения о том, что в Бурятии задержан Валерий Доржиев появились вчера еще утром, задолго до публикации официального пресс-релиза. Как рассказал «Ъ» источник в управлении ФСБ по Бурятии, это произошло в Хоринском районе. По его словам, депутата посадили на борт и увезли в Якутск обычным рейсом. «Наше участие было минимальным. Дело возбудило якутское СУ СКР, сотрудники этого ведомства и производили задержание, мы же только оказывали им содействие», — рассказал собеседник изданию. Источник в следственном управлении СКР по Якутии сообщил, что в настоящее время в рабочих кабинетах Доржиева и по месту его проживания производятся обыски. Сам он находится в СИЗО Якутска.

- 24 июля мы направим в суд ходатайство об аресте подозреваемого, — добавил источник.

Для руководителя фракции «Единой России» в народном хурале Владимира Павлова новость о задержании Валерия Доржиева стала неожиданностью. «Ничего об этом не знаю, я в командировке нахожусь. Новость плохая, тяжелая. Буду звонить, разбираться», — сказал «Ъ» господин Павлов.

Добавим, новость об аресте депутата уже разошлась по социальным сетям, и набирает различные комментарии. Примечательно, что интернет-пользователи из Якутии чаще заявляют о том, что он «бессовестный», «надо судить таких», «вор должен сидеть в тюрьме».

В Бурятии же, где Валерий Доржиев успел прославиться как спортивный меценат, больше сочувствующих. «Вроде приличный дядька», «Много хорошего для Бурятии сделал», - пишут местные жители.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^