25 апреля

Популярное

Члены улан-удэнского ДНТ: Все деньги ушли на подкуп бывших чиновников

Члены улан-удэнского ДНТ: Все деньги ушли на подкуп бывших чиновников
Власть, 
В Улан-Удэ набирает обороты скандал, связанный с ДНТ «Кедровик». Его жители, оставшиеся без земли и 55 миллионов, уверены – все происходило по согласию бывших властей. Инцидентом уже заинтересовались правоохранительные органы

  Накануне в ряде СМИ появилось обращение дольщиков ДНТ «Кедровик». Из него следует, что люди – около 200 человек, остались без земли, за которую каждый платил до 500 тысяч рублей. Члены ДНТ заявляют, что их обманули – как прежняя администрация города, так и учредители ДНТ.  

«Ревизионной комиссией избранной из членов ДНТ на общем собрании от 12 мая установлено, что всего в ДНТ было продано 223 участка из 173 возможных на общую сумму в 55 миллионов рублей, при этом цены на участки были от 15 до 500 тысяч рублей. Также на данной мошеннической схеме обогатились и риэлторы, которые вплотную сотрудничают с учредителями.

Денег у учредителей ДНТ нет, все средства ушли на подкуп должностных лиц администрации города и судей, начиная от Улан-Удэ, заканчивая Москвой. Вся данная схема по обману людей, на наш взгляд, была изначально продумана и просчитана и действительно имела покровительство властей. В настоящее время нами подано заявление в ОБЭП, уже начата работа по раскрутке данных мошенников», - говорится в письме.

- Убедительно просим наши власти обратить на нас внимание, разобраться и помочь в сложившейся ситуации, провести проверку на предмет коррупции в наших эшелонах власти. Все члены ДНТ из простых граждан, имеющие малолетних детей. Много многодетных семей не имеющих жилья, семей, которые продали свои квартиры и живут в съёмных в ожидании участков. Большинство членов ДНТ взяли кредиты и уплачивают большие проценты, - с таким обращением к властям выступают жители ДНТ «Кедровик».

Как стало известно «Байкал-Daily», правоохранительные органы уже готовятся к оперативно-розыскным мероприятиям.

По данным «Номера один», в январе 2013 года руководство ДНТ «Кедровик» в лице Андрея Исхакова обратилось с заявлением в КУИ об утверждении схемы расположения земельного участка для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства площадью 300 тысяч квадратных метров. Местоположение – Улан-Удэ, Октябрьский район, поселок Таежный. На руках у Исхакова имелась схема расположения земельного участка за подписью тогдашнего руководителя управления архитектуры и градостроительства Владислава Итыгилова.

Однако Комитет в просьбе неожиданно отказал. По версии мэрии, земельные участки для СНТ и ДНТ предоставляются за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. А на территории Улан-Удэ такие земли отсутствуют. Позже руководство ДНТ «Кедровик» такое решение объяснит «сменой власти» и автоматическим расторжением всех договоренностей с прежним руководством города.

Потом был суд, в первой и апелляционной инстанциях посчитали, что отсутствие фонда перераспределения земель в Улан-Удэ не является основанием для отказа в выделении участка ДНТ «Кедровик». Однако суд в Иркутске решил, что факт регистрации ДНТ в качестве юридического лица не свидетельствует о безусловной обязанности органа местного самоуправления предоставить ему участок. Другими словами, регистрация ДНТ не означает, что люди являются нуждающимися в жилье. В конце мая в Высшем арбитражном суде России в пересмотре дела в порядке надзора было отказано. У людей обратно по закону забрали землю, за которую они в сумме выложили председателю 55 миллионов рублей.

После окончательного решения суда в ДНТ «Кедровик» назревает буря. Почти 200 членов ДНТ требуют вернуть назад, потому что все вдруг стало незаконно. Руководство ДНТ «Кедровик» уже не отвечает на звонки, ни на рабочие, ни на мобильные телефоны. Члены ДНТ продолжают собираться и решают, что делать дальше. На одной из таких встреч руководство все-таки появилось, где прямым текстом на камеру мобильного телефона было заявлено, что «все деньги ушли на взятки Айдаеву и Итыгилову».

Напомним, руководство КУИ не раз заявляло, что команде нынешнего мэра пришлось столкнуться и с проблемой ДНТ. Говоря о незаконных товариществах, председаетль КУИ Анастасия Кузовлева специально выделила ситуацию с «Кедровиком».

«Есть судебный прецедент по созданному ДНТ «Кедровик» (нулевой километр Спиртзаводской трассы), где был отказ муниципалитета в разрешении на землю. На сегодня ввиду отсутствия фонда перераспределения земель мы отказываем новым ДНТ. 

Вместе с тем, мы знаем, что некоторые председатели ДНТ, не получив на руки никаких документов, собирали деньги с населения. Люди идут на прием в КУИ и жалуются, что отдали от нескольких сотен тысяч до 1 миллиона рублей за якобы участок. Имея на руках только членскую книжку или расписку от председателя. И обещания председателей «все оформить».  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^