26 апреля

25 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ принял участие в международной конференции

Власть, 
21 и 22 апреля мэр Улан-Удэ Александр Голков принял участие в работе международной научно-практической конференции «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность»

Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, конференция организована Советом Федерации совместно с МГУ и посвящена 150-летию учреждения земств в России.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти регионов, ученые, общественные деятели.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании отметила символичность того факта, что конференция проходит в День местного самоуправления, одним из инициаторов проведения которого выступил Совет Федерации.

Валентина Матвиенко обозначила ряд проблем, с которыми сталкивается местное самоуправление. К ним она отнесла нерешённость вопросов, связанных с разграничением ответственности между уровнями публичной власти, скудность собственных источников доходов и необходимость обеспечения финансовой самостоятельности муниципалитетов.

- В настоящее время местные бюджеты формируются в основном за счет оказания финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, тогда как собственные доходные источники крайне скудны. На долю собственных источников приходится всего около 30 процентов общих доходов местных бюджетов, – отметила Валентина Матвиенко и в этой связи призвала изучать дореволюционный опыт формирования финансовых основ в деятельности земства.

В своем докладе ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что земская реформа 1864 года стоит в ряду важнейших реформ в России: «Земская система доказала свою эффективность в решении местных проблем, социально-экономических вопросов, вопросов в сфере народного образования, здравоохранения, науки. Земство способствовало становлению современной инфраструктуры, развитию, говоря современным языком, «человеческого капитала». Особенно важной была роль земства в становлении системы всеобщего начального образования. Земство успешно решало многочисленные возложенные на него вопросы не только в благоприятных условиях, но и в условиях голода, эпидемий, массовых протестных акций».

Во второй день научно-практической конференции Александр Голков принял участие в работе секции под руководством Степан Киричука. Глава профильного комитета напомнил собравшимся, что 150 лет назад началась реализация земской реформы. «Именно земские учреждения явились прообразом и начальным этапом становления института местного самоуправления с широкими полномочиями, основной целью которого являлось создание условий для комфортного проживания граждан».

По мнению Степана Киричука, анализ исторического опыта, осмысление перспектив совершенствования законодательства о местном самоуправлении позволит перейти на качественно новый виток в развитии отношений власти и общества.

- Сегодня это мечта, но очень скоро она превратится в реальность, когда граждане России на уровне муниципальной власти смогут самостоятельно и ответственно решать самые чувствительные вопросы, определяющие качество их повседневной жизни - обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры, - сказал Киричук.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^