25 апреля

Популярное

Министр культуры Бурятии может стать ректором ВСГАКИ

Министр культуры Бурятии может стать ректором ВСГАКИ
Власть,  Фото:minkultrb.ru
В декабре в Улан-Удэ начала распространяться информация об уходе с должности многолетнего ректора ВСГАКИ Раисы Пшеничниковой. Как утверждают источники «Байкал-Daily», близкие к руководству академии, во время последней поездки в Москву Пшеничниковой сообщили, что с ней не продлят контракт

Решение по кадровым вопросам во ВСГАКИ принимается именно в Москве, как и подобает вузу с федеральным статусом. О том, что контракт Раисе Пшеничниковой продлевать не намерены, по неофициальным данным, стало известно ещё в конце 2013 года.

Принимая во внимание этот факт, руководство академии, по-видимому, применило схему, известную во многих вузах страны. Специально для действующего ректора, который уходит в отставку, было задумано ввести должность президента. Обычно бывшие ректора за свои заслуги получают право выполнять представительские функции вуза, который возглавляли. При этом вряд ли Раиса Пшеничникова сможет по-прежнему сохранять нынешнее влияние на жизнедеятельность академии. Финансовые рычаги, например, право подписи, будут у нового ректора.

Со слов источника, сегодня есть три претендента на место ректора ВСГАКИ. Именно их кандидатуры обсуждаются в коридорах власти. Это директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, бывший директор Национальной библиотеки, помощник экс-сенатора Виталия Малкина Ирина Бальхаева и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Нельзя не отметить неожиданность кандидатуры Тимура Цыбикова. К слову, в случае если министр станет ректором ВСГАКИ, сложно говорить о его понижении. Академия обладает федеральным статусом, ректор, по сути, является федеральным чиновником с определённой независимостью. Кроме того, как показывает опыт других ректоров Бурятии, у любого руководителя вуза открываются неплохие возможности для политической карьеры. Например, обладая электоратом в тысячи студентов, ректоры довольно легко становятся депутатами Народного Хурала.

Как пояснил источник «Байкал-Daily», ситуация с новым ректором вряд ли прояснится в ближайшие дни. Вопрос будет оставаться открытым недели или даже месяцы. Но решение будет принято совершенно точно до конца учебного года. Кандидатуры на утверждение министерству культуры Российской федерации посредством тайного голосования отберёт учёный совет из работников вуза.

В самой же академии, по словам одного из проректоров, всё по-прежнему. Официально ректором значится Раиса Пшеничникова. Однако преподаватели уже обеспокоены переменами. По их мнению, грядут новые перестановки и упразднения некоторых должностей.

Сама Раиса Пшеничникова для комментариев недоступна. Стоит напомнить, что в последнее время она была известна не только своим вкладом в культуру. В марте 2013, во время итогового отчета министерства культуры Бурятии, будучи депутатом республиканского парламента, Пшеничникова уверенно заявила, что уже через 500 лет на берегах Байкала появится новая цивилизация, в то время как все остальные люди погибнут.

-Здесь появится новая цивилизация,- отметила она,- а столица Бурятии приобретет новый облик и превратится в белый город, который будут называть Улан-Бух. Мы несем ответственность за то, что останется новым людям. Поэтому предлагаю напрячь свои интеллектуальные силы и всем разработать обобщенную программу культурного развития Бурятии.

Одним из самых обсуждаемых решений ректора ВСГАКИ, прославившимся на весь рунет, стал преждевременный роспуск академии на каникулы, в декабре 2012 года. Тогда студентов распустили 19 декабря. Конец света прогнозировали на 21 декабря.

Раиса Пшеничникова-кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук высшей школы. В 1965—1970 гг. — библиотекарь, старший библиотекарь Детской республиканской библиотеки, г. Улан-Удэ; в 1970—1973 гг. — преподаватель Восточно-Сибирского государственного института культуры, г. Улан-Удэ; в 1976—1995 гг. — старший преподаватель, декан факультета, проректор Восточно-Сибирского государственного института культуры (ныне — Восточно-Сибирская академия культуры и искусств); с 1995 г. — ректор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, г. Улан-Удэ. Автор 52 статей по проблемам культурологии, библиотечного дела и высшего образования. Заслуженный работник народного образования Республики Бурятия, заслуженный работник культуры РФ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^