25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-Удэ не хватает денег на путинские указы

Улан-Удэ не хватает денег на путинские указы
Власть, 
Более 90 миллионов не может найти Улан-Удэ для выполнения обязательных майских указов президента страны. Не так давно глава Бурятии уже стращал чиновников уголовным наказанием, если те не справятся с указами

Сегодня в администрации города прошли публичные слушания по проекту бюджета Улан-Удэ на 2014-16 годы. Он был принят в последний день октября в первом чтении. В окончательном варианте горсовету предстоит утвердить его на очередной, декабрьской сессии.

Основные цифры бюджета озвучивались уже не один раз. Расходы вновь превысят доходы – дефицит составит тревожные 197,5 миллионов рублей (доходы – 4,7, расходы – 4,9 миллиардов).

Чтобы покрыть дефицит, Улан-Удэ вновь будет вынужден влезть в кредитную яму, добавив к банковским заёмам прошлых лет новые. Как сообщил сегодня заместитель сити-менеджера по финансовым вопросам Александр Аюшеев, процентная ставка по городским кредитам составит 8-10%.

Основным предметом сегодняшних публичных слушаний стала доходная часть бюджета.

Особое внимание участники обратили на незначительную долю собственных доходов города. Львиную часть вливаний в казну сейчас составляют налоговые отчисления. Собственно, оттого власти так болезненно и восприняли изменение норматива по отчислению НДФЛ: если ранее в городской бюджет уходило 30%, то с 2014 года станет 25%. На потерю этих 5%, которые отныне переходят в бюджет республики, город пожаловался где только можно, одновременно пытаясь добиться для себя компенсации. Пока, впрочем, эти попытки остаются тщетными. Учитывая ряд других потерь, выпадающие доходы городского бюджета составят 380 миллионов рублей.

Неналоговые, то есть сугубо собственные, доходы Улан-Удэ между тем снижаются. В 2014 году они будут равны 190 миллионам рублей. Большая часть – 141 миллионов – это плата за аренду земли. За отданное в аренду муниципальное имущество город получит 30 миллионов.

Доходы от приватизации составят 22 миллиона. А от продажи земельных участков – 56 миллионов. Обратить пристальное внимание на последний источник пополнения бюджета призвали участники публичных слушаний.

- Ни для кого не секрет, что город ощущает недостаток определённый недостаток готовых земельных участков. В то же время мы, все горожане, видим, что весь город пестрит аншлагами «Продаю земельные участки». Откуда у людей столько участков, что они готовы их продавать? – задался вопросом депутат горсовета Александр Афанасьев.

В связи он предложил вовсе отказаться от практики предоставления земли по так называемым актам выборам. Данная, весьма непрозрачная схема выделения участков в обход аукционам, не раз критиковалась тем же Александром Голковым, едва он получил мэрское кресло.

Тревожной выглядит ситуация и с муниципальным долгом Улан-Удэ. На первое января будущего года он превысит 2,2 миллиарда рублей. Это 80% от всех собственных доходов, причём в 2015-м показатель вырастет уже до 84%. По сути столица Бурятии вовсю приближается к черте в 100%, за которую заходить, согласно Бюджетного кодекса, никак нельзя.

Пожалуй, одно из немногих позитивных явлений – рост налоговых поступлений. Доходы от НДФЛ, ЕНВД и прочих налоговых сборов ежегодно растут на 10-12%. В то же время сегодня участники слушаний призвали активно бороться с «серой» зарплатой, из-за которой бюджет теряет значительные суммы.

- Нужно заняться информированием населения о том, что получение заработной платы в конверте – это уничтожение своего будущего, - заявил депутат Александр Афанасьев.

Кроме того, администрацию города не один раз призвали активнее работать с правительством и Народным Хурал на предмет дополнительного финансирования из республиканского бюджета. Обещал продолжить подобную изыскательскую работу и Александр Аюшеев.

Не так давно, в конце октября, он дал крайне меткое определение для проблем городского бюджета – «по принципу тришкиного кафтана: здесь добавим, тут отрежем». Иными словами, в условиях финансовой стеснённости увеличение какой-либо статьи расходов возможно лишь при урезании другой.

Среди основных расходов казны – зарплата работников бюджетной сферы, коммунальные услуги, расходы на ЖКХ, поддержка транспортных предприятий. Полностью будут профинансированы такие социально значимые расходы, как подвоз школьников, оздоровление детей, подписка на периодику и оплата услуг телефонной связи ветеранам.

В общей структуре расходов больше половины (51%) пришлось на образование – 2,41 миллиарда рублей. 525 миллионов (11% всех расходов бюджета) планируется направить на ЖКХ. Деньги пойдут на уборку улиц, освещение, озеленение, текущее содержание объектов благоустройства, а также кладбищ.

Вместе с тем в связи с отсутствием источников финансирования пока не учтены предложения структурных подразделений администрации на сумму более 870 миллионов. В их числе, к примеру, реконструкция гидротехнических сооружений, о проблеме которых «Байкал-Daily» уже сообщал сегодня.

На ЖКХ в бюджете не хватило 154 миллиона, на сферу транспорта – 116, на погашение задолженности по строительству детского сада в посёлке Аэропорт – 34,8, на развитие отдалённых микрорайонов – 30 миллионов рублей.

- И пока у нас ещё недостаточно средств на реализацию майских указов президента РФ на общую сумму 92,8 миллионов рублей, - сообщил Александр Аюшеев.

В том числе, на ликвидацию аварийного жилья не хватает 87 миллионов, на обеспечение сетями земельных участков для многодетных семей – 5,8 миллионов. Как известно, майские указы Путина регионы обязаны выполнить любыми способами, о чём не раз заявлял уже глава Бурятии.

Напомним, Улан-Удэ также до сих пор не нашёл в полном объёме средства даже на собственный 350-летний юбилей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^