25 марта

Популярное

В Бурятии планируют создать свою «Силиконовую долину»

В Бурятии планируют создать свою «Силиконовую долину»
Власть, 
В Улан-Удэ хотят открыть Центр оффшорного программирования, где будут производить программное обеспечение по заказу зарубежных компаний. По мнению главы Бурятии, талантливых программистов в республике ничуть не меньше, чем у мировых лидеров

Создание Центра оффшорного программирования стало сегодня одним из вопросов заседания Совета по науке и инновациям при главе Бурятии. По сути, сегодняшнее обсуждение стало первым вынесенным на широкую публику.

Центр оффшорного программирования должен стать конкурентом крупнейшим представителям IT-аутсорсинга. Цель центра – разработка программного обеспечения по заказу иностранных компаний. Для зарубежных фирм заказ продукта в странах с развивающейся экономикой выгоден снижением трудовых издержек и более низкой ценой.

Число стран, передовых в области оффшорной разработки ПО, достигло уже 50-ти. Ежегодный оборот рынка оффшорного ПО составляет 315 миллиардов долларов.

-До последнего времени очевидным лидером в этой являлась Индия, оккупировавшая почти половину рынка и зарабатывающая миллиарды долларов в год. Однако в своём последнем докладе эксперты компании Gartner придерживаются единого мнения, что в настоящее время во всех уголках земного шара начали появляться новые центры оффшорного программирования, которые становятся серьёзными конкурентами, - сообщил проректор по информатизации и новых технологиям обучения ВСГУТУ Виталий Найханов.

По его мнению, республике следует разворачиваться в сторону высоких технология в том числе из-за так называемого «байкальского фактора». В Бурятии ограничена возможность развития отраслей промышленности, связанных с добычей сырья, потому нужно развивать экологически безопасные и наукоёмкие технологии.

По оценке главы Бурятии, создание подобного центра в республике реальная перспектива. Связана она, прежде всего, с кадровым потенциалом.

- Мы все знаем о «Силиконовой долине», восхищаемся и говорим: «Как им удалось? Как они сделали?» Человек, не выходя из своего кабинета площадью два на два, делает миллиарды долларов. При этом он не сталкивается ни с транспортными расходами, ни с какими проблемами, связанными с большим потреблением энергии. Такое рабочее место можно организовать в любом населённом пункте Бурятии. Даже там, где, скажем, был леспромхоз и больше делать нечего: дай человеку компьютер, обучи его, и он будет приносить своему селу огромные доходы, - заявил Вячеслав Наговицын.

- Я ездил по малым предприятиям республики, видел глаза наших ребят. Наши, я абсолютно точно говорю, приспособлены быть программистами. Говорят, в мире лучшие программисты – это индийцы. Почему страна бедная, а программисты лучшие? У них так голова устроена. У нас в Бурятии, у наших ребят тоже так голова устроена. Мы не можем не использовать этот потенциал, - добавил он.

В начале этого года глава уже поставил перед минобразом задачу о создании IT-школ. Именно эти учебные заведения должны, в том числе, подготовить будущих специалистов Центра оффшорного программирования. IT-школы планируется создать в каждом районе Бурятии.

Во ВСГУТУ предлагают также создать профильную школу, некий учебный комплекс «Школа-вуз». Обучение планируется вести и на базе самого Центра оффшорного программирования.

Главная задача на ближайшие годы – закрепление молодых кадров на родине.

- Сегодня нам надо создать систему подготовки кадров в нашей республике. Специалисты у нас есть, но те ребята, которые работают в нашем центре информационных технологий, проходят подготовку и через три-четыре года уезжают. Едва они выставляют информацию о себе в Интернете, буквально через два часа их уже забирают – в Москву, Санкт-Петербург или другие страны, - отметил Виталий Найханов.

Глава Бурятии в ответ предположил: программисты будут проживать в «умном городе», который должна построить корейская фирма на Спиртзаводской трассе.

- В нём специалист будет чувствовать себя защищённым, он будет находиться в IT-среде. Там всё напичкано электроникой: можно узнать, с какой скоростью ты двигаешься, какая температура, всё сделано для человека. Это программистам понравится. Создадим условия – они будут закрепляться, и даже другие приедут, - отметил Вячеслав Наговицын.

Поскольку создание Центра оффшорного программирования находится пока на стадии обсуждения, о сроках, месте строительства, условиях работы и прочих деталях говорить пока рано. Глава лишь поручил создать рабочую группу до конца осени. Известно пока, что проект Центра планируется создать и отправить на участие в федеральных конкурсах в течение 2014-15 годов.

- Давайте соберём специалистов в этой отрасли и попозже опять заслушаем этот вопрос. Не надо спешить никуда, мы должны бить наверняка, чтобы была эффективность, - заключил Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^