25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии выступил с посланием к народу

Глава Бурятии выступил с посланием к народу
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня на сессии Народного Хурала Вячеслав Наговицын выступил с ежегодным посланием народу. Он отчитался о достижениях во всех сферах и остановился на том, чего нужно достигнуть. «Мы живём в неспокойное время», - заключил глава

Послание главы к народу и Народному Хуралу – традиционная процедура, его глава зачитывает ежегодно на одной из сессий весной.

- В непростых условиях шла работа над посланием, - начал глава и напомнил о волнениях на Украине: «Возникают определённые риски, но мы не можем расслабляться и опускать руки».

По его словам, в целом 2013 год оказался для Бурятии результативным – экономика развивалась, улучшилось социальное самочувствие. По этому показателю республика даже вошла в 20-ку лучших регионов России. Прирост наблюдается в энергетике, строительстве, обрабатывающей промышленности, внешнеэкомической деятельности. Бурятия стала примером для других регионов, внедрив институт проектных управляющих. Этот принцип «одного окна», кстати, планируют распространить от Улан-Удэ к районам республики.

- Выросла заработная плата, Бурятия занимает шестое место по темпам роста реальных денежных доходов, - продолжил глава.

Вячеслав Наговицын не обошёл вниманием банкротящиеся предприятия. Эти случаи, подчеркнул он, единичны, а промышленность между тем развивается. «Наибольшие темпы роста в производстве транспорта, текстиля, обработке древесины», - отметил глава республики. Оборот услуг вырос на 3%.

Необходимо, по словам главы, ускорить работу по строительству промпарка и запустить текстильный комбинат, изготавливающий пряжу и полотна. Отметил он и проблемный Селенгинский ЦКК, который «должен из головной боли превратиться в головной бренд».

Далее глава остановился на инновационной деятельности.

- Если нет инноваций, территории всегда будет догоняющей, - заявил глава.

Напомним, в Бурятии действует несколько бизнес-инкубаторов, запущен процесс создания различных технопарков - своеобразных академгородков, обозначил глава.

Главной задаче в области агропрома Вячеслав Наговицын назвал создание крупных промышленных комплексов, за счёт укрупнения действующих хозяйств, их объединения с переработчиками.

- Только они смогут конкурировать в условиях ВТО, - констатировал он. - Сейчас разработано 8 соответствующих проектов. Нужно поддерживать производство эксклюзивных продуктов, и освободить земли от неэффективных хозяев.

Важно продолжить работу по обеспечению жителей Бурятии жильём, подчеркнул Наговицын. Так, к 2018 году все многодетные семьи должны быть обеспечены участками с инфраструктурой, а все семьи с шестью и более детьми – своим жильём. Проблемой остаётся и обеспечение своими квадратными метрами молодых семей.

Вместе с тем, нужно развивать институт приёмных семей, продолжил глава. Он констатировал – у 80% сирот родители живы, но отказались от них. «Нужно сокращать число мест в детских домах, а потом – и самих домов», - призвал Вячеслав Наговицын.

Планомерно идёт работа в здравоохранении, образовании, культуре – у работников повышается зарплата, обновляется материальная база учреждений, строятся новые. Глава обратил внимание на необходимость внедрения комплексного образования ребёнка – «учреждения должны вести его от дошкольного возраста до 18 лет, заполняя внеучебное время», а также предложил закрепить парки и площади за творческими коллективами, чтобы обеспечить их площадками для выступлений.

В спорте нужно продвигать проект по строительству ледового дворца, завершить строительство ипподрома.

Не смог обойти вниманием глава и нашумевший вопрос бурятского языка. По его словам, в июне правительству предстоит утвердить программу развития языка на 15 лет, и обеспечить финансированием.

В ближайшее время в Улан-Удэ начнётся подготовка к 350-летнему юбилею. К нему в городе нужно модернизировать систему отопления, канализации, подсветку, нужно отремонтировать дома, завершить работу по установке приборов учета. Глава заявил о необходимости обновления автобусного парка, развитие муниципального автопарка, причём и в столице, и по всей республике.

В сфере бюджетной политики, по словам главы, необходимо распространить программное финансирование на муниципалитеты. Ресурсы надо сконцентрировать на реализации майских указов, наложив даже «мораторий» на другие расходы.

Как уже сообщалось, Бурятия по итогам 2013 года вошла в десятку самых криминальных регионов России. Половина преступлений в республике была совершена людьми в нетрезвом состоянии, сообщали ранее в МВД

- Введение ограничений по продаже алкоголя – одна из необходимых мер, - заявил в связи с этим глава. – К сожалению, с введением ограничения в Улан-Удэ питейные заведения перешли на круглосуточный режим, а на селе активизировались нелегалы. Надо создать атмосферу нетерпимости.

- Мы живем в неспокойное время. Непросто будет добиться поставленных задач, - заключил глава.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
^