25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прибыла Глава дома Романовых

В Улан-Удэ прибыла Глава дома Романовых
Власть,  Фото:пресс-служба аэропорта "Байкал"
Сегодня в Бурятию прилетела глава Российского императорского дома, её императорское высочество государыня Великая княгиня Мария Романова. Монаршую особу у трапа самолёта лично встретил глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Спустившись с трапа, княгиня сразу отметила яркое солнце и, обращаясь к Вячеславу Наговицыну, призналась, что очень рада посетить Бурятию.

Встретили княгиню и её немалую делегацию тепло: хлебом и солью, а также, по традиции, вручили синий хадак.

Глава республики тут же представил Марии Романовой спикера Народного Хурала Матвея Гершевича, который поцеловал княгине руку, и мэра Улан-Удэ Александра Голкова. По всей видимости, Марии Романовой приём пришёлся по душе. Она мало говорила, но улыбалась и одобрительно кивала головой.

Известно, что в республике Мария Романова пробудет до 28 июля. В программе официальная встреча в правительственном кабинете с главой Бурятии, а также посещение Народного Хурала и мэрии. Состоятся эти визиты лишь завтра: сегодняшний день гостья намерена посвятить отдыху.

Примечательно, что в планах Великой княгини Марии Романовой запланировано посещение и Улан-Удэнского авиационного завода.

Интересными выглядят планы императрицы на 25 июля. В этот день глава Российского Императорского Дома намерена побывать в Иволгинском дацане, где она встретится с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. На стадионе Иволгинского дацана во время торжественной части Её Высочество лично будет вручать ордена и медали «Юбилей всенародного подвига» представителям буддийского духовенства Сангхи России и героям Этигэловских Игр. Эти награды Императорского Дома Романовых станут семейной реликвией, передаваемой по наследству из поколения в поколение.

К слову, глава Дома Романовых прибыла в Бурятию по официальному приглашению как раз-таки XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Дата выбрана неслучайно - в этом году празднуется 250-летие установления в России института Пандито Хамбо лам. Пресс-служба Сангхи отмечает, что встреча княгини и Пандито Хамбо ламы имеет важное историческое значение. В этом году российские буддисты празднуют юбилей учреждения Императрицей Екатериной Великой в 1764 году поста Пандита Хамбо-ламы - российского главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Императорский Указ заложил основу для укрепления позиций буддизма в России. Кроме того, значимость встречи объясняется и тем, что встреча княгини и Пандито Хамбо ламы станет первой, после прерванного в 1917 году общения российских Пандито Хамбо лам с представителями Российской Царской Династии. Также известно, что ранее княгиня буддийских храмов не посещала.

Монаршие особы, как известно, посещали республику лишь в 19 веке. В конце июня 1891 года, буряты во главе с X Пандито Хамбо ламой Дампилом торжественно принимали в Шулутском дацане Цесаревича Великого князя Николая Александровича, будущего Императора Николая II. В те дни августейшему гостю показывали красоту национальных состязаний «Эрын Гурбан Наадан» - «Три игры мужей». Ныне, 123 года спустя, в честь Марии Владимировны также пройдут состязания в национальных видах спорта.

Что касается программы последующих дней пребывания княгини, известно, что 26 июля она нанесёт визит и архиепископу Улан-Удэнскому и Бурятскому, Высокопреосвященному Савватию. С ним она помолится у православных святынь забайкальской земли и побывает в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Уделит Великая княгиня время и старообрядцам. Глава Дома Романовых посетит Тарбагатайский район, где увидится с Преосвяшенным Сергием, епископом Сибирским Русской Древнеправославной Церкви, познакомится с историей и современной жизнью «семейских» староверов. Подчёркивается также, что во время пребывания в республике Великая княгиня будет рада увидеть красоты, культурные и исторические достопримечательности бурятской земли, и обязательно найдет время для общения с жителями, её населяющими. Так, монаршая особа уже планирует встретится общественностью Улан-Удэ. О своих впечатлениях 28 июля Великая княжна расскажет журналистам на итоговой пресс-конференции.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^