24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Иннокентий Егоров посоветовал муниципалитетам умерить аппетиты

Иннокентий Егоров посоветовал муниципалитетам умерить аппетиты
Власть,  Фото:russianstock.ru
Крайне категорически и резко ответил зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров на финансовые просьбы муниципалитетов. Особенно досталось властям Улан-Удэ, по словам Егорова, имеющих «бублик» вместо проделанной работы. Недоумение у зампреда вызвали и предложения от депутатов Хурала

Всё это стало итогом двухчасовых публичных слушаний по проекту бюджета на 2014 и плановые 15-16 года. Их участники буквально завалили просьбами увеличить финансирование на те или иные расходы. Потому, когда последнее слово было предоставлено представителю главы – первому зампреду правительства Бурятии Иннокентию Егорова – он был настроен уже крайне резко.

Так, до этого целый ворох предложений внёс депутат Народного Хурала, председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. В их числе – дополнительные деньги на программу «Земский доктор» с её миллионом для сельских врачей.

- Для меня не совсем понятно, когда депутаты Народного Хурала говорят, что надо выделить на те или иные цели средства, которые не имеют бюджетных обязательств. Например, программа «Земский доктор» не предусматривает посёлки городского типа, а почему-то Стопичев предлагает их включить. Так, давайте сделаем республиканский закон и заложим деньги на следующий год, - высказался Егоров.

Он также рекомендовал самому Народному Хуралу проявить активность и выйти, к примеру, на Госдуму с тем, чтобы добиться изменений на федеральном уровне. «Давайте подходить к этим вопросам по-деловому, по-государственному», - призвал Иннокентий Егоров.

Особая жёсткая реакция оказалась на просьбы Улан-Удэ. При этом замрукодителя администрации Александр Аюшеев и представил всего лишь четыре предложения из куда большего количества. Речь зашла о традиционных уже просьбах компенсации межтарифной разницы для муниципальных трамваев и автобусов (необходимо 311 миллионов). Также Улан-Удэ просит дополнительные средства на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья (особо Аюшеев напирал при этом на социальную значимость вопроса).

Помимо этого, Аюшеев заявил, что сокращение основного источника дохода – налога на физических лиц (с 2014 года вместо 30% в городском бюджете будет оставаться лишь 25% от НДФЛ, оставшиеся 5 уходят в республиканский) приведёт к росту муниципального долга.

- Три года мы держались, но на будущий год намерены включить максимальный дефицит и вынуждены привлекать кредиты. Муниципальный долг на будущий год составит 80% от доходов. Это уже весьма тревожный уровень, - заявил Аюшеев.

Потому он особо просил либо о дополнительных субсидиях, либо об изменении норматива по отчислению НДФЛ в бюджеты. Причина изменений – республика у города забирает обязанность по выплате зарплат работникам детских садов, и таким образом, «компенсирует» расходы. Однако, по словам Аюшеева, на зарплату город тратил 180 миллионов, а налоговая потеря превысит уже 300.

Впрочем, Иннокентий Егоров с озвученными цифрами не согласился:

- Ну не совсем это так, давайте, Александр Дариевич, сядем вместе, посчитаем, - заявил он. – Кроме того, Александр Дариевич умолчал, что в прошлом году, когда передавали медицину, он выиграл 111 миллионов.

Что касается финансирования муниципального транспорта, Егоров согласился: вопрос актуальный. Однако власти республики и ранее не желали компенсировать глубоко убыточную улан-удэнскую сферу, и сейчас, судя по всему, не намерены.

- У нас же есть программа развития Улан-Удэ по подготовке 350-летия в 16 году. Ничего не сказано в этом документе о транспортной необходимости. Почему? Давайте вернёмся к программе. А то всё время «дай-дай»: 300 миллиона на транспорт, сотни миллионов – на снос-перенос. Но так не бывает, - жёстко высказался Егоров.

- Вы же, Александр Дариевич, сами финансист, тем более не просто финансист, но и заместитель руководителя города. Поэтому не надо на публику все эти дела выносить, а надо конкретно работать, - добавил он.

Разгорячившись, зампред правительства и вовсе напомнил Улан-Удэ о не выполненных до сих пор обязательствах. Речь идёт, в частности, о строительстве детских садов, для которых местные власти должны выделить земельные участки. Работа уже активно ведётся в ряде районов, кое-где даже началось строительство.

- Сегодня выделено всего три участка, и то недооформлено до конца. На дворе уже почти ноябрь: за три месяца ничего не сделано, не сдвинулись с мёртвой точки. А мы ведь не требуем по этой программе с города ни копейки, даже софинансирования не поставили. Но, тем не менее, до сих пор земельные участки не закрепили и не передали республике. Подход очень-очень нехороший, - заявил Иннокентий Егоров.

- Почему-то вы об этом ничего не сказали, - саркастически отметил он. – И ещё денег просите. Там 411 миллионов мы заложили городу на строительство детских садов. А сегодня бублик. Вот в чём вся трагедия.

Потому зампред правительства даже пригрозил городу всё-таки «взвалить» на него расходы по данной программе. «С городом как минимум должно быть 50/50. И думаю, городская сторона должна как можно больше денег вкладывать», - подчеркнул Егоров.

Относительно других просьб по ряду важнейших сфер, он призвал не ждать денег, а работать самим. В частности, выигрывать федеральное финансирование от минсельхоза, минобраза России и пр.

- Как в 2013, минсельхоз выиграл 11 конкурсов из 13. Такой же будет подход и в 14 году. Так что давайте, зарабатывайте. Если будет такое рвение, мы поддержим. А просто так сидеть ждать деньги – давайте не будем так подходить, - заявил Егоров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^