26 апреля

25 апреля

Популярное

Дефицит бюджета Бурятии составит почти три миллиарда

Дефицит бюджета Бурятии составит почти три миллиарда
Власть, 
Если по итогам девяти месяцев текущего года госдолг Бурятии составляет 2,2 миллиарда, то к концу года он не только не будет снижен, но вырастет более чем в два раза. Сам же бюджет-2014 ожидается дефицитным

К концу 2013 года долговые обязательства бюджета перед государством составят уже 5,8 миллиардов. При этом сейчас эта цифра более чем в два раза – «стандартные» 2,2 миллиарда.

Погашать госдолг Бурятии придётся традиционным способом – кредитами в коммерческих банках. Не исключено, впрочем, получение кредитов из федерального бюджета.

Это стало известно во время сегодняшнего заседания бюджетного комитета Народного Хурала. Рассматривался важнейший вопрос – проект закона о республиканском бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов.

Впервые бюджет следующего года будет иметь программный формат: расходы формировались на основе 17 государственных программ. На них планируется выделить 40,5 миллиардов рублей.

Всего же планируемые расходы в 2014 году должны составить 44 миллиарда.

Доходы же казны запланированы в объёме 41,4 миллиарда рублей. Таким образом, бюджет вновь будет дефицитным: разница между доходами и расходами составит 2,9 миллиарда.

Что касается 2015-16 годов, то здесь планируемые доходы пока составляют пока 37 миллиардов. Небольшая сумма связана с тем, что ещё неизвестны суммы безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Самое приоритетное направление при формировании доходной части бюджета направлено на майские указы президента России. Как известно, они были отданы Путиным в 2012 году сразу после инаугурации. Указы касаются социальной политики, совершенствования здравоохранения, образования, решения проблемы доступного жилья и пр. Не выполнить указы регионы права не имеют, в связи с чем и срочно изыскиваются средства. Впрочем, как стало известно сегодня, пока выполнение майских указов на 2014-15 годы обеспечено финансированием не полностью.

В 2014 году на эти средства будет предусмотрено 6,4 миллиарда. В 2015-й год предварительно включено 2,5 миллиарда, примерно такая же сумма – и на следующий год.

Основной упор сделан на повышение заработной платы. Только в 2014 году на это потребуется 3,8 миллиардов. Сумма в проект бюджета заложена. К слову, средняя заработная плата должна вырасти в Бурятии до 27,9 тысяч рублей.

Представленный сегодня документ был единогласно одобрен бюджетным комитетом. Теперь он будет вынесен на публичные слушания, которые состоятся 23 октября в 10 часов.

На «нулевых чтениях» бюджета, как ещё называют слушания, будут заслушаны мнения и пожелания представителей муниципальной власти и общественности. Желающие могут внести свои пожелания в проект закона или принять участие в самих слушаниях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^