29 марта

28 марта

Популярное

Наговицын пригрозил увольнением главе «полудохлого» «Бурятрегионавтодора»

Наговицын пригрозил увольнением главе «полудохлого» «Бурятрегионавтодора»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Жёсткий разнос устроил Вячеслав Наговицын «Бурятрегионавтодору» за слабую подготовку республиканских дорог к зиме. Само государственное учреждение было названо «полудохлым», а его необходимость в части республики поставлена под сомнение

Руководитель ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Бурятии» Виктор Замкин выступал сегодня на комиссии при главе республики по повышению безопасности дорожного движения. Замкин отчитался о подготовке к зиме республиканских дорог сразу после аналогичного доклада Упрдора «Южный Байкал» о федеральных дорогах.

- Первый доклад и ваш – они как небо от земли отличаются, - вынес в итоге вердикт Замкину глава Бурятии.

Руководитель «Бурятрегионавтодора» был крайне краток и лишь перечислил количество имеющейся техники, тёплых помещений и пр. Никакой специальной подготовки, вроде учений по внештатным ситуациям, учреждение не провело. Вследствие чего Вячеслав Наговицын сделал вывод об отсутствии системной работы по готовности дорог к зиме.

Это подтвердил и недавний снежный затор в Муйском районе, где застряли десятки машин. Произошло это на дороге, что находится в ведении республики, и заниматься расчисткой должен был заниматься «Бурятрегионавтодор». Однако люди застряли в снежном плену на несколько суток.

- Снег выпал чуть-чуть – 20 сантиметров – и всё, мы трое суток машины с людьми вытащить не могли, - возмутился глава Бурятии. – Благо там температура была 7 градусов. Но вся республика стояла на ушах.

ЧП, как выяснилось, не обошлось без печальных курьёзов. На место были направлены два бульдозера, которые, придя спустя сутки, оказались бесполезны.

- Проделали огромную работу, сутки ждали бульдозеров, а они пришли и встали, потому что сами проваливаются под лёд, - констатировал Наговицын.

В общем-то не самая критичная ситуация была взята им на личный контроль. Главе каждое утро докладывали о ходе ликвидации снежного завала. «У нас геморрой получился: все работали, вместо того, чтобы работала система», - остался недоволен тем, как решался инцидент, глава.

Оправдания Виктора Замкина, вроде того, что на дороге не хватает мостов, а железнодорожники закрыли переезды, из-за чего пришлось идти через реки вброд, главу Бурятии не смягчили. Даже напротив, это вызвало у него жёсткую реакцию.

- Вы меня не услышали. Объяснить можно всё, - остановил он Замкина. – Я говорю о согласованности ваших действий. Вы же отвечаете за это. Если вы дорогу запустили, то вы должны быть готовы, что пройдёт снег и надо будет быстро эвакуировать людей. Вот вы мне рассказываете, что там мосты какие-то, ещё что-то, но дорога-то была открыта для функционирования.

Подобная неподготовленность бюджетного учреждения, по словам главы Бурятии, складывается не только на севере. По оценке Наговицына, у «Бурятрегионавтодора» не хватает необходимой техники и отсутствует жёсткий контроль за подрядчиками, строящими дороги.

- У вас ничего не готово, - заявил он.

Признавать столь плачевную оценку своей работе Виктор Замкин сразу не захотел.

- Почему не готово? – пытался он сопротивляться, вновь перечисляя наименования техники.

- По докладу слышим, - тут же парировал глава Бурятии. – Один доклад от «Южного Байкала» - полувоенный, чёткий. А второй такой, что ничего не понятно.

В частности, «Южный Байкал» доложил об усилении претензионной работы к подрядным организациям. Вследствие чего только за четыре месяца было взыскано штрафов на 28 миллионов.

- А вы сколько штрафных санкций взыскали? – обратился глава к Замкину. Ответом ему было молчание.

- Ничего не предъявляли. Ноль, - подвёл итог Наговицын.

В итоге он поручил зампреду правительству по развитию инфраструктуры Николаю Зубареву заняться этим вопросом. «Бурятрегионавтодору» в ультимативной форме было объявлено взять документацию «Южного Байкала» и провести аналогичные мероприятия.

– А не может – давайте тогда руководителя другого поставим, который сможет это организовать, - пригрозил Наговицын.

Более того, комиссия всерьёз обсудила вопрос передачи части республиканских дорог из оперативного управления «Бурятрегионавтора». Это стало возможным в связи с созданием во всех районах собственных муниципальных дорожных фондов.

- Если сам муниципалитет согласен создать боевую единицу для обслуживания как своих, так и наших дорог, давайте закон примем и полномочия передадим. Нет, нам самим хочется порулить этим процессом, - саркатически отметил глава. – Наверное, боязнь есть: если передать всё муниципалитетам, то зачем нам нужна своя служба?

Наговицын заявил: это предложение является весьма рациональным для отдалённых районов, вроде Курумканского и Окинского

- Ну что отсюда рулить этими отдалёнными районами? И денег-то не так много: отдали два-три миллиона рублей, и они будут обслуживать. А тут две организации полудохлые стоят: ни у района ничего нет, ни у нас. Ещё и соревнуются между собой. И те не загружены, и те. Зачем это делать? – задался он вопросом.


Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^