26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии о росте преступности: Нужно включать мозги

Глава Бурятии о росте преступности: Нужно включать мозги
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В районах Бурятии по-прежнему крадут, грабят и насилуют. К борьбе же с преступностью, по мнению Вячеслава Наговицына, многие относятся формально. Хвалить за проведённую работу пока некого, признал глава

Данные о числе преступлений по всей Бурятии были озвучены сегодня на совещании по обеспечению правопорядка у главы Вячеслава Наговицына. Цифры продолжают расти, отметил замруководителя администрации Петр Мордовской. «За 4 месяца зарегистрированы неблагоприятные тенденции, рост достигает 10, 20, а то и более %», - сообщил он.

Особый рост отмечен, к примеру, в Бичурском и Мухоршибирском раойнах. 20-минутный доклад главы первого из них, Виталия Калашникова, привел к следующему диалогу:

- Вы сколько лет главой работаете? - спросил Вячеслав Наговицын.

- 5, - ответил он.

- Видите, как из хорошего директора колхоза превращаются в чиновника, - продолжил глава.

Он отметил – Виталий Калашников говорил много и обо всём, но «ничего не сказал». О причинах и путях решения, по его словам, можно было бы рассказать и за пять минут. «Вы показывали себя», - заявил Вячеслав Наговицын.

Самыми частыми преступлениями в Бурятии, как и прежде, остаются кражи. А самым популярным предметом у воров, по словам замминистра внутренних дел Олега Калинкина, являются сотовые телефоны. Своё место в статистике занимают грабежи, хулиганство, оборот наркотиков, телесные повреждения.

Министр внутренних дел Олег Кудинов, впервые принимающий участие в совещании, обратил внимание на кражи скота, более всего характерные для села. Кое-где организованные выпасы уже организованы с мая по сентябрь, рассказали руководители Бичуры и Мухоршибири; вместе с тем, основной всплеск краж приходится на октябрь-ноябрь, когда пастухи уже прекращают работу.

Сегодня же Олег Кудинов поделился первыми результатами от анонсированной им «точечной» работы

- 355 мест особого внимания определено, на основании обращений граждан, информации граждан. Это в первую очередь придворовые территории, питейные заведения, - сообщил он. – За сутки с них доставлено около 100 человек. Места будут корректироваться, но это теперь ежедневная отчётность, с оценкой.

Росту преступности способствует и то, что не созданы условия для работы участковых, которые, как выразился Олег Калинкин, должны быть «мини-министрами» на селе. С этим, к слову, нужно поторопиться - в МВД России предусмотрена программа «Сельский участковый», по которой помещения и земли, закрепленные за участковыми, будут выкупаться и передаваться в федеральную собственность. Программой, кроме того, предполагается выделить дополнительно транспорт, компьютеры, оружие.

Резюмируя, глава Бурятии посетовал на формализм при работе в сфере безопасности глав районов.

- Все в отдельности работают хорошо, как ни странно. Всё у всех нормально, придёшь – не прикопаешься. А работы нет, - заявил он. – Потому что нет совместной ответственности за результат. Вы (главы) должны иметь обратную информацию, насколько эффективно вы работаете. Я убеждён, вы тратите огромные деньги, но не спрашиваете, а для чего.

Глава напомнил о кнопках экстренного вызова полиции. Жители о дорогостоящем устройстве ничего не знают – где они находятся, для чего нужны. В итоге 90%-ный охват приводит к тому, что на кнопку за год ни разу не нажали. «Мы тупо выполняем какое-то указание – установить везде кнопки. Мероприятие неэффективное», - подчеркнул глава.

- Нужно включать мозги, - призвал он.

Сама же работа по профилактике не должна ложиться только на полицию, подчеркнул Вячеслав Наговицын. Заниматься ею должны и местные власти, предложений ждут от республиканских представителей федеральных властей.

Помочь полиции могут и воссоздаваемые студотряды. По словам Олега Калинкина, уже сформирован актив из 80 студентов, из них более 60 – девушек.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^