29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ молодую судью отправили в отставку

В Улан-Удэ молодую судью отправили в отставку
Власть, 
Не успели в памяти народной утихнуть волнения, вызванные беспрецедентным изгнанием из судейских рядов бывшего судьи Советского суда Ирины Левандовской, как ее примеру последовала еще одна молодая особа в мантии, сообщает «МК в Бурятии»

С 1 июня 2013 года отправлен в добровольную отставку 35-летний федеральный судья Железнодорожного суда Ирина Пономаренко. Поскольку за 6,5 лет судейской карьеры с судьей Пономаренко имели честь лично познакомиться многие жители Железнодорожного района, да и суды совсем не похожи на то место, которое покидают добровольно, предлагаем познакомиться с подробностями этой, к сожалению, не единичной истории.

Карьера бывшего уже судьи Ирины Пономаренко изначально складывалась самым замечательным образом. Выпускница юрфака Иркутского госуниверситета начинала трудовую биографию торговым агентом ООО «Вега— 98», потом три месяца работала юристом в ООО «Барис — продукты», после чего — помощником прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ. Отсюда в декабре 2006 года Пономаренко назначена судьей Железнодорожного суда, где сначала рассматривала уголовные, а потом гражданские дела.

Первое, но не последнее предупреждение судье Пономаренко квалификационная коллегия судей Бурятии вынесла в 2010 году, когда выявила в работе судьи грубейшие случаи волокиты, потери нескольких исковых заявлений, материалов и другие факты недопустимого отношения к своим обязанностям. Материалы одного гражданского дела проверяющая комиссия обнаружила почему— то дома у помощника судьи Евгении Базаровой, исполнявшей на тот момент обязанности секретаря судебного заседания. Материалы другого гражданского дела, касаемого временного ограничения на выезд за границу должника Рыжик, проверяющие вообще не нашли, материалы вынуждены были восстанавливать заново. В той или иной степени с правосудием по Пономаренко столкнулись такие организации как управляющая компания «Содружество», МУП «Водоканал», Акционерный банк «ГПБ-Ипотека», РОО «Союз потребителей», не говоря уже о сотнях простых граждан. За второе полугодие 2009 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РБ в связи с грубыми нарушениями материального и процессуального законодательства было отменено десять решений и одно определение Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ, вынесенных судьей Пономаренко. Помимо этого, выяснились и еще куда более пагубные вещи. Отчитываясь за деньги, потраченные на отдых, умышленно или случайно Ирина Сергеевна завысила стоимость своего проезда к месту отдыха (указала больше, чем потратила на самом деле), чем грубо нарушила каноны судейской этики. И хотя в тот раз судья Пономаренко была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, тем не менее, в 2010 году ее вновь назначили федеральным судьей Железнодорожного суда без ограничения срока полномочий.

В декабре 2012 года и январе 2013 года апелляционными определениями судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РБ были отменены 32 заочных решения по гражданским делам, вынесенных судьей Пономаренко с грубейшими нарушениями норм Гражданского процессуального кодекса РФ. Юристам известно, как в судах могут выноситься заочные решения, однако как вынесла решения по 32 делам судья Пономаренко, достойно отдельной страницы.

Началось все с того, что 2 июля прошлого года 32 гражданина обратились в Железнодорожный суд с иском к КУИ Улан-Удэ о признании права собственности на свои гаражи. Хотя закон предписывает принять иски к производству в пятидневный срок, заявления граждан были приняты к производству только 23 июля. 26 июля судья Пономаренко вынесла определение о рассмотрении всех дел в количестве 31 штуки на 31 июля 2012 года. На все дела судья отвела временной промежуток с 14 часов 02 минуты до 15 часов 12 минут, то есть по 2 минуты на каждого истца. К примеру, дело по иску гражданина Климова было назначено на 14 часов 02 минуты, дело по иску Нижегородцева на 14 часов 04 минуты, следующего владельца гаража — на 14 часов 06 минут и так далее. При этом на граждан Боярчукова и Газизова вообще пришлось по 1 минуте, ведь их дела были назначены на одно и то же время — 14 часов 34 минуты.

- В соответствии с материалами данных дел, — сказано в решении ККС, — каждое дело было рассмотрено по существу в течение 2 минут. Согласно протоколов судебных заседаний в эти 2 минуты представителю истца были разъяснены процессуальные права и обязанности, вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, оглашено исковое заявление, выслушан представитель истца, исследованы письменные доказательства. В эти же 2 минуты суд в лице судьи Пономаренко удалился в совещательную комнату и по возвращении огласил резолютивную часть заочного решения об удовлетворении исков, что физически не представляется возможным». Вывод представителей ККС был неутешителен — факт рассмотрения за 1 час 12 минут 32 гражданских дел свидетельствует о фальсификации процессуальных документов и извращении процедуры судопроизводства.

Не удивительно, что представителю ответчика Бадмаевой, прибывшей на процесс 31 июля в 14 часов 15 минут, сообщили, что она опоздала — ее дело уже рассмотрено минутой раньше. Вторая сторона в лице Комитета по управлению имуществом города попыталась было обжаловать решения судьи Пономаренко, но не тут –то было. На следующий же день все жалобы самой же судьей Пономаренко были возвращены как поданные якобы с нарушением, хотя никакого нарушения срока на самом деле не было. Все 32 решения судьи Пономаренко о гаражах в Верховном суде Бурятии были признаны незаконными и отменены.

Из-за грубейших нарушений судьей должностных обязанностей, дискредитирующих судебную власть в глазах общества, подрывающих доверие граждан к правосудию, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности суда председатель Верховного суда Бурятии Альбина Кириллова выступила за крайнюю меру — досрочное прекращение полномочий судьи Пономаренко. Видя такое дело, Пономаренко деятельно раскаялась в содеянном, признала свою вину и тут же написала заявление о добровольной отставке.

Необходимо, однако, пояснить, что добровольная отставка в подобных обстоятельствах (два предупреждения) для судьи равносильна позорному изгнанию из системы и влечет самые печальные последствия. К примеру, несмотря на всю шумную Интернет — историю с той же Левандовской просто не продлили договор, что позволило ей найти работу в следственных органах Бурятии, выйти замуж, родить ребенка и даже не трудиться менять фамилию. С репутацией, которая теперь тянется за Пономаренко, бывшей судье вряд ли удастся устроиться в госорганы Бурятии, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^