15 апреля

14 апреля

Популярное

Бурятии предложено шесть вариантов снижения тарифа на свет

Власть, 
В Бурятии отложен ввод в строй ЛЭП «Байкальской гавани». В то же время власти надеются на приближение сроков строительства линии энергопередачи для восточных районов и Озёрного ГОКа. Минтранс республики подвёл итоги года в энергетике

Бурятии предложили сразу шесть вариантов снижения энерготарифа. Как сообщил сегодня первый заместитель министра транспорта Евгений Горюнова, минэнерго РФ согласована специальная «дорожная карта».

- Сегодня реализовано то, что до 2029 года в Бурятии продлён механизм последней мили. Второе – объединение холдингов ФСК и МРСК в «Россети», - сообщил Горюнов.

Власти Бурятии уже несколько лет пытаются добиться выравнивания энерготарифа. Пока же республике крайне сложно выдерживать конкуренцию с соседней Иркутской областью, где тариф для промышленности ниже, чем в Бурятии в 2,4 раза. Летом из правительства было озвучено очередное предложение – ввести единый сетевой тариф на электроэнергию в СФО. Вопрос пообсуждали некоторое время, поддержку в рамках предвыборной кампании в Народный Хурал обещал лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов. Однако, как выясняется сегодня, перспективы до сих пор туманны.

- Пока речь об установлении единого тарифа в Сибирском федеральном округе не идёт, - заявил Евгений Горюнов.

ЛЭП в «Байкальской гавани» отстаёт

Ранее власти неоднократно обещали построить 220 кВт Татаурово – Горячинск – Баргузин до конца 2013 года. Сейчас, когда сроки уже выходят, стало известно: ввод в строй первого пускового комплекса – линии до Горячинска с подстанцией там же – откладывается.

- Практически все опоры выставлены, более 60% проводов повешено. Планировалось окончание в этом году, но, к сожалению, срок был перенесён на июль 2014 года, - сообщил Горюнов.

Соответственно, перенесён на 2015 год и ввод в строй второго пускового комплекса, когда ЛЭП дойдёт до конечной точки – Баргузина. Причиной отложения окончания строительства на полгода стали проблемы с поставкой оборудования на подстанцию в Горячинске.

Сама воздушная линия является одной из ключевых в инфраструктуре ОЭЗ «Байкальская гавань». Она пройдёт по труднодоступной гористой местности, несколько раз будет пересекать высокие хребты Прибайкалья, а также десять водных преград, включая реку Селенгу. С вводом этой линии 220 кВт связываются перспективы для развития различных инвестиционных проектов бурятской турзоны.

- Сейчас ведётся работа по строительству второго пускового комплекса с подстанцией в Баргузине. Это наши отдалённые районы – Баргузинский, Курумканский, где постоянно происходят отключения. В этом году МРСК принимала активное участие в вырубке просеки. Мы надеемся, что это приведет к положительным результатам. Но эта линия позволит очень надёжно и качественно снабжать потребителей данных районов, - отметил Евгений Горюнов.

Упёрлись в экологический закон

В этом году началось проектирование линии 500 кВт на БАМе, которая должна запитать потребителей севера Бурятии. Сегодняшняя линия 220 кВт уже исчерпала свои возможности и не имеет резерва для подключения новых потребителей. В то же время правительство РФ одобрило многомиллиардную программу модернизации Байкало-Амурской магистрали, что автоматически подразумевает необходимость увеличения пропускной способности ЛЭП. Сейчас «Россети» ведёт работы по проектированию новой линии.

- Но, к сожалению, есть ограничение в зоне БАМ на строительство таких объектов. И правительством РБ ведётся сейчас диалог с минприроды по поводу внесения изменений, чтобы в охранной зоне Байкала можно было построить объект мощностью более 100 мВт, - сообщил Евгений Горюнов.

Озёрному месторождению помогут

В то же время в рамках республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» завершено строительство линии 35 кВ «Оймур – Сухая» в Кабанском районе с подстанцией «Оймур». Эти объекты должны обеспечить надёжное электроснабжение не только жителям, но и строящемуся автотуристическому кластеру «Подлеморье».

- Сейчас ведётся работа с технадзором по включению линии, - отметил Горюнов.

В ещё одном туристическом кластере – в Иволгинском районе – разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новых линии и подстанции.

Неоднократно поднимался вопрос о строительстве линии 220 кВт в восточных районах – Хоринском и Еравнинском. Она необходима в том числе для развития Озёрного ГОКа, разрабатывающего местное полиметаллическое месторождение.

- Инвестиционной программой ФСК данный объект предусмотрен. В ближайшей перспективе пройдёт проектирование. Строительство начнётся в 2016 году, - сообщил первый заместитель министра.

В то же время ведутся работы по приближению сроков строительства.

- Но здесь всё зависит не только от нас, но и от добывающей промышленности. Они должны подавать заявки в сетевую организацию с обоснованием строительства, - пояснил Евгений Горюнов.

В Улан-Удэ в 2014 году планируется реконструкция части подстанций. Главным событием в столице Бурятии в уходящем году стала реконструкция подстанции «Октябрьская» - одной из узловых. После поставки нового оборудования стало возможно подключение новых потребителей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в октябре глава Бурятии запустил четвертый энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС. Стоимость проекта составила семь миллиардов рублей.  

- Наконец-то мы имеем новый, реконструированный блок, что позволило увеличить мощность станции. Блок составляет 210 мВт, прирост мощности получился 30 мВт. Поэтому до 2018 года в Бурятии мы полностью покрываем свои потребности в электрической энергии, - подчеркнул заместитель министра.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^