20 апреля

19 апреля

Популярное

Для встречи Олимпийского огня в Бурятии чиновникам придётся найти машину времени

Для встречи Олимпийского огня в Бурятии чиновникам придётся найти машину времени
Власть, 

Подготовка к эстафете Олимпийского огня может обойтись Бурятии в полмиллиона рублей. Соответствующий аукцион был объявлен на днях. Наибольшее удивление вызывает странное техзадание: некоторые работы должны быть выполнены ещё до того, как определится тот, кто собственно и получит право их исполнять

Информация об аукционе на подготовительные и предварительные работы, связанные с эстафетой Олимпийского огня, опубликована на сайте госзакупок вчера, седьмого октября. Речь в нём идёт о торжественной церемонии встречи факела на железнодорожном вокзале Улан-Удэ и финальном праздновании на площади Советов.

Цели и задачи оказываемых услуг в документах занимают немало место. Среди них не только – «провести самобытный, всенародный праздник», «вовлечь максимальное количество жителей и гостей республики в организацию и проведение эстафеты», но и более размытые и куда более пафосные. Это «продемонстрировать позитивные изменения в республике, которые происходят уже сегодня», «утверждение имиджа прогрессивной столицы», «сохранить и приумножить лучшие спортивно-культурные традиции Бурятии», «воспитание эстетического вкуса среди населения» и другие.

Начальная цена контракта – 500 тысяч рублей. Именно столько республиканскому бюджету может стоить даже не сама эстафета, а подготовка культурно-развлекательной части. Речь идёт только о таких вещах, как предоставление транспорта, этнических зимних костюмов, шапочек и шарфиков для детских творческих коллективов, организации репетиций.  

При этом место проведения репетиций уже определено. Это русский драматический театр имени Бестужева. То есть, реши исполнитель заказа собрать артистов на другой площадке, сделать он этого не сможет при всём желании.

С русским драмтеатром связана главная, весьма странная, особенность контракта. Согласно техзаданию, дата репетиций уже оговорена. Так, сцены, гримёрные, раздевалки для участников должны быть предоставлены с 11 по 17 октября. С 09 до 16.30 часов, конкретизирует при этом заказчик.

При всём этом итоги аукциона станут известно много позднее этой даты: только заявки от претендентов на полумиллионный контракт будут приниматься вплоть до 16 октября включительно. Затем должно пройти время на рассмотрение котировочных заявок и определение собственно победителя. Контракт с ним будет подписан в течение 20-ти дней. Таким образом, чтобы исполнить заказ в точности, нужно будет найти «машину времени» и вернуться в прошлое.

Между тем, ранее такая «временная петля» от агентства по физкультуре и спорту Бурятии уже становилась объектом внимания со стороны надзорных органов. Сумма, поставленная на кон, была схожей – полмиллиона бюджетных рублей. Тогда исполнитель поставил сувенирную продукцию агентству до проведения торгов.

Как сообщал «Байкал-Daily», летом 2011 года были проведены торги на поставку сувенирной и полиграфической продукции. Максимальная сумма контрактов оказалась немалой – 500 тысяч рублей. Победителями были признаны в итоге ООО «Байкал-Эф» и ООО «Некст».

Тогда торгами на поставку сувенирки заинтересовалась прокуратура. Как выяснилось, фактически вся продукция была изготовлена и поставлена ещё до проведения процедуры запроса котировок. Произошло это по устной договоренности сотрудников агентства по спорту с руководством фирм. Аукцион же стал лишь формальностью.

В связи с выявленными нарушениями директор ООО «Байкал-Эф» Дамбуев, директор ООО «Агентство коммуникаций «Некст» Будаева и заместитель руководителя агентства по физический культуре и спорту Бурятии Дмитрий Штэпа были привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила 20 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^