18 апреля

17 апреля

Популярное

Николай Зубарев: Энергетикам больше не будет хама угы

Николай Зубарев: Энергетикам больше не будет хама угы
Власть, 
Перекрытие дороги СНТ «Сибиряк» стало решающим толчком к разрешению проблем ДНТ со светом. Совсем недавно «войну» энергетиков с дачниками поручил прекратить глава Бурятии. Сегодня на совещании под руководством зампреда правительства дачные товарищества обсуждали своё будущее

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе отчаявшиеся жители СНТ «Сибиряк», отключённые от света, пошли на решительные меры. Несколько сотен человек перекрыли часть улицы Иволгинская и движение в направлении Левого берега. На акцию протеста экстренно примчались городские власти, и спустя полчаса дорога была освобождена. Однако перекрытие дороги всё равно вызвало большой резонанс, по сути став катализатором к решению давней проблемы дачных товариществ.

Сегодня в администрации Советского района состоялась встреча энергетиков и ДНТ. Руководил мероприятием лично зампред правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев. Он напомнил об имеющемся поручении лично главы Бурятии о создании «дорожной карты» по обеспечению бесперебойного энергоснабжения ДНТ и СНТ. «Есть поручение закончить войну с ДНТ», - заявил Зубарев.

Избавиться от своих сетей

В качестве основного решения Зубарев предложил ДНТ передать свои электросети энергоснабжающим организациям. Сети предлагается передать на безвозмездной основе. Скинув их с себя, ДНТ больше не будут нести расходы по содержанию электрохозяйства, а также платить за потери или холостой ход трансформатора. Договор же на поставку электроэнергии будет заключаться не с ДНТ, а с каждым жителем товарищества.

- Сегодня, чтобы вам спать спокойно и забыть, что у вас есть провода, нужно принять эту схему, которую мы вам предлагаем, - заявил Николай Зубарев.

У всех ДНТ есть выбор, оставить всё как есть или же передать сети на баланс сетевой организации. Как не один раз подчеркнул зампред правительства, «насильно никто заставлять не будет».

Однако перспектива перед теми, кто откажется от предложенного варианта, вырисовывается нерадужная. Тот же Николай Зубарев анонсировал грядущие проверки дачных энергохозяйств Гостехнадзором. А так как идеальных ДНТ практически нет, большинству из них грозят штрафные санкции.

- Сегодня после этого скандала с «Сибиряком» вас будет проверять Гостехнадзор. Это не моё мнение, это прошло на всю страну. И есть жёсткая команда, что вы все будете проверяться. Я вас не пугаю, но у Гостехнадзора штрафов менее чем 300 тысяч рублей не бывает, - заявил Николай Зубарев.

Энергетики не в восторге

Энергоснабжащие компании от необходимости взять на себя дополнительные, зачастую обветшавшие сети, понятно, не в восторге. Расходы на присоединение ДНТ и ремонт переданного энергохозяйства в тарифе отсутствуют. Впрочем, поскольку есть поручение главы Бурятии, энергетики обязаны будут его выполнить.

- Я понимаю, что раз сегодня принято решение главой республики, будем изыскивать резерв, - заявил директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

При этом энергетикам придётся принять сети, в каком бы состоянии они не находились.

- Тогда это было не ваше, и вам было до всего хама угы. Сегодня, когда оно станет вашим, разговоры будут совершенно другими, - подчеркнул Зубарев.

 Процесс передачи в собственность дачных сетей в Бурятии уже идёт: за два года были приняты решения примерно по 40 ДНТ. Однако до этого момента дачники сталкивались с проблемами и отказами энергетиков. 

 Зубарев отреагировал жёстко, дав понять, что подобных ситуаций более быть не должно.

- Не надо бороться с собственным народом. Не придумывайте это всё на ходу. Не хочу никаких отговорок слышать, - заявил зампред правительства.  

ДНТ «за»

В общем же, несмотря на отдельные технические вопросы, председатели ДНТ поддержали предложение о передаче своих сетей.

- Я рада, что их сдала, теперь нет оскорблений в мой адрес. Я всем председателям советовала бы – передавайте сети, не держите их. Проблем нет с передачей, передавайте и снимайте с себя головную боль, - призвала председатель ДНТ «Сосновый».

В то же время высказалось опасение, что после передачи сетей, председатели потеряют рычаг управления на своевременную уплату членских взносов. Сегодня отключение света – один из наиболее действенных методов воздействия. Это заявление Николая Зубарева буквально поставило в тупик: «Как вам бороться с собственным народом не знаю, как подсказать», - лишь ответил он.

- Мне кажется, не надо здесь говорить про рычаг. Если мы не справляемся с тем, чтобы членские собирать, ну что делать, через суд надо решать. Но электричество надо передать, - высказался в ответ один из присутствующих. – Мы согласны даже доплатить, лишь бы нас приняли.

Что требуется

Для передачи сетей необходимо решение общего собрания ДНТ о безвозмездной передаче электросетевого хозяйства. Волеизъявление должно быть каждого члена товарищества. Кроме того, необходимо подать все учредительные документы ДНТ, включая банковские реквизиты, а также все документы, подтверждающие право собственности объектами электросетевого хозяйства. Документы будут рассмотрены в течение месяца.

Как отметил уже после совещания Николай Зубарев, процесс передачи сетей гладким не будет.

 - Думаю, мы не в последний раз собираемся. Но задача главой республики поставлена, и она должна быть выполнена – нравится это кому-то или не нравится, - подчеркнул зампред правительства.

Светлана Инкееева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^