26 апреля

Популярное

Александру Голкову вручили весло

Александру Голкову вручили весло
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня, 24 июня, в мэрии прошла неформальная встреча улан-удэнских участников гонок на драконьих лодках в Тайбэе и Александра Голкова. Команда поделилась впечатлениями, а мэр пояснил, как это поможет с инвестициями, и вспомнил свои истории, например о том, как его могла съесть акула

Напомним, в этом году команда из Улан-Удэ приняла участие в популярных в Тайбэе соревнованиях - гонках на драконьих лодках. Членами команды «Unreal» были обычные улан-удэнские предприниматели, которые, как пояснили «Байкал-Daily» они сами, никогда прежде на лодках грести и не пробовали. На обучение азам уже на месте у них было всего несколько дней. Команда даже едва не выиграла, приплыв вторыми, но её постигла участь дисквалификации: случайно заплыли на чужую линию. Тем временем, в столице Бурятии за участников волновался мэр. Сегодня, на встрече с командой он поздоровался лично с каждым.

- Откровенно говоря, я за вас переживал, как в жарком климате, сердце не выдержит и так далее. Молодцы, ребята, сделали такой мощный рывок, всколыхнули соревнования,- признался в начале беседы за чашечкой чая Александр Голков.

В первую очередь мэра интересовало, что улан-удэнцы успели объехать.

- Ну, вообще, посмотрели сам Тайвань? Место там действительно благодатное. Вы же знаете, наверное, историю?- задал Александр Голков следующий вопрос и поделился с гребцами историческими познаниями:

- Это место из рук в руки всегда переходило. Сначала там полинезийцы жили, потом там стали появляться племена с континента, потом голландцы появились, потом испанцы, испанцев американцы выгнали…

После небольшого экскурса в историю Тайвани, мэр предложил всем подлить чаю. Чуть позже команда ответила мэру, что в музее, где «хранятся все сокровища Китая», на заводе HTC и так далее им побывать не довелось.

- Мы участвовали больше в соревновательной части,- пояснили они Александру Голкову,- В общем, гребли.

Впрочем, как оказалось, гребцы всё же успели побывать на одном из курортов, в связи с чем, мэр, просматривая фотографии гребцов, вспомнил одну занимательную историю. Связана она с местными вулканическими пляжами:

- У нас там тоже времени практически не было,- начал свой небольшой рассказ об одной из поездок в Тайвань Александр Голков,- Единственное, мы попросили свозить на один из вулканических пляжей. Когда приехали на этот пляж, было страшно заходить, потому что всё словно грязное, боишься запачкаться. И правда, ведь всё прилипает,- поделился впечатлениями мэр и продолжил.

- Я зашёл в воду, а мне сказали, что можно заходить только по колено. Сказали: «Если хотите, то, пожалуйста, берите сёрф и сколько хотите на нём плавайте. Но больше пятисот метров уплывать не рекомендуется. Иначе вас может съесть акула, а на мелководье то они не заплывают». А там же вы видели, какие волны? Серфингистов полно. А я, допустим, никогда в жизни на сёрфе не катался и даже не стал пробовать. Я думаю, ну, что я на этой доске буду… Это же надо тренироваться. Я попробовал по-другому. Когда гребень волны пошёл, меня подхватило. Я чувствую, меня поднимает, подняло на несколько метров, метра на три-на четыре и я уже ничего не мог сделать, земля из-под ног ушла… Где-то метров на 50 потом на берег забросило, просто на песок, и сразу откат начался. Хорошо, назад в море не унесло, может быть, не сидели бы сейчас так,- заключил мэр.

Участники гребли тоже, в свою очередь, поведали мэру, какую порцию адреналина они сами получили на соревнованиях. Так, если во время тренировок им помогало и течение и попутный ветер, то вот во время самих гонок ситуация была другой.

- Течения не было.

- Тогда мы начали грести слишком быстро и с разным темпом, что было очень сложно для рулевого.

- Лодку бросало из стороны в сторону. Так сошло 70 команд,- вспоминали участники гонок.

Как пояснили экстремалы, стремление к победе в некоторой степени и не позволило им победить, ведь можно было плыть не спеша, но прямо.

- Я откровенно рад, что у вас многое получилось, вы показали, что такое Бурятия, что такое Улан-Удэ. Я думаю, что, если эти соревнования станут традиционным для участников, может быть вы, с учётом вашего опыта, сформируете ещё одну команду. Не став победителями, в тройку всё равно можно найти. Многие приезжают ради участия, конечно, но мы же не привыкли отступать,- заявил Александр Голков и наградил участников почётной грамотой.

Гребцы же преподнесли мэру особый подарок, который сами получили из рук мэра Тайбэя - символ драконьих лодок 2014 года. Так, Александр Голков сегодня получил весло.

- Надо нашу команду поддерживать и формировать. Когда к нам после первого визита приехали тайваньцы, очень крупные инвесторы, в числе которых даже главный инвестор чемпионата мира по футболу в Южной Африке. И критично отозвались об инвестиционных возможностях. Надо нам эту ситуацию исправлять. Все должны знать, что не просто там бизнес есть в Улан-Удэ, а есть люди продвинутые, что мы открыты для всего мира – это самая главная задача,- подчеркнул мэр.

В заключение же Александр Голков вспомнил и курьёзную ошибку китайских СМИ, принявших флаги Улан-Удэ и Бурятии за украинский.

- Это, как это называется… «топографический кретинизм», - отметил Александр Голков, пожелал спортивным предпринимателям удачи и на прощание каждому вновь пожал руку.

Отметим, что, по словам Голкова, предложение создать улан-удэнскую команду по гребле специально для соревнований в Тайбэе поступило от самого мэра Тайбэя. Теперь улан-удэнские бизнесмены-гребцы, возможно, продолжат оттачивать искусство гребли на гонках в Израиле. По крайней мере, ребят уже пригласили. Во время же поездки в Тайвань им пришла идея организовать гонки в Бурятии, на Байкале.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^