29 марта

28 марта

Популярное

Омбудсмен Бурятии отчитался перед Народным Хуралом

Власть, 
Сегодня на очередной сессии Народного Хурала уполномоченный по правам человека в Бурятии Иван Калашников отчитался перед депутатами за 2013 год. После депутаты обратились к омбудсмену с вопросами. В процессе ответов, Калашников заявил, что с работой Конституционного суда институту работалось бы легче

Как сообщал «Байкал-Daily», Иван Калашников уже выступал на прошлой неделе на круглом столе в Народном Хурале 17-го апреля, где депутаты и общественники обсудили деятельность первого омбудсмена Бурятии. Тогда Иван Калашников пожаловался на ряд трудностей. Сегодня, впрочем, обошлось. 

- Важным направлением нашей деятельности является предупреждение возможных нарушений права граждан через разъяснительную, консультативную работу, - начал свой доклад омбудсмен Бурятии.

Так, Иван Калашников сообщил, что за прошлый год ему поступило около тысячи обращений различного характера. 600 из них от жителей Улан-Удэ.

- Большинство заявителей – это категория слабо защищенных граждан: пенсионеры, ветераны, инвалиды, многодетные матери, осуждённые, - добавил омбудсмен Бурятии.

По словам Ивана Калашникова, наибольшее число обращений связаны с реализацией жилищных прав, в том числе нарушений прав в сфере ЖКХ. Помимо этого, вопросы, разрешения которых жители Бурятии искали с помощью института защиты прав человека, были связаны с земельными отношениями, со сферой здравоохранения, соблюдением трудовых прав, условия содержания осужденных, социальной защите и др. Особое же внимание омбудсмен уделили детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

- Сложная ситуация остается с категорией детей-сирот. За последние три года только порядка 20 процентов от той категории детей сирот, у которых наступило право получении жилья (18 лет), обеспечены этим жильем. Сегодня порядка 6000 стоит на учете, 2200 детей - сирот у которых наступило право получения жилья, - добавил Калашников. – Правительству Бурятии считаю необходимым проработать вопрос о разработке нормативно-правового акта денежной компенсации детям сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

Депутаты, выслушав отчёт, задали омбудсмену Бурятии ряд вопросов. Например, депутат от КПФР Екатерина Цыренова поинтересовалась «какова доля выполненных обращений и насколько смогли помочь людям?»

Иван Калашников ответил, что «старались принять всех граждан», добавив, что «ни одному не отказано в приеме. Мы даем разъяснительную и юридическую помощь бесплатную в рамках своих возможностей».

Кроме того, депутат Цыренова задала еще один вопрос:

- Вот вы все время говорите о гражданском обществе. Есть ли в Бурятии общественные подзащитные организации и как вы с ними контактируете?

Омбудсмен в Бурятии сообщил, что в республике есть зарегистрированные правозащитные организации. В прошлом году институт защиты прав человека проводил с данными организациями «круглый стол».

- Итогом этого стола стало: во-первых, мы подписали соглашение с рядом контролирующих органов и, во – вторых, создали координационный совет правозащитных организаций. Приглашаются те организации, которые еще не вошли в совет, - заключил Иван Калашников.

А депутат Андреян Зыбынов вовсе поинтересовался про Конституционный суд Бурятии.

- Институт уполномоченного переживает стадию становления. В Бурятии приостановлена работа Конституционного суда, как вы считаете, это осложняет вашу работу? - поинтересовался Андреян Зыбынов.

На что Иван Калашников ответил, что данный вопрос обсуждался на «круглом столе» 17-го апреля.

- Мое мнение, Конституционный суд - это дополнительная возможность гражданина и сообщества обратиться и получить защиту своих конституционных прав. Если бы он был, то, безусловно, мы бы обращались к его возможностям. Потому что возможности - высококвалифицированная группа юристов, они помогали бы нам, - отметил омбудсмен.

Как сообщал «Байкал-Daily», работа Конституционного суда Бурятии была фактически парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. В прошлом году в Народный Хурал даже вносилась инициатива по упразднению неработающего суда.

Однако руководство Хурала ликвидировать находящийся в парализованном состоянии орган судебной власти не намерено. Это дал понять председатель парламента Матвей Гершевич. Признав, что Конституционный суд достаточно дорого обходится для бюджета, Гершевич подчеркнул, что пока речь идёт не об упразднении суда, а приостановлении его работы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^