26 апреля

25 апреля

Популярное

Наговицын и Чепик поспорили о виде будущего горнолыжного курорта

Наговицын и Чепик поспорили о виде будущего горнолыжного курорта
Власть,  Фото:пресс-служба минэкономики РБ
Сегодня правительству Бурятии были представлены три варианта строительства горнолыжного курорта «Гора Бычья»

«Гора Бычья» является одним из самых амбициозных курортов во всей особой экономической зоне «Байкальская Гавань». Расположенный в Прибайкальском районе, он должен стать ведущим горнолыжным курортом не только на Байкале (единственный конкурент – давно работающая «Гора Соболиная» в Байкальске), но, по крайней мере, во всей Восточной Сибири. Строить курорт будет российский девелопер «Rusresorts», однако часть объектов (ранее заявлялось об одном подъёмнике и трассе в 9 километров), а также вся инфраструктура будет возведена за счёт бюджета. Общий объём инвестиций составит не менее миллиарда долларов. Курорт будет круглогодичным: летом здесь развернутся другие развлечения, вроде катания на лошадях, пейнтбола, прогулок, искусственного водоёма и пр.  

Сегодня на совещании у главы Бурятии были представлены три варианта строительства «Горы Бычья». Проект разработал один из ведущих российских строителей канатных дорог, самарское ООО «СКАДО проект». Она была основным подрядчиком канатных дорог олимпийского Сочи, а также работала на курортах Молоковка в Забайкальском крае, Байкальске, Красноярске и пр.

Проект «Горы Бычья» имеет серьёзное преимущество перед всеми этими курортами, заявил сегодня гендиректор ООО «СКАДО проект» Юрий Рыпинский.

- Ваш курорт был изначально профессионально спроектирован серьёзной фирмой. На это было затрачено порядка 16 миллионов. Проходили серьёзные обследования склонов, специалисты специально облетали на вертолётах и обходили пешком. Упор был сделан на то, чтобы получить максимальную коммерческую отдачу от всей площади, - отметил он.

На перепутье трёх вариантов

Всего проектировщики предложили Бурятии три варианта развития будущего курорта. Первый из них включает всего два подъёмника, горнолыжные трассы протяжённостью не более восьми километров, рассчитанные на 1 200 человек.

- В основном трассы средней сложности, для лыжников со средним уровнем катания и опытных лыжников. Это на самом деле является не совсем положительным критерием, так как большинство людей имеют не очень хорошую технику катания. То есть в основном трассы должны быть нацелены на лыжников со средним уровнем катания и ниже, - сообщил Юрий Рыпинский.

Самый серьёзный минус данного варианта – отсутствие трасс для новичков. Потому шансов у этого проекта практически нет. «Если мы идём по первому варианту, то идём по самым тяжёлым трассам – для мастеров спорта. Нас это не устраивает», - высказался глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Наиболее жизнеспособными являются два варианта. Один из них включает в себя строительство пяти канатных дорог, расположенных неподалёку от самого курортного центра. Подъёмники рассчитаны на разное количество человек, а также включает в себя обязательный для горнолыжного курорта бугель (трос, за который цепляется турист, поднимаясь таким образом вверх прямо на лыжах) и конвейерную ленту для обучения маленьких детей.

Площадь трасс в данном варианте составляет около 46 гектар и более 12 километров. Вместимость комплекса – более 2,7 тысяч человек.

- Основные трассы как раз нацелены на горнолыжников с уровнем катания ниже среднего и среднего. Это основные коммерчески выгодные трассы, так как данная категория, как правило, не имеет собственного оборудования, приезжают на курорт с детьми. То есть они оставляют большее количество денег, - подчеркнул Юрий Рыпинский.

Вариант № 3 предусматривает почти аналогичные характеристики: пять подъёмников разного типа, протяжённость спусков более 12 километров, также рассчитанные на 2,7 лыжников и сноубордистов на склонах.

Однако в данном проекте предусматривается зональное деление всего курорта на две части. Сами проектировщики признали этот факт существенным недостатком, ведь трассы и подъёмники будут находиться на удалении друг от друга.

- Чтобы попасть с одних трасс на более сложные, надо обязательно проделать путь по объездной дороге. Соответственно, раздваивается и система оснежения. Можно сказать, что это как строить два отдельных комплекса – один совсем маленький, для обучения начинающих, и второй – для более профессиональных людей, - отметил Юрий Рыпинский.

Что выбрали, неизвестно

Обсуждение вариантов строительство вышло достаточно горячим. Указывая то на одну трассу, то на другую, члены правительства бурно спорили, как лучше организовать туристические потоки. Спорили о том, заменять ли одну из канатных дорог на рейсовые автобусы, как лучше расположить детскую трассу и трассы для тюбинга (катания на ватрушках) и прочих вещах, которые, собственно, и определят облик всего курорта.

Особую активность проявил зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик. Он высказался в итоге за вариант № 3. В то же время проектировщики всё же больше опирались на второй вариант. Обсуждение преимуществ двух схем затянулось.

- Количество людей, которые умеют кататься, - это основное количество. На средних трассах катается немного народа, - приводил аргументы Чепик.

С данным утверждением не согласился глава Бурятии, делающий ставку не на хорошо катающихся лыжников, а на начинающих.

- Ты на горе Соболиной был? – поинтересовался Вячеслав Наговицын.

- Нет, - ответил Чепик.

- А я был. И видел, что единицы катятся по сложным трассам.

- Может, трасса не подготовлена просто? – предположил зампред правительства.

- Трасса идеальная. А катятся единицы, - ответил Наговицын.

Александр Чепик продолжал приводить доводу в пользу третьего варианта. На это проектировщикам даже пришлось осторожно заметить про более высокую стоимость этого проекта, а также на ещё одну сложность: долгий подъём на одну из трасс: «Вы будете спускаться за две минуты и подниматься полчаса на автобусе».

Впрочем, и у третьего варианта имеется ряд преимуществ, которые также рассматривались сегодня детально. Отметим, основное обсуждение всех трёх проектов прошло за закрытыми дверями, уже без присутствия журналистов. Окончательное решение должно быть вынесено уже сегодня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^