23 апреля

Популярное

Ректор БГУ «обеднел», но всё равно заработал больше Наговицына с Путиным

Ректор БГУ «обеднел», но всё равно заработал больше Наговицына с Путиным
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На днях о своих годовых доходах отчитались ректоры ведущих вузов страны. Приблизиться к их заработкам руководителям бурятских вузов не удалось, однако они всё равно «богаче» по итогам года всего правительства республики и даже президента страны

Ректоры ведущих вузов страны впервые отчитались о своих годовых доходах. Руководитель главного вуза страны – Московского госуниверситета имени Ломоносова – Виктор Садовничий заработал в 2013 году 8,46 миллионов рублей. При этом зарплата ректора принесла ему 2,3 миллиона рублей.

А заработок ректора самого престижного вуза Санкт-Петербурга – СПбГУ Николая Кропачева за прошлый год составил 7,7 миллионов рублей.

Любопытно, что представители самых престижных вузов страны заработали меньше, чем отдельные представители менее известных университетов. Впрочем, руководители бурятских вузов, хоть и могут похвалиться высокими для республики заработками, до своих московских коллег не дотянулись.

В частности, ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев заработал в 2013-м чуть больше 4 миллионов. По сравнению с предыдущим годом доходы его чуть подсократились: ранее он зарабатывал по 4,86 миллионов.

В его собственности находится просторная квартира площадью 102 кв.метра, а также земельный участок в 7,3 сотки с жилым домом и гаражом.

Супруга Сактоева заработала 233 тысячи рублей. В её собственности находится автомобиль «Ниссан Леопард», сам ректор ВСГУТУ личным автомобилем так и не обзавёлся.

Снижение доходов произошло ещё у одного бессменного руководителя бурятского вуза – ректора БГУ Степана Калмыкова. В прошлом году он мог похвастаться солидным заработков в 5,16 миллионов рублей. В этом году скромнее – «всего» 4,3 миллиона.

Степан Калмыков владеет жилым домом площадью 211 «квадратов» и гаражом. Супруга же его имеет в собственности квартиру площадью 62 кв.метра. В семейный бюджет жена ректора принесла в 2013 году 785 тысяч рублей.

Передвигается Калмыков на внедорожнике «Тойота Лэнд Крузер».

Хоть оба ректора и потеряли за прошедший год в доходах, они всё равно заработали куда больше, чем, к примеру, члены правительства Бурятии. Самый богатый среди зампредов правительства Николай Зубарев получил в 2013-м 3,8 миллионов рублей. Это на полмиллиона меньше, чем заработал ректор БГУ. 

Переплюнули по своим доходам оба ректора, которые, напомним, также являются депутатами Народного Хурала, и главу Бурятии. Вячеслав Наговицын получил 3,6 миллионов рублей.

Кроме того, ректоры БГУ и ВСГУТУ оказались «богаче» президента страны Владимира Путина. Его заработок в 2013-м составил скромные 3,6 миллионов рублей, что сопоставимо с доходами главы Бурятии и даже ниже, чем у мэра Улан-Удэ Александра Голкова (4,3 миллиона рублей).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^