25 апреля

24 апреля

Популярное

Медведеву указали на исключение Бурятии из госпрограмм

Медведеву указали на исключение Бурятии из госпрограмм
Власть, 
Отчёт премьер-министр Дмитрия Медведева в Госдуме не обошёлся без упрёков в сторону правительства. Так, ему указали на «фактическое исключение» байкальских регионов, в том числе Бурятии, из программы Дальнего Востока и Байкальского региона

22 апреля Дмитрий Медведев шестой раз отчитался по работе правительства в Государственной думе. Он обратил внимание на растущие показатели демографии, снизившуюся инфляцию и выросшие доходы населения, и другие «хорошие цифры». Была отмечена и растущая газификация России – крайне актуальный вопрос для Бурятии.

- Средний уровень газификации у нас уже, по сути, приближается к цифре 2/3 страны (это средний), в том числе на селе - уже 54%, - подчеркнул премьер. – Когда мы начинали эту программу, на селе уровень газификации был порядка 30%. Это всё мы должны будем закрыть в ближайшие годы. Надеюсь, что мощи хватит и у «Газпрома», ну и те программы, которые мы развернули для помощи регионам в этой сфере, тоже свою роль сыграют.

Напомним, совсем недавно полпред президента в РФ Виктор Толоконский заявил, что приход магистрального газа в Бурятию – вопрос «десятилетия», и то он не охватит всю территорию.

Как сообщал «Байкал-Daily», газификация Бурятии планируется в три этапа. Первый из них связан с поставками сжиженного углеводородного газа, второй – со сжиженным природным газом. Строительство газопровода намечено в схеме только на третьем этапе, ориентировочно в сроки от 2015 до 2020 годов.

Сама проблема газификации Бурятии не раз поднималась перед «Газпромом», а некоторое время даже были опасения, что газа в республике и вовсе не предвидится.

Между тем, республика наряду с Иркутской области и Забайкальем выпадает из другой федеральной программы – «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». На это совсем недавно обращал внимание глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Глава минрегиона Игорь Слюняев обещал в ответ «продвигать интересы».

Этот вопрос также был затронут в ходе отчёта Дмитрия Медведева лидером фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

- Правительство продолжает шарахаться из стороны в сторону. Возьмём, например, задачу по развитию Дальнего Востока и регионов Забайкалья. Самое скверное во всём этом раскладе то, что уполномоченный государственный орган и управляющая компания, которые будут заниматься на этих территориях с опережающим социально-экономическим развитием, станут полновластными хозяевами подобных территорий, - заявил он. – Это полное игнорирование региональной и местной власти.

- Более того, мы видим, что при смене руководства министерства Дальнего Востока Бурятию, Якутию и Забайкальский край фактически исключили из этой госпрограммы, сначала организационно, исключив руководство этих регионов из состава комиссий при председателе правительства, а потом уже и де-юре, не включив эти регионы в программу опережающего развития, - продолжил Миронов.

Впрочем, это замечание Дмитрий Медведев не удостоил ответом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^