29 марта

28 марта

Популярное

Зампреду правительства Бурятии Носкову создали фальшивый сайт

Зампреду правительства Бурятии Носкову создали фальшивый сайт
Власть,  Фото:russianstock.ru
Неизвестные создали авторский сайт зампреда правительства Бурятии Петра Носкова, выглядящий как его личный блог. Читатели в большинстве своём верят в подлинность записей весьма радикального характера. Однако сам Носков впервые узнал о «своём» персональном интернет-ресурсе

«Авторский сайт Петра Носкова» расположен по адресу pravda-buryatiya.ru. Первая запись оставлена 19 ноября. Выглядит сам сайт весьма незамысловато и состоит пока из нескольких постов.  

Причём создатель ресурса всячески пытается убедить читателей, что сообщения пишет лично зампред правительства Бурятии: «Я часто читаю о себе в прессе, что являюсь чуть ли не кукловодом бурятской политики. Каждое оппозиционное издание величает меня не иначе как «серым кардиналом». Не могу сказать, что это мне льстит. Те, кто со мной общаются близко, подтвердят, что я человек открытый. Я не люблю того, что называется «закулисными играми». Однако, это именно то, что мне приписывают».

Сейчас на сайте оставлено пять записей. Что весьма показательно – все на больные для республики темы. О бурятском языке псевдо-Носков пишет так: «Кто-то действительно думает, что поголовное и обязательное обучение бурятского языка спасет его? Это наивно. Спасти бурятский язык должны его носители. Если бурятские дети и родители не будут добровольно отказываться от изучения бурятского языка – он будет жить.
Мы живем в демократической, свободной республике. У нас есть все инструменты и рычаги для того, чтобы решать, в том числе и проблемы языка. Меня умиляют призывы многих «бурятских националистов» на русском языке, кстати, – сделать его изучение обязательным. Это глупость и вопиющий шовинизм».

Национальная тема также весьма умело разыгрывается в записях. Не один раз автор касается семейского происхождения Носкова. Семейские называются «наиболее здоровыми силами республики», в то время как титульная нация – буряты «переживает тяжкие времена».

- Алкоголь и преступность ставят под угрозу само существование бурятского этноса. Посмотрите, если раньше в смешанных браках преобладали пары, где муж был бурятом, а жена русской, то теперь ситуация изменилась ровно наоборот. О чем это говорит? Это говорит о том, что бурятские женщины, стремясь сохранить род, и интуитивно, и сознательно, выбирают представителя более благополучного народа. Наш долг помочь бурятам. Деликатно, но решительно, не обращая внимание, на обвинения в том, что мы берем на себя роль «старшего брата». Не надо этого стесняться. Слепых ведет зрячий, - пишет фальшивый Носков.

Касается он и актуальной темы изменения Конституции Бурятии, в которую и вовсе предлагает внести строку о древнеправославии. «У нас есть исторический шанс впервые в истории российской государственности зафиксировать особую роль древлеправославия, которое исповедует самая здоровая часть нашего многонационального народа – семейские. Именно семейские сделали Бурятию не просто географической точкой на карте Родины, а очагом культуры и цивилизации».

В последней записи читателей уверяют: «Если какие-то из моих предложений, которые звучали в этом блоге, кажутся слишком радикальными, то, поверьте, это лишь веление времени, знание реальной обстановки. Хочу заверить всех жителей республики, что я продолжу идти тем путем, который больше всего подходит современной Бурятии и ее народу. Мы не отступим».

«Авторский сайт Петра Носкова» со столь кардинальными заявлениями, безусловно, отношения к зампреду не имеет. Это подтвердила «Байкал-Daily» руководитель пресс-службы правительства РБ Татьяна Чиковинская. Сам Носков сейчас находится в отпуске, и, по всей видимости, о фальшивом блоге до этого дня даже не подозревал. Вероятнее всего, зампред предпримет ответные шаги по отношению к создателям своего двойника. 

К слову, не так давно глава Бурятии сообщал о технологии чёрного пиара, применяемого против него. Схема отработана политтехнологами едва ли не в половине российских регионов. Общий «пакет», в который входят вбросы «заказных» статей как на местных, так и на федеральных СМИ, был оценён главой в 50 миллионов рублей.

По оценке Наговицына, компрометирующая его кампания связана с грядущими в 2014 году выборами в улан-удэнский горсовет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^