25 апреля

Популярное

Бурятия наконец-то обретёт безвизовый режим с Монголией

Бурятия наконец-то обретёт безвизовый режим с Монголией
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Обещание принять положение о безвизовом режиме с Бурятией дал представитель монгольского парламента г-н Эрдэнэбэт. Также он заявил он о возобновлении регулярного авиасообщения. Об этом сегодня шла речь на встрече с главой Бурятии

Вопрос безвизового режима Бурятии и Монголии неизбежно поднимается практически на всех встречах двух сторон. За то время, что муссируется тема, безвизовый режим открыли Пекин, Шанхай и Южная Корея. А решение вопроса с соседней Монголией увязло в высших эшелонах власти.

Всего же министерство иностранных дел России добивается упрощения перехода российско-монгольской границы уже не менее десяти лет. В 2011 году безвизовый режим обещали ввести с первого января 2012, однако переговорный процесс затянулся.

Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын вновь поднял тему на встрече с членом Великого Государственного Хурала (парламента) Монголии Д. Эрдэнэбатом и делегацией делового совета Монголии по сотрудничеству с Россией.

Глава заявил: вопрос по безвизовому режиму надо, наконец, решить.

- Переговоры только на моей памяти ведутся уже семь лет. И уже близки к завершению, но какой-то не хватает маленькой точки, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Я думаю, что жители Бурятии с удовольствием посещали бы Монголию, потому что страна очень интересная. Да и ваши туристы с удовольствием бы на 72 часа заезжали к нам на Байкал, на наши курорты, посмотреть достопримечательности. Я думаю, что от этого выиграли бы абсолютно все.

В свою очередь, парламентарий Эрдэнэбат сообщил: вопрос о безвизовом соглашении будет обсуждаться правительством Монголии в ближайшее время. И будет вынесен для рассмотрения Хурала уже на весенней сессии. Со своей стороны, члены парламенты обещал: «От нас никаких отказов не будет».

Вопрос взъезда в соседнюю страну без виз, таким образом, наконец становится реальностью.

Открытая граница

Как сообщал «Байкал-Daily», Монголия приняла решение о переходе на круглосуточный режим МАПП Алтанбулаг — Кяхта. По новым правилам пункт пропуска начнёт работать с первого апреля. Сейчас же автомобили перестают пропускать в обе стороны уже в 19 часов.

Круглосуточный режим работы значительно облегчит жизнь простым туристам, которым больше не придётся ночевать в своих машинах у границы. Ожидается рост пассажиропотока. Однако сегодня господин Эрдэнэбат выразил опасения, будет ли пункт пропуска полностью загружен товаропотоком. Проекты в области транспортной логистики и транзита он предложил реализовывать после обсуждений с Бурятией.

В Кяхте планируется создать таможенно-логистический терминал в рамках создания автотуристского кластера. Стоимость проекта составляет 900 миллионов рублей, инвестор уже имеется.

  - Меня познакомили с кяхтинским проектом, мы тоже будем обсуждать подобный вопрос транзита с Китая в Россию, - сообщил Эрдэнэбат.  

В районе Монголии, приграничном с Россией, уже было начато создание экономической зоны свободной торговли. Однако в связи с отсутствием подобной территории на бурятской стороне монгольская зона бездействует. Сегодня представители Монголии просили главу решить вопрос по созданию собственной свободно-торговой зоны. Это, в свою очередь, позволило бы обмениваться товарами без пошлинами и смогло бы развить производство по обеим сторонам границы.  

- Мы абсолютно поддерживаем вашу идею. Неоднократно выходили с таким предложением на уровень российского правительства. К сожалению, нас пока не до конца услышали, - пояснил глава Бурятии. – Но мы бы с удовольствием изучили ваш опыт. Потому что полонго отказа от российского правительства нету. Но нам говорят: «А что вы хотите конкретно? Как это должно функционировать?»

Пока же наблюдается падение некоторых статей товарооборота между Бурятией и Монголией. В частности, снизились поставки продуктов питания. Для налаживания бизнес-связей он предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы как предприниматели, так и представители власти.

- Мы могли бы перерабатывать большое количество мясной продукции, нам нужно сырьё из Монголии. Я знаю, что предприниматели из Монголии готовы приобретать лес: если не круглый, то хотя бы в виде пиловочника. Надо эти новые связи выстраивать, - отметил глава.

Авиамаршрут восстановят

Ещё один болезненный вопрос, который поднял глава на встрече, - отмена регулярного авиарейса Улан-Удэ – Улан-Батор. Как сообщал «Байкал-Daily», жители Бурятии потеряли возможность прямого перелёта до столицы Монголии ещё осенью 2012 года. Несмотря на предоставленную монгольской авиакомпании «Изинис Эйрвейз» скидку на обслуживание рейса в аэропорту «Байкал» и помощь в в открытии представительства компании в Улан-Удэ, перевозчик покинул авиарынок Бурятии. Причина – в низкой загруженности рейса.

Сейчас в столицу Монголии можно улететь лишь чартером.

Минтранс Бурятии не раз пытался добиться возобновления авиасообщения. В частности, обращался к министру дорог и транспорта Монголии Гансуху.

Сегодня господин Эрдэнэбат сообщил: регулярное авиасообщении будет возобновлено.  

 - Я разговаривал с министром транспорта и надеюсь, что в ближайшее время вопрос будет решён. Я обратно приеду, буду узнавать, с какого времени они планируют начинать этот маршрут, - обещал член Великого государственного Хурала главе Бурятии.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^