25 апреля

24 апреля

Популярное

Сенатор от Бурятии привёл Ливанову аргументы против ЕГЭ

Сенатор от Бурятии привёл Ливанову аргументы против ЕГЭ
Власть, 
Введение ЕГЭ снизило уровень знаний у школьников, и способствует коррупции, заявил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. По его словам, благодаря системе на периферии, в том числе и в Бурятии, остаются троечники, сироты и дети коренных национальностей, боящиеся скинхедов

12-го ноября сенатор принял участие в парламентских слушаниях «Практика и направления совершенствования ЕГЭ в РФ». Он поделился мыслями по системе ЕГЭ в целом, и обратился к министру образования Дмитрию Ливанову.

По мнению Арнольда Тулохонова, министр перенял опыт проведения такого экзамена в одной из американских школ. Однако там эти тесты не являются единственным основанием для поступления в вузы, подчеркивает он. Более того, система образования, по его мнению, должна качественно готовить специалистов, а не подготавливать абитуриентов.

- Единый госэкзамен есть один из основных факторов «вымывания мозгов» из российской периферии, - заявил сенатор. - Сегодня на периферии, и в том числе в Бурятии, остаются только троечники, дети из малообеспеченных семей, сироты и дети коренных национальностей, боящиеся скинхедов.

ЕГЭ к тому же не способствует патриотическому воспитанию. По словам Арнольда Тулохонова, результаты экзамена показывают, что самые худшие знания школьники показывают по истории и географии – «базовых дисциплинах, которые формируют понятие о пространстве и времени, в котором живет молодой человек».

- Если нет этих представлений, то молодежь и далее массово будет выезжать из села в города, из городов в Москву и далее укреплять экономику наших конкурентов за рубежом, - считает сенатор. - Если ЕГЭ в таком виде будет работать и дальше, мы получим выпускников, знакомых с математикой и русским языком, двумя- тремя профильными предметами, говорящих на английском языке и готовых при любом удобном случае сбежать с родных мест для больших заработков.

По словам сенатора, «единый госэкзамен сегодня, кроме авторов, не устраивает ни выпускников, ни школу, ни вузы». Он советует: «если так уж нужен кому-то ЕГЭ, то необходимо его разделить на два элемента. Первый проверяет качество знаний для выпускников школ, а второй – более сложный оценивает знания абитуриентов вузов по согласованию сторон».

Напомним, Арнольд Тулохонов уже выступал против ЕГЭ на своей первой пресс-конференции в ранге сенатора. По его мнению, экзамен сыграл немалую роль в оттоке населения с Дальневосточных территорий. И назвал одной из своей задач «борьбу с Ливановым».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
^