18 апреля

Популярное

БНЦ передали новому федеральному научному агентству

БНЦ передали новому федеральному научному агентству
Власть,  Фото:asargaev.com
Бурятский научный центр официально перешел в ведение нашумевшего Федерального агентства научных организаций. Соответствующее распоряжение было подписано 30 декабря. Напомним, реформа вызвала бурное недовольство ученых как в России, так и в Бурятии

Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева подразделения БНЦ переданы ФАНО. Соответствующий документ был подписан 30 декабря прошлого года, и опубликован на сайте правительства восьмого января.

Теперь в ведении ФАНО находятся Бурятский научный центр, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, Байкальский институт природопользования, Институт общей и экспериментальной биологии, Геологический институт, Институт физического материаловедения, находящиеся в Бурятии.

Всего в перечне значатся 1007 научных организаций. Помимо отделений Российской академии наук, туда вошли организации, ранее подведомственные академиям медицинских и сельскохозяйственных наук.

- Распоряжение направленно на повышение эффективности работы учреждений, ранее находившихся в ведении РАН, РАМН и Россельхозакадемии, - значится в справке к распоряжению.

Напомним, закон о реформе РАН принят в сентябре 2013 года, и предусматривает объединение трёх академий. Все подведомственные институты и имущество, по другому указу, о ФАНО, передаются агентству.

И до, и после принятия закон вызвал категоричное недовольство ученых со всей страны. Бурятия не осталась в стороне, и не раз выходила на митинги. Сотрудники БНЦ собирали подписи против принятия закона.

От нового законопроекта бурятские ученые ожидают негативных последствий – например, сокращений.

- Большая уверенность в том, что после принятия этого закона, даже если мы не пострадаем в юридическом плане (всё-таки прописано, что Сибирское отделение остается как юрлицо), скорее всего, будут большие сокращения, - поясняла профлидер.

Позицию ученых в Совете Федерации высказывал сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. «Я написал анализ этого законопроекта на пяти страницах, где раскритиковал документ. В нем остается не ясным один из главных вопросов: «Как можно развивать науку в России, если у нее нет собственности?». Законопроект очень «сырой», рассказал сенатор «Газете.ру».

Однако он оказался единственным в Совфеде, не поддержавшим документ. Позже сенатор вошел в рабочую группу по разработке положения о ФАНО. Он заявлял также, что готов инициировать внесение изменений в закон по весне – в случае отсутствия результатов.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^