29 марта

28 марта

Популярное

Сенаторы одобрили закон о реформе РАН: в Бурятии ждут увольнений

Сенаторы одобрили закон о реформе РАН: в Бурятии ждут увольнений
Власть, 
Только два сенатора СФ РФ воздержались от ободрения нового закона о законопроект реформировании РАН. Ранее активно «против» высказывался представитель Бурятии Арнольд Тулохонов. И хотя по проекту Сибирское отделение сохраняет свой статус, учёные Бурятии опасаются негативных последствий, в частности возможных сокращений

Закон о реформировании Российской академии наук (РАН), был принят в Госдуме в третьем чтении 18-го сентября. Как сообщает «Росбалт» вчера , 25-го сентября, Совет Федерации РФ также одобрил закон, в его поддержку высказались 135 сенаторов, двое воздержались при голосовании по этому документу.

Закон предусматривает объединение РАН, РАМН и РАСХН, при этом они не будут ликвидированы и получат статус отдельных юрлиц. Полномочия учредителя РАН от имени РФ будет осуществлять правительство, которое также будет утверждать устав РАН.

Согласно закону, полномочия собственника федерального имущества, закрепленного за российскими научными организациями РАН, будет осуществлять новое федеральное агентство. Вместе с тем в ведение агентства будут переданы не все научные организации, исключение составят три отделения РАН — Дальневосточное, Уральское и Сибирское.

Вчера российские ученые собрались на несанкционированную акцию протеста возле здания Совета Федерации в Москве, которая закончилась задержанием. Бурятские коллеги, в случае вступления в силу закона, также собираются присоединиться к протестам.

- Мы на той неделе приняли решение. Как закон только вступает в силу, полностью проходит процедуру - Совет Федерации, президент подписывает, мы не будем сидеть молчать, будем проводить акции протеста. Возможно, письма, возможно, чрезвычайные собрания с общественностью города, республики, митинги, пикеты, протесты, - пояснила «Байкал-Daily» председатель объединенного комитета профсоюза БНЦ СО РАН Ирина Новокщенова.

Хотя, Сибирское отделение пока не планируют передавать в ведение нового федерального агентства, в Бурятии ждут негативных последствий.

- Большая уверенность в том, что после принятия этого закона, даже если мы не пострадаем в юридическом плане (всё-таки прописано, что Сибирское отделение остается как юрлицо), скорее всего, будут большие сокращения, - поясняет Ирина Новокщенова. - Как профсоюз, первое, что мы должны сделать - это минимизировать последствия, чтоб у нас не пострадали люди.

Напомним, своё несогласие с реформой выражали учёные Бурятии, причём не один раз. Как сообщал «Тивиком», одна из акций протеста проводилась у здания Бурятского научного центра. На митинг собралось много людей, особенно молодёжи. В резолюции по итогам митинга бурятские учёные предложили Госдуме, Совету федерации и президенту отложить принятие закона до утверждения Стратегии развития российской науки.

Ранее на заседании профильного комитета свои доводы «против» высказал только сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, «учёным остается эмигрировать после принятия закона о реформе РАН», резюмировал он.

В своём блоге на сайте БИП СО РАН, он выложил обращение к сенатором с анализом закона о реформе РАН на пяти страницах, где раскритиковал документ. Он просил своих коллег по комитету по науке, образованию, культуре и информационным технологиям вернуть данный законопроект на доработку в согласительную комиссию. «Нельзя направлять президенту России такой «сырой» законопроект», - призывал в сообщении Тулохонов.

По его словам, в законопроекте есть масса противоречий, например, вопрос принадлежности институтов региональных отделений, а также стилистическое оформление: местами отсутствует логика изложения, присутствуют многочисленные повторы и неточности.

- В конечном итоге, остаётся не ясным один из главных вопросов данного законопроекта: «Как можно развивать науку в России, если у нее нет собственности?». В равной степени в законопроекте нет ни одной статьи, которая действительно утверждала приоритет российской науки, необходимость ее развития, как главного условия модернизации экономики и выхода нашей страны в мировые лидеры, - говорится в письме от Арнольда Тулохонова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^