29 марта

28 марта

Популярное

Наговицын призывает сделать бурятский язык модным

Наговицын призывает сделать бурятский язык модным
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сам глава Бурятии несколько лет назад выучил бурятский язык до разговорного уровня, однако из-за отсутствия практики подзабыл

Вопрос изучения бурятского языка в школах продолжает оставаться, пожалуй, самым острым и горячо обсуждаемым обществом. Свою позицию глава республики Вячеслав Наговицын озвучил уже второй раз за несколько дней: на прошлой неделе он лично обращался к Народному Хурала на сессии во время рассмотрения закона «Об образовании». Как сообщал «Байкал-Daily», после долгих и горячих споров законопроект был принят, однако без той самой пресловутой статьи о бурятском языке. Она будет дополнительно рассмотрена на следующей сессии. 

Вчера вопрос о бурятском языке вновь был поднят журналистами на встрече с главой.

- Возможно, на сессии не очень сильно прозвучало. Но я сказал то, что хотел сказать, - подчеркнул Наговицын.

Его речь в Народном Хурале слабой назвать уж никак нельзя. Среди формулировок, например, звучало: «Республика может потерять язык, а, значит, и свою национальность». На встрече с журналистами Наговицын вновь заявил: он лично сторонник изучения бурятского языка во всех школах.

Однако в настоящее время установить подобную норму в законе не представляется возможным. Согласно Конституции и закону о языках, изучение государственного языка является делом добровольным.

- Когда впрямую мне говорят: «Давайте впишем, чтобы изучение бурятского языка было обязательным», я открываю Конституцию 68 статью, смотрю – нельзя так вписать. Но можно же по-другому как-то написать. Значит, мы должны, не нарушая федерального законодательства, прописать правильные формулировки, - подчеркнул глава Бурятии.

Соответствующей работой и займётся в ближайшее время минобраз Бурятии. Уже обещано, что будут привлечены экспертное сообщество в лице общественности, депутатов и юристов.

Соцопросы населения республики населения показали, что большинство жителей также выступают против добровольного изучения бурятского языка. 

- Наше население говорит, что было бы очень неплохо, если бы бурятский язык изучался в начальных классах школ и детских садах. Притом, чтобы это было в игровой форме. Чтобы ребёнок мог общаться, применять эти слова, предложения. А после начальной школы пусть каждый человек определяется сам, - отметил Вячеслав Наговицын. – Это будет ненасильственно, чтобы ребёнок не напрягался. Мы сделаем всё, чтобы это решение не нанесло вред нашему обществу и не раскололо его.

Сам Вячеслав Наговицын после своего назначения на пост тогда президента Бурятии, начал брать уроки бурятского языка. По словам главы, он добился немалых успехов, вполне овладев разговорным уровнем. Однако сейчас, признался глава, язык он уже подзабыл из-за отсутствия должной практики.

Подобное Наговицын уже проходил с французским языком, которым свободно владел, даже защищая на нём один раздел диплома в Академии народного хозяйства.

- Но попробуйте из меня хоть одно слово вытащить – «бонжур» разве что могу сказать. Нужна практика, - заключил глава Бурятии. – Но я заметил за собой, что, если попадаю в социум, где говорят на французском, я вспоминаю массу слов и начинаю говорить. То же самое с бурятским языком – с вами должны говорить, общаться.

По мнению главы, население республики должно начать разговаривать на бурятском не только дома, но и на работе. Также необходимы какие-то специальные площадки, вроде молодёжных клубов. «Потому что если не будет мотивации, это будет напрасный труд. И если будет модным владеть бурятским языком, то он получит большую популярность», - отметил Вячеслав Наговицын.

В школах республики, в частности, могут быть перестроены лингафонные кабинеты. Сейчас они используются лишь в преподавании английского языка, однако глава считает, что в них необходимо заниматься также и бурятским.

Поддерживает Наговицын и перевод различного рода вывесок на бурятский язык.

- Но вот беда – у нас и надписей-то особо нету – ни на русском, ни на бурятском. Как перепись населения, так сразу караул – людей найти не можем. Заодно сделаем сразу две задачи, обновив также все вывески, - отметил глава. – Но тоже это надо стимулировать. Нельзя отдать прямое указание частникам.

В свою очередь, финансирование государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка» будет увеличено. Сейчас оно составляет около семи миллионов, в следующем же году сумма вырастет до 20-ти.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^