18 апреля

17 апреля

Популярное

Владимиру Путину довели точку зрения фермеров Бурятии

Владимиру Путину довели точку зрения фермеров Бурятии
Власть, 
21 апреля в Москве прошло заседание Госсовета и совета по реализации демографической политики. На нём прозвучало мнение о том, что приграничные зоны России нужно обеспечить людьми за счёт пастбищного животноводства. Такой позиции, по словам докладчика, придерживаются фермеры из Бурятии

Госсовет – это совещательный орган при президенте РФ, в который входят в том числе все руководители регионов страны. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын вылетел для участия в Госсовете накануне.

Центральным вопросом Госсовета стало устойчивое развитие села, обозначил в начале заседания президент Владимир Путин. Он признал, что проблем на селе «очень-очень много», и есть немало мест, где «жизнь словно замерла». Примерно в 24% поселений проживает до десяти человек, сообщил президент.

- Отток из сельской местности продолжается, - подчеркнул он.

Глава государства перечислил основные проблемы села – это обеспеченность жильём, инфраструктурой (в первую очередь, дорогами, «главный бич сельской местности»), эффективность работы местных властей, необходимость развития предпринимательства, привлечение в село молодёжи.

- Остаётся невостребованным туристический и рекреационный потенциал сельских территорий, - обратил внимание Владимир Путин.

Президенту на Госсовете рассказали о некоторых путях решения проблемы. Так, губернатор Тамбовской области, руководитель рабочей группы Олег Есин сообщил о видении бурятских фермеров.

- Фермеры Бурятии убеждены, что главная задача Сибири – не допустить обезлюдивания территории в приграничной зоне России за счёт развития пастбищного животноводства, - сообщил он.

А в Белгородской области полагают, что государству следует поддержать желание многих россиян вернуться в родительский дом, продолжил Олег Есин.

Отметим, в 2011 году о путях возрождения села говорил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Идея заключалась в восстановлении некогда потерянной системы хозяйствования, основанной на малых поселениях, где живут по одной - две семьи. Это поможет освоить пустующие территории. 

Эта тема получила в Бурятии развитие, и сейчас подобных гуртов очень много. Руководитель ассоциации фермеров, экс-зампред правительства по социальному развитию Баир Бальжиров на недавнем совещании указывал на количество населённых пунктов в Кижингинском районе – на карте указано около десяти сел, хуторов же раза в два больше. Например, целой агломерацией стало село Загустай, в котором достаточно мощно развита социальная инфраструктура – здесь есть почта, спорткомплекс, клуб, врачебная амбулатория, школа и так далее. Многие объекты – новострой, созданный при помощи местных предпринимателей и личного труда жителей. К примеру, современный спорткомплекс стоимостью в 30 миллионов рублей обошелся в 7,5 миллионов, потому что покупалось лишь то, что невозможно найти на селе. Остальное делалось за счет собственных ресурсов. 

Возможным такое строительство, по мнению Бальжирова, стало благодаря развитию вокруг села малых поселений: гуртов или фермерских хозяйств. Их насчитывается около 24-х. В комплексе все они составляют «деревенскую агломерацию» или сельский социально-производственный комплекс.

Возрождение и развитие в России сёл и сверхмалых сёл вызовет «глобальный эффект», подчёркивал он. По его мнению, это будет иметь значительные положительные социальные, экономические и геополитические последствия.


Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^