28 марта

27 марта

Популярное

Бурятия наконец-то обретёт безвизовый режим с Монголией

Бурятия наконец-то обретёт безвизовый режим с Монголией
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Обещание принять положение о безвизовом режиме с Бурятией дал представитель монгольского парламента г-н Эрдэнэбэт. Также он заявил он о возобновлении регулярного авиасообщения. Об этом сегодня шла речь на встрече с главой Бурятии

Вопрос безвизового режима Бурятии и Монголии неизбежно поднимается практически на всех встречах двух сторон. За то время, что муссируется тема, безвизовый режим открыли Пекин, Шанхай и Южная Корея. А решение вопроса с соседней Монголией увязло в высших эшелонах власти.

Всего же министерство иностранных дел России добивается упрощения перехода российско-монгольской границы уже не менее десяти лет. В 2011 году безвизовый режим обещали ввести с первого января 2012, однако переговорный процесс затянулся.

Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын вновь поднял тему на встрече с членом Великого Государственного Хурала (парламента) Монголии Д. Эрдэнэбатом и делегацией делового совета Монголии по сотрудничеству с Россией.

Глава заявил: вопрос по безвизовому режиму надо, наконец, решить.

- Переговоры только на моей памяти ведутся уже семь лет. И уже близки к завершению, но какой-то не хватает маленькой точки, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Я думаю, что жители Бурятии с удовольствием посещали бы Монголию, потому что страна очень интересная. Да и ваши туристы с удовольствием бы на 72 часа заезжали к нам на Байкал, на наши курорты, посмотреть достопримечательности. Я думаю, что от этого выиграли бы абсолютно все.

В свою очередь, парламентарий Эрдэнэбат сообщил: вопрос о безвизовом соглашении будет обсуждаться правительством Монголии в ближайшее время. И будет вынесен для рассмотрения Хурала уже на весенней сессии. Со своей стороны, члены парламенты обещал: «От нас никаких отказов не будет».

Вопрос взъезда в соседнюю страну без виз, таким образом, наконец становится реальностью.

Открытая граница

Как сообщал «Байкал-Daily», Монголия приняла решение о переходе на круглосуточный режим МАПП Алтанбулаг — Кяхта. По новым правилам пункт пропуска начнёт работать с первого апреля. Сейчас же автомобили перестают пропускать в обе стороны уже в 19 часов.

Круглосуточный режим работы значительно облегчит жизнь простым туристам, которым больше не придётся ночевать в своих машинах у границы. Ожидается рост пассажиропотока. Однако сегодня господин Эрдэнэбат выразил опасения, будет ли пункт пропуска полностью загружен товаропотоком. Проекты в области транспортной логистики и транзита он предложил реализовывать после обсуждений с Бурятией.

В Кяхте планируется создать таможенно-логистический терминал в рамках создания автотуристского кластера. Стоимость проекта составляет 900 миллионов рублей, инвестор уже имеется.

- Меня познакомили с кяхтинским проектом, мы тоже будем обсуждать подобный вопрос транзита с Китая в Россию, - сообщила Эрдэнэбат.

В районе Монголии, приграничном с Россией, уже было начато создание экономической зоны свободной торговли. Однако в связи с отсутствием подобной территории на бурятской стороне монгольская зона бездействует. Сегодня представители Монголии просили главу решить вопрос по созданию собственной свободно-торговой зоне. Это, в свою очередь, позволило бы обмениваться товарами без пошлинами и смогло бы развить производство по обеим сторонам границы.  

- Мы абсолютно поддерживаем вашу идею. Неоднократно выходили с таким предложением на уровень российского правительства. К сожалению, нас пока не до конца услышали, - пояснил глава Бурятии. – Но мы бы с удовольствием изучили ваш опыт. Потому что полонго отказа от российского правительства нету. Но нам говорят: «А что вы хотите конкретно? Как это должно функционировать?»

Пока же наблюдается падение некоторых статей товарооборота между Бурятией и Монголией. В частности, снизились поставки продуктов питания. Для налаживания бизнес-связей он предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы как предприниматели, так и представители власти.

- Мы могли бы перерабатывать большое количество мясной продукции, нам нужно сырьё из Монголии. Я знаю, что предприниматели из Монголии готовы приобретать лес: если не круглый, то хотя бы в виде пиловочника. Надо эти новые связи выстраивать, - отметил глава.

Авиамаршрут восстановят

Ещё один болезненный вопрос, который поднял глава на встрече, - отмена регулярного авиарейса Улан-Удэ – Улан-Батор. Как сообщал «Байкал-Daily», жители Бурятии потеряли возможность прямого перелёта до столицы Монголии ещё осенью 2012 года. Несмотря на предоставленную монгольской авиакомпании «Изинис Эйрвейз» скидку на обслуживание рейса в аэропорту «Байкал» и помощь в в открытии представительства компании в Улан-Удэ, перевозчик покинул авиарынок Бурятии. Причина – в низкой загруженности рейса.

Сейчас в столицу Монголии можно улететь лишь чартером.

Минтранс Бурятии не раз пытался добиться возобновления авиасообщения. В частности, обращался к министру дорог и транспорта Монголии Гансуху.

Сегодня господин Эрдэнэбат сообщил: регулярное авиасообщении будет возобновлено.  

 - Я разговаривал с министром транспорта и надеюсь, что в ближайшее время вопрос будет решён. Я обратно приеду, буду узнавать, с какого времени они планируют начинать этот маршрут, - обещал член Великого государственного Хурала главе Бурятии.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^