17 апреля

16 апреля

Популярное

«Ъ»: Сенатором от Бурятии станет гендиректор БГТРК

«Ъ»: Сенатором от Бурятии станет гендиректор БГТРК
Власть,  Фото:russianstock.ru
Народный Хурал определился со своим представителем в Совет Федерации. По данным федеральных СМИ, им будет руководитель ГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев

«Коммерсант» говорит об этом как о свершившемся факте, без скидки на вариативность.

Александр Варфоломеев работает директором филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Бурятия». Депутат Народного Хурала республики на непостоянной основе.

Как сообщал ранее «МК в Бурятии», Александр Варфоломеев никогда в жизни не занимал рядовых должностей, и вряд ли это получалось у него случайно. Буквально со студенческой скамьи его избирают сразу первым секретарем Мухоршибирского райкома ВЛКСМ, а потом вторым секретарем обкома комсомола. Затем назначение 29-летнего Варфоломеева первым помощником только что избранного президента Потапова стало неслыханной сенсацией тех дней. В 32 года он становится у руля основного стратегического ресурса республики — БГТРК.

Напомним, до выборов в составе Совета Федерации было два представителя Бурятии. Это Арнольд Тулохонов, заменивший на этом посту Виталия Малкина, и Иннокентий Егоров, работающий в Совете с 2004 года. Напомним, на прошедших выборах он стал депутатом Народного Хурала от пятого округа, включающего в себя часть Селенгинского и Кяхтинского районов.

Приводятся примеры и других ротаций в регионах. Так, в соседнем Забайкалье, скорее всего, сменится председатель законодательного собрания. Наиболее вероятный претендент — министр образования края Наталья Жданова, не имеющая опыта работы в законодательных органах.

«Коммерсант» заявляет и о смене спикеров в ряде регионов. Почти в половине из 16-и регионов, где прошли парламентские выборы, ожидается смена председателей. Причем большинство претендентов на этот пост не имеют опыта работы в законодательных органах.

Ряд бывших спикеров, в свою очередь, уходят в Совет федерации (СФ). В «Единой России» ротацию объясняют необходимостью обновления руководящих кадров, а эксперты считают, что региональная власть, выстраивая собственную вертикаль, нуждается «в проверенных людях».

В Ивановской области спикером законодательного собрания стал бывший вице-губернатор Виктор Смирнов, а экс-спикера Сергея Пахомова областная дума делегировала в СФ. Ульяновское законодательное собрание возглавил ректор педагогического университета, бывший руководитель регионального УМВД Анатолий Бакаев. Спикером архангельского парламента станет бывший предприниматель, представитель губернатора в Вельском районе Виктор Новожилов. Именно его кандидатуру поддержало большинство членов конференции «Единой России», прошедшей после выборов.

Масштабная ротация в руководстве региональных парламентов, по словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, связана с необходимостью «обновления» и появлением новых кандидатур на руководящих постах. А по поводу того, что будущие спикеры не имеют опыта депутатской работы, секретарь генсовета заметил, что эти «люди приходят не с улицы», а «должность не может принадлежать кому-то пожизненно».

В Бурятии же, по предварительным данным, замены не будет. Кандидатуру председателя парламента четвёртого созыва Матвея Гершевича была поддержана на конференции регионального отделения «Единой России». Так как эта партия является самой многочисленной в Народном Хурале, ротации, скорее всего, не предвидится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^