24 апреля

23 апреля

Популярное

В центре Улан-Удэ машины хотят пустить по «высокопоставленным» дорогам

В центре Улан-Удэ машины хотят пустить по «высокопоставленным» дорогам
Власть,  Фото:cmpunk.ru

Общественники и чиновники обсудили, как избавиться от пробок в центре Улан-Удэ. Было предложено обратить внимание на две трассы, которые сейчас широко не используются – по улице Коммунистическая между судами, и перед мэрией и правительством Бурятии

Такое предложение прозвучало сегодня на круглом столе по безопасности дорожного движения. Участниками его стали общественники, представители городских властей и ГИБДД.

Во время дискуссии прозвучали самые разные предложения, начиная с увеличения скорости движения и переноса большинства трамвайных остановок, заканчивая ликвидацией слишком близко располагающихся пешеходных переходов. Некоторые собравшиеся сетовали и на несоблюдение принципа зелёной волны - автоматической системы светофорного регулирования, в результате чего образуются пробки и повышается аварийность.

На эту критику ответил начальник управления транспорта и связи Юрий Ткачёв:

- Мы пришли к необходимости приобретения программы для расчётов. Поскольку сегодня мы пользуемся человеческими ресурсами, которые вынуждены с утра до вечера считать машины, пешеходы, пытаться устанавливать интервалы.

Вместе с тем, он допустил, что программа не приведёт к желаемому результату, из-за двухполосного движения.

- При нём автомобили попадают в пробку и зелёную волну установить априори невозможно, - заявил он, и повторил: - Тем не менее, мы ведём переговоры с Иркутском.

Интересные предложения по разгрузке дорог и организации движения внёс депутат Народного Хурала Матвей Баданов. По его мнению, можно исключить пересечение части транспортных потоков и отдать приоритет правого поворота. Кроме того, ради борьбы с пробкой в центре столицы Бурятии, Баданов предложил заняться проездом между зданиями Верховного и Арбитражного судов. 

- Там всё время заставлено машинами,- заявил депутат.- Если город наберётся мужества и скажет все машины оттуда убрать, там можно было бы пустить транспортный поток. Ресурс чиновников, которые находятся по обе стороны, очень высок, их амбиции будет преодолеть сложно, возможно и нельзя, но стоит попытаться.

Кроме того, Матвей Баданов предложил пустить движение «за затылком Ленина», прямо перед крыльцом здания правительства Бурятии и мэрии. В пример было приведено движение в Риме.

- Сколько раз, попадая в Рим, я видел на исторических кадрах, как с балкона выступает Муссолини, а практически у него под балконом проходит весь основной транспорт,- заявил депутат.

На круглом столе уделили время и замечаниям улан-удэнцев, зачитав их обращения. В основном они касались отсутствия дорожных знаков, в частности и у школы, из-за чего машины «летают».

Сами участники также озвучили претензии к городским дорогам. Это и загнутые дорожные знаки, и качество работы предпринимателей-дорожников. Как отметил член общественного совета Денис Гармаев, дорожными работами занимаются «все, кому не лень», а при работах нет комплексного подхода.

- Одни выполняют работу по установке знаков, другие наносят разметку, третьи устанавливают ограждения и так далее, - перечислил он. – Работа ведётся разрозненно и несвоевременно. Получается, как в басне Крылова, лебедь, рак и щука.

Не обошли стороной и ситуацию со снегопадами, которая имела место быть в Бурятии этой зимой. Дабы снегопады более не заставали жителей и властей врасплох, в ГИБДД предложили своё решение:

- Была масса критики. И совершенно справедливо. В этом направлении мы предлагаем заключение заблаговременных договоров с организациями, имеющими соответствующую технику, в том числе и по наводнениям. Имея стабилизационный фонд, можно производить соответствующие работы, а оплачивать по факту.

Все решения круглого стола будут обсуждаться в профильных органах. А следующее собрание намечено на август. 

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^