29 марта

28 марта

Популярное

Тотальной слежкой за Улан-Удэ озаботят бизнесменов и самих горожан

Тотальной слежкой за Улан-Удэ озаботят бизнесменов и самих горожан
Власть, 
В Улан-Удэ в тех местах, где установлены камеры видеонаблюдения, снизилось количество преступлений, констатирует полиция. Однако, преступность теперь перешла во дворы. Теперь камерами собираются усеять и придомовые территории, привлечь к этому собираются предпринимателей и самих улан-удэнцев через ТСЖ

Это обсуждалось сегодня, 27-го сентября, на правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Бурятии.

Криминогенная обстановка на улицах Улан-Удэ стабилизировалась

Вначале о внедрении технических систем обеспечения безопасности отчитался заместитель начальника УОООП МВД по Бурятии Владимир Филонов.

По его словам, сейчас по Улан-Удэ в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» есть 110 камер видеонаблюдения в общественных местах, 23 пункта системы экстренной связи «гражданин-полиция». С помощью ГЛОНАСС контролируется передвижение 81 патрульного автомобиля. Камеры видеонаблюдения также имеются в 12 районах республики и Северобайкальске.

Владимир Филонов отметил, что главам районов в декабре прошлого года было рекомендовано включать в муниципальные программы приобретение камер, однако, в 2013 году этими рекомендациями руководствуются лишь несколько муниципалитетов. Так видеокамеры устанавливаются в селе Хоринск, посёлке Каменск, Сотниково, Таксимо.

На средства администрации Улан-Удэ произведен монтаж шести камер в сквере «Ровесникам, ушедший в бой». Подготовлены материалы для проведения торгов по установке четырёх камер в посёлке Восточный.

Между тем, по данным МВД, программа «Безопасный город» позволила в определённой степени стабилизировать криминогенную обстановку на улицах и в общественных местах Улан-Удэ. Зато преступники переместились во дворы.

- Сейчас преступность плавно перешла с общественных мест, где уже есть видеокамеры, в придворовые территории, - отмечает замминистра МВД по РБ Олег Калинкин.

Правительственная комиссия предлагает активнее привлекать внебюджетные средства.

«Задействовать потенциал предпринимателей»

Полиция предложила для охраны правопорядка «задействовать потенциал предпринимательского сообщества». В пример был поставлен Бичурский район, где всем предпринимателям, имеющим торговые точки, рекомендовали установить внутреннее и наружное наблюдение. Эти рекомендации, полученные ещё в декабре прошлого года, в большинстве своём выполнены. Следующий этап – власти профинансируют вывод изображения с этих камер в органы внутренних дел.

Аналогичные действия будут предприниматься и в столице республике.

- По Улан-Удэ, и не только, многие предприниматели устанавливают свои видеосистемы, и хотелось бы интегрировать эти системы в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», - говорит Олег Калинкин.

Так, например, в Бичурском районе обязали всех предпринимателей установить на принадлежащих им объектах торговли внутреннее и наружное видеонаблюдение. Сейчас администрацией района запланировано изыскание средств на вывод изображения с камер наружного наблюдения в территориальный орган внутренних дел.

На камеры скинулись всем городом

Также в комплексы «Безопасный город» должны войти системы наружного видеонаблюдения, принадлежащие ТСЖ. Власти рекомендуют, устанавливая камеры в жилом секторе, позаботиться о большей разрешающей способности.

В пример же республике привели город Гусиноозёрск. Там в июне этого года было решено провести работу в коллективах организаций и предприятий, причём независимо от формы собственности, чтобы сотрудники перечислили однодневную заработную плату на внебюджетный счёт города, а затем на эти средства установить камеры в общественных местах. Сейчас собрано уже 253 тысячи рублей.

Однако, просто записывать происходящее на видеокамеры, - мало, считают в полиции. И настаивают на том, чтобы в районах имелись единые диспетчерские центры, которые смогут круглосуточно реагировать на изображение с камер.

- Видеосистемы помогают ориентироваться в режиме реального времени, поэтому мы главам районов рекомендуем вводить видеосистему непосредственно в дежурной части или единых диспетчерских центрах, где дежурные находятся круглосуточно и могут реагировать на это. Для того, чтобы не просто запись велась, - пояснил Олег Калинкин.

Отметим, что на дальнейшее развитие и функционирование технических средств охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в Бурятии в 2014-2020 годах предусматривается выделение 40,7 миллионов рублей ежегодно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^