19 апреля

18 апреля

Популярное

Женщинам в Бурятии могут сократить рабочий день до половины

Женщинам в Бурятии могут сократить рабочий день до половины
Власть, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын не намерен останавливаться на часовом сокращении рабочей пятницы у женщин, а уменьшить его вдвое. Вместе с тем, он выразил уверенность, что члены правительства его соблюдать не будут, так как «всё равно по 24 часа в сутки работают»

Напомним, несколько дней назад Вячеслав Наговицын заявил о возможном сокращении рабочего дня у сотрудниц администрации. Он предложил работать им до 15 часов в пятницу. Предложение высказывается не первый раз – более года назад глава уже выступал с такой инициативой.

 - Мы сейчас изучаем этот вопрос, - сообщил он сегодня в программе «Спросим прямо» на встрече с редакторами «Байкал-Daily», «Номер один» и «Тивикома». - Оно должно быть законодательно подкреплено со всех сторон.

Минэкономики республики подготовило проект нормативно-правового акта, по которому для женщин может быть установлена сокращенная рабочая неделя, а именно - сокращенный рабочий день по пятницам, до 15.00, с сохранением средней зарплаты.

Такая норма, по мнению главы, будет «справедливой», ведь женщина работает и дома – воспитывает детей, ухаживает за домом, но за это уже ей никто не платит.  

- Есть исключения, что мужчина это делает, но редко, - заметил Вячеслав Наговицын.

Причём, по его словам, женщина должна работать меньше мужчин не только по пятницам, но и в другие дни. «Может быть, сначала по часу сокращение, потом по два, а потом, может, всего по полдня», - предложил он.

- Я думаю, мы придём к этому – когда роботы, станки будут делать всю продукцию, - считает глава.

Впрочем, уже на стадии идеи глава региона считает, что нормированный день по-прежнему не будут соблюдать руководители – сотрудницы администрации.

 – Освобождай, не освобождай, они всё равно по 24 часа в сутки работают, причём их никто не заставляет, - заявил он. – У нас есть ответственные руководители, и мужчины, и женщины. Вообще, я очень доволен командой, с которой работают – все они работают по совести, а не по принуждению. Решение будет общим, но я слабо верю, что кто-то из руководителей-женщин перейдёт на нормированный режим рабочего дня. Потому что они работают и в выходные.

Такая практика, как сокращенный день для женщин, уже давно опробована в Кемеровской области. Там ежегодно выходит распоряжение Губернатора области «Об установлении сокращенной рабочей недели в пятничные дни с 1 мая по 1 октября для работающих женщин».

В летний период для женщин - работниц органов исполнительной власти Кемеровской области устанавливается продолжительность рабочего дня в пятницу с 8.30 до 15.00 с сохранением среднего заработка. В то же время документ рекомендует руководителям органов государственной власти Кемеровской области, руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности также сократить рабочую неделю в летний период для работающих женщин. Руководители организаций и предприятий с непрерывным циклом производства одновременно должны исключить возможность сбоев в работе.

Это делается, чтобы предоставить женщинам дополнительную возможность для воспитания и контроля над детьми, время для дачных заготовок.

В Кемеровской области такой возможностью пользуются все бюджетные учреждения и около 10% организаций внебюджетного сектора области.

Заметим, что в Бурятии, в соответствии со статьей 320 Трудового кодекса РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Минэкономики Бурятии подготовило проект документа, который аналогичен действующему в Кемеровской области. Сейчас он находится на стадии согласования в правительстве РБ, будет согласован с Объединением организаций профсоюзов РБ и Союзом промышленников и предпринимателей РБ.

Внедрение такого опыта в республике позволит дополнительно предоставить меры социальной поддержки женщинам, создать условия для укрепления семьи, совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Принятие такого распоряжения дополнительного финансирования за счет средств республиканского бюджета не потребует.

Антикоррупционная экспертиза не выявила коррупциогенных факторов в проекте документа, проект размещен на официальном сайте министерства экономики Бурятии в разделе «Приглашаем к обсуждению». 

К слову, эту инициативу в прошлом году поддержали в Общественной палате России. Так, председатель комиссии палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова назвала её своевременной, учитывая существующий в стране кадровый голод:

  - Такой опыт есть в других странах. Кроме того, я знаю, что некоторые компании для того, чтобы сохранить ценные кадры и позволить женщинам-сотрудницам совмещать работу и уход за детьми, предоставляют им различные возможности: укороченный рабочий день, дистанционную работу и так далее. Это очень важный опыт и важная мера. Потому что если мы не будем создавать условия для совмещения женщинами, да и мужчинами, работы и ухода за детьми, то проблемы будут возникать и на работе, и в семье. Нужно создавать все условия, чтобы люди трудоспособные могли работать в самых разных режимах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^