16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отопительный сезон тормозится из-за свищей

Власть, 
Небольшой процент домов в Улан-Удэ продолжает оставаться без тепла. На это есть несколько причин – переход с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2, неплательщики; в ходе подключения к домам обнаруживаются свищи

Напомним, отопительный сезон в Улан-Удэ в этом году начался 18-го сентября – на неделю раньше, чем в прошлом году. Однако в некоторых домах отопления нет до сих пор. Как сообщалось в пятницу, в столице без тепла оставалось 42 процента домов; сегодня городские власти заявляют, что подключены почти все.

- По данным на вечер воскресенья, к отоплению были подключены 95,4 процента домов. Это неплохо, - заявил сегодня на брифинге председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев.

Между тем, по данным руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергея Ханхареева, речь идёт о 30-ти процентах неподключенных домов.

- ТГК должны были 18-го подключить отопление. К сожалению, они этого не сделали. На сегодня ещё около 30 процентов домов не подключены. Хотя сегодня на планерном совещании мэр сказал, что 90 процентов подключено, – заявил он сегодня на брифинге

Он указал на прямую зависимость от температуры в домах и выросшую в два раза за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом за прошлую неделю.

- Поэтому даже если в школах, детских дошкольных учреждениях тепло, то вечером ребенок приходит домой, а дома холодно. Это всё-таки существенно сказывается на здоровье детей. На здоровье наших граждан, особенно детей, не надо играть, - подчеркнул он.

По информации мэрии, отопительный сезон без проблем стартует в Железнодорожном и Советском районах. А в Октябрьском районе проблемы есть. Это связано с новой схемой, переходом с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2. По словам Алексея Хандархаева, там сейчас работает четвёртый котлоагрегат.

- Схема перевернулась, трассы наполнили, они должны пройти циркуляцию – на это всё требуется время, - пояснил. – Поэтому в Октябрьском районе у нас проблемы и звонки.

Причиной холодных батарей в многоквартирных домах становятся и свищи. «Очень много свищей», выразился хозяйственник.

- Когда стали подавать в теплоноситель, на многих сетях пошли порывы, - сообщил он. - Мы поэтому Октябрьский район стали открывать постепенно, чтобы не раздавить систему отопления в домах.

По этой причине круглосуточно приходится работать бригадам ТГК-14.

В проценте неподключенных домов значатся и те, в которых созданы ТСЖ. Но они, по мнению председателя комитета, «экономят», и их сейчас заставляют подключаться. Есть и такие дома, которые не подключают, по некоторым данным, из-за долгов. «Мы сейчас проверяем информацию. Если подтвердится, что они не подключают ряд домов из-за неплатежей, будем разбираться», пообещал Алексей Хандархаев.

В целом он заверил, что стопроцентно город будет подключен до конца месяца. И заключил:

- Так не всегда в жизни бывает, как минимум недельки две на регулировку понадобится время. Потому что дело непростое, везде нужно всё отрегулировать. Для этого нам понадобится время.

Улан-удэнцы, желающие разобраться с проблемами отопления, могут позвонить по телефонам 051, 21-28-58.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^