19 июня

18 июня

Популярное

«Русгидро» ускорит работу по созданию ГЭС в Бурятии

«Русгидро» ускорит работу по созданию ГЭС в Бурятии
Власть, 
На совещании по стратегии развития Сибири до 2020 года был поднят вопрос о строительстве малых ГЭС в Бурятии. Планируется, что их будет три, а вопрос в целом будет проработан до конца года

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич сегодня поделился итогами командировок. На прошлой неделе руководство парламента и республики приняло участие в заседании Совета при полпреде Викторе Толоконском и Совета МАСС в Омске, а также в съезде партии «Единая Россия» в Москве.

По словам председателя, на заседании рассматривался «достаточно интересный для нас вопрос».

– ООО «Русгидро» в четвёртом квартале 2013 года проработает вопросы строительства гидроэлектростанций вблизи предполагаемых центров нагрузки. Это для Красноярского края и Бурятии, - сообщил он сегодня на пресс-конференции.

Он уточнил, что в республике планируется строительство трёх малых ГЭС – в Баргузинском, Джидинском и Закаменском районах. Причём в Баргузине, например, для строительства уже все подготовлено.

- На реке Ульзыха, - уточнил спикер.

Малые ГЭС дают возможность снижения энергетических нагрузок в целом, добавил он. И подчеркнул: «Вопрос включен, и работа должна пойти более ускоренными темпами».

Напомним, в апреле минтранс Бурятии сообщал о том, что завершена работа по актуализации схемы и программы развития электроэнергетики республики до 2018 года (СиПР). В документе как раз упоминалось строительство малых ГЭС на основе возобновляемых источников энергии.

А о возможном появлении ГЭС на Ульзыхе сообщается уже с 2010 года. Именно тогда швейцарские инвесторы приехали в Бурятию обсудить проект. До конца 2012 года решался вопрос о выделении земли, и, как заявлял министр транспорта Сергей Козлов строительство должно начаться уже в этом году. Мощность самой малой ГЭС составит два мВт.

Помимо вышеозвученных районов, планировалось изучить и другие территории. Это, по словам министра, Окинский и Тункинский районы республики

- Эти районы нуждаются в дополнительной энергии, однако тянуть здесь линии электропередач дорогостояще. К тому же линии будут неэффективно будут использованы, потому что нагрузки-то нет, - пояснял министр транспорта.

В ходе пресс-конферецнии Матвей Гершевич рассказал и других значимых вопросах, прозвучавших на заседании. Это, например, предложение об обязании руководителей системообразующих предприятий согласовывать планы с регионами.

- Например, чтобы авиазавод согласовывал эти вопросы с нами, - уточнил он.

Кроме того, по итогам заседания, возможно, решится «больной вопрос» пригородных перевозок. По словам законодателя, минтранс поручил регионам вместе с РЖД принять меры по повышению доступности и сохранению необходимых объёмов пассажирских перевозок.

- У нас сложно проходит вопрос по пригородным перевозкам, и сейчас, думаю, с РЖД будет достигнуто взаимное соглашение, понимание по проблемам, которые каждый год весной возникают, - пояснил спикер.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
^