25 апреля

24 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ ищут архитекторов на исторический центр города

Власти Улан-Удэ ищут архитекторов на исторический центр города
Власть, 
Улан-удэнские власти объявили конкурс на проект по реконструкции исторического квартала и Удинского острога. Проект обойдется в 15,3 миллиона рублей. Напомним, мэрии ещё предстоит выкупить эту землю у собственников

Речь идёт о земле, расположенной в пределах улиц Ленина, Банзарова, Коммунистическая и Набережная. Напомним, в начале октября городская администрация объявила об изъятии её у жильцов. Позже в мэрии сообщали, что земля и здания будут выкупаться; по предварительным данным, один метр исторического помещения предполагалось выкупать примерно за 50 тысяч рублей.

Как сообщалось в сентябре, архитекторы будут не воссоздавать объекты 17-го века, а сохранять дух исторической части города. Предлагается восстановить исторические ворота домов, малые архитектурные формы, которые когда-то украшали вход в здание. Основным стилем будет классицизм и эклектика.

Как озвучивал ранее министр культуры Тимур Цыбиков, во вновь построенных домах разместятся исключительно туристические объекты – кафе, рестораны, сувенирные магазины, туристические офисы и т.п. Не исключал министр и строительства жилых домов – очевидно, это будут исключительно элитные квартиры.

23-го октября городские власти официально приступили к поиску подрядчика на разработку проектно-сметной документации по реконструкции, реставрации и регенерации квартала, и разместили торги на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 25-го ноября.

В техзадании власти особо останавливаются на проведении предварительных исторических работ – собрать данные об объекте культурного наследия (их на территории 21), узнать об основных дефектах. Среди перечисленных требований также значится «выполнить проект благоустройства и озеленения территорий с организацией подъездных путей и проездов, пешеходных связей и автомобильные стоянки; по возможности предусмотреть доступ для маломобильных групп».

Отметим, в проект попала и другая историческая часть города – место, где находился Удинский острог, по улицам Гоголя и Малостолярная. Здесь разработчикам предстоит продумать благоустройство склонов горы и видовой площадки с возможностью организации мест массового гуляния, определить места размещения монументального комплекса «Основанию города».

- В границах участка расположены жилые дома, которые в совокупности с прилегающими территориями попадают в зону перспективных археологических раскопок, - уточняется в техзадании. – Необходимо включить в сметный расчет на строительные работы снос жилых домов и расселение жителей.

Общая стоимость работ вначале составляла 23 миллиона рублей. Но в связи с ограниченными возможностями финансирования из средств местного бюджета, начальная цена установлена в сумме 15,3 миллиона рублей. Финансирование поровну разделено на 2013 и 2014 год.

Напомним, далеко не все жители исторического квартала согласились с предлагаемыми мэрией условиями. Как сообщал «Номер один», они настроены достаточно скептически. Продавать свои дома планируют далеко не все, а если и планируют, то совсем не за те деньги, которые предлагает администрация города. У многих метраж домов либо квартир не такой уж и высокий. И в случае продажи приобрести равноценное жилье на полученные деньги будет достаточно проблематично. Потому уже сейчас многие говорят о том, что без судебных разбирательств вряд ли обойдётся.

- Мне продавать свое жилье неинтересно. По крайней мере, за ту цену, которую предлагает администрация города. Я живу здесь уже 10 лет. У меня здесь есть гараж на две машины, просторная ограда, в квартире я сейчас делаю ремонт. Площадь моей квартиры – 28 квадратных метров. Если верить цифрам, говорящим о 50 тысячах рублей, то мне заплатят около 1400 тысяч рублей. Я на эти деньги не смогу приобрести нормальное жилье, не говоря уже о гараже и прочем. Бизнесмены любым способом хотят завоевать центр города, потому и появляются такие инициативы, - рассказывает житель одного из домов, находящихся в историческом центре города, Арнольд Балуев.

В то же время в минкультуры Бурятии обращаются те улан-удэнцы, чьи дома в этот квартал не попали.

- Они не попали, но очень хотят попасть под расселение. В этом заключается парадокс ситуации, - заявлял министр культуры Тимур Цыбиков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
^