24 апреля

23 апреля

Популярное

Молодёжную палату в Бурятии вновь возглавит не самый молодой депутат

Власть, 
Споры о соответствии возраста кандидата в председатели молодёжной палаты при Народного Хурале вспыхнули сегодня на четвёртой сессии

Кандидатов в председатели молодёжной палаты оказалось двое. Один из них – 26-летний коммунист Баир Цыренов, второй – единоросс Игорь Зубарев, который совсем скоро справит 36-летие.

И хотя кандидатура Зубарева – далеко не рекорд по возрастному порогу председателя молодёжной палаты (ранее её возглавлял и вовсе 50-летний тогда Сергей Мезенин), не у всех парламентариев она вызвала одобрение.

«Зубарев не такой молодой», - зазвучали в зале голоса.

По поводу того, считать ли 35-летнего депутата молодым или нет, разгорелся целый спор. Что интересно, отстаивали Зубарева сами далеко не самые юные депутаты, в том числе и спикер Матвей Гершевич. «Состарили нашего Зубарева», - высказался он.

Поддержал данного кандидата и Владимир Павлов.

- Он достаточно молодой, коммуникабельный. У него есть желание возглавить палату, - агитировал коллег Павлов.

Нашлись и сторонники конкурента Зубарева – Баира Цыренова. В первую очередь, что весьма ожидаемо, ими оказались соратники по коммунистической фракции. Леонид Турбянов, например, заявил, что Цыренов сможет подойти с научным подходом к проблемам нравственных ценностей в молодёжной среде.

После ещё нескольких выступлений в пользу претендентов сами они взошли на трибуну с кратким выступлением о своей деятельности на посту председателя молодёжной палаты в случае избрания.

Зубарев заявил, что провёл ряд встреч с молодёжными объединениями, ознакомился с различными документами, регламентирующими сферу молодёжной политики.

- Палата – это возможность проявить себя. Говоря на производственном языке, кадровый резерв. Палата даёт Хуралу возможность выявить лучших, - отметил он. 

Также обещал в случае одобрения своей кандидатуру вывести молодёжную палату при Народном Хурале в семёрку лучших по Сибири уже через четыре года. 

Баир Цыренов, столь радужных оценок нынешней молодёжной палате не ставил, и трамплином её не называл. Напротив, заявил о формальности её существования.

- Название громкое, но полномочия заложены минимальные. По сути, даётся право собираться два раза в год, что уже о многом говорит. И везде можно участвовать в обсуждениях – не более того, - отметил Цыренов.

В случае своего избрания он обещал доработать положение о молодёжной палате и привлекать к её работе больше общественных организаций.

- Надр дать немного больше доверия. Палата не является лифтом, а тем органом, который для галочки, что у нас есть молодёжь и мы якобы с ней считается. А на деле этого нет, - заявил Цыренов.

После ряда вопросов состоялось рейтинговое голосование, которым большинством голосов победу одержал Игорь Зубарев. Его поддержали 35 человек, соперник же получил 21 голос.

К слову, вопрос возраста председателя молодёжной палаты не в первый раз ставится Народным Хуралом. В прошлый раз возмущенные депутаты и вовсе саркастически предлагали на этот пост самого Матвея Гершевича или рождённого в 1948 году Владимира Булдаева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
^