26 апреля

25 апреля

Популярное

Минздрав РФ предлагает провести интернет в труднодоступные больницы Бурятии

Власть, 
Таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет, устанавливаемые в рамках универсальной услуги связи, можно размещать на территории больниц, считают в Минздраве. Это позволит обеспечить каналами связи учреждения, находящихся в труднодоступных местах, а операторам упростит задачу поиска мест для установки оборудования

Министр здравоохранения Вероника Скворцова направила министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову письмо (копия есть в распоряжении CNews), в котором предложила решить проблему обеспечения учреждений здравоохранения современными каналами связи за счет фонда универсальных услуг связи.

Речь идет об установке в больницах таксофонов и пунктов коллективного доступа в интернет, которые финансируются за счет средств фонда. Дополнительного финансирования, по мнению Минздрава, не потребуется: операторами услуг останутся те же компании, что и так их оказывают.

Напомним, универсальные услуги связи начали внедряться в России с 2005 г. Соответствующих операторов Россвязь (подведомственное Минкомсвязи агентство) выбирает на конкурсах, обещая им компенсировать убытки от оказания данных услуг из средств фонда. Большинство лотов по таксофонам выиграл «Ростелеком», по пунктам коллективного доступа – «Почта России». В свою очередь, все операторы связи перечисляют 1,2 процента от своей выручки в этот фонд.

Предложение, направленное в Минкомсвязи, преследует несколько целей, рассказал CNews источник в Минздраве. Во-первых, оно повысит социальную значимость больниц, которые во многих населенных пунктах являются градообразующими предприятиями, а в случае их закрытия местные жители лишаются возможности получать медицинскую помощь за приемлемые сроки.

Во-вторых, это должно решить вопрос с обеспечением медицинских учреждений современными каналами связи, которые необходимы для внедрения электронной медицинской карты, телемедицины, проведения оперативных совещаний по видеоконференцсвязи и пр. Во многих населенных пунктах единственным доступным каналом связи является спутник, но такие услуги весьма дороги.

Разместив же у себя пункт коллективного доступа, больница сможет пользоваться проведенным к нему каналом связи - бесплатно или по льготной цене.

Предложение должно быть выгодно и для операторов связи, считают в Минздраве. Ведь медицинские учреждения могут гарантировать сохранность таксофонов в отличие от случаев, когда они устанавливаются на улице.

По информации CNews, минкомсвязи занимается изучением предложения минздрава и намерено опросить регионы, чтобы определить, какие больницы нуждаются в каналах связи. Официально в минкомсвязи не смогли прокомментировать данное предложение.

Минздрав предлагает подключить к каналам универсальных услуг медучреждения в 17 регионах, в том числе Бурятии.

В каждом из этих регионов в среднем по 10-20 больниц или филиалов, расположенных в труднодоступных районах, сообщает CNews.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^