23 марта

22 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын: У нас проблем выше крыши

Вячеслав Наговицын: У нас проблем выше крыши
Власть, 
Исполнение «майских указов» Путина не обходится в Бурятии без затруднений, связанных с федеральным финансированием. Сегодня Вячеслав Наговицын обратился к министрам с просьбой «не распылять» средства республиканского бюджета

«Майские указы» Путина, называемые также инаугурационными, были отданы ещё в 2012 году. Они касаются социальной политики, совершенствования здравоохранения, образования, решения проблемы доступного жилья и пр. Не выполнить указы регионы права не имеют, в связи с чем на министерства идёт едва ли не прессинг. К примеру, прежний министр строительства Бурятии Виктор Мариничев уволился как раз после жёсткого разноса главы за слабое выполнение путинских указов. 

Сегодня у Вячеслава Наговицына вновь обсуждалось их выполнение. Мероприятие носит официальное название «комиссия по мониторингу достижения на территории Бурятии целевых показателей социально-экономического развития, определённых президентом РФ». 

Ответственные министерства разработали планы мероприятий по выполнению указов – так называемые «дорожные карты». Они уже согласованы с Москвой. Однако по некоторым пунктам до сих пор не определено, кто будет их финансировать.

- Поскольку не было чёткого понимания с финансированием, существуют пункты, в которых есть звёздочки. А внизу приписка – исполняются в случае, если будут определены источники федерального финансирования. Таких в Бурятии достаточно много, - заявил Вячеслав Наговицын.

Обязательными для исполнения в регионах являются 35 индикаторов. Бурятия же замахнулась почти на 150. В связи с этим возникло опасение, что республиканский бюджет не справится, а федеральный не поможет. Чтобы этого не произошло, глава Бурятии поручил исключить «опасные» пункты со звёздочками.

- Потому что есть опасность, что, используя только наши бюджетные средства, мы сейчас стартанём по всем этим мероприятиям, распылим средства и не выполним самое главное – 35 индикаторов, те, которые обязаны выполнять при любой погоде, - отметил Вячеслав Наговицын.

Министры выслушали и сделали у себя пометки.

На самом же совещании открытым для прессы стал лишь первый доклад – от министра образования Алдара Дамдинова.

Под его ведением находится, пожалуй, один из самых известных «майских указов» о стопроцентном охвате детей в возрасте от трёх до семи лет дошкольным образованием. Произойти это должно к 2016 году.

Всего в Бурятии малышей в возрасте от трёх до семи лет – 55 436. Из них уже ходят в детские сады более 44 тысяч, или 80%. Проблема в том, что за последнее время хоть и вырос общий охват дошкольным образованием, очередь в детские сады не снижается. Каждый месяц в неё встают всё новые и новые дети.

В 2013 году из федерального бюджета выделен 641 миллион на строительство и реконструкцию детских садов. В этом году должно начаться строительство 14 из них. Однако ясно, что решить проблему нехватки всех дошкольных мест одним строительством невозможно. 

Потому особое внимание уделяется альтернативным формам дошкольного образования.

В этом году в республиканском бюджете на создание вариативных форм дошкольного образования запланировано 208 миллионов. На них планируется создать 5,5 тысяч новых мест. В том числе в группах кратковременного пребывания – 2 тысячи, в группах полного дня пребывания – 2,5, в семейных группах – 216, в частных детских садах – более 700.

В итоге дошкольным образованием должно быть охвачено 50 тысяч детей, или 85% от всей численности. Работы идут по графику, к 2016 году этот показатель должен достигнуть 100%.

Также минобраз обещает достигнуть необходимого показателя средней заработной платы воспитателей детских садов. За последнее время она ещё подросла, и сейчас составляет 21 тысячу рублей. В этом году прописанный в «дорожной карте» показатель равен 21 300 рублям.

А в общем образовании средняя зарплата за первое полугодие и вовсе составила 29 050 рублей. Это даже на 15% выше, чем средняя заработная плата по республике.

- Необходимо отметить, что столь высокая цифра получается в связи с отпускными, - пояснил «казус» Алдар Дамдинов.

В дополнительном образовании зарплата за первое полугодие составляет 28,6 тысяч рублей.

- Таким образом, все индикаторы 2013 года будут выполнены, - заключил министр образования.

Глава Бурятии уточнил ряд моментов по его докладу, в частности, по той же заработной плате. А также вновь вернулся к поднятому в начале вопросу спорного федерального финансирования. Методика его расчёта по ряду пунктов ещё не утверждена, в связи с чем звучат опасения, что регионам придётся «выигрывать» федеральные деньги на конкурсной основе.

Для дотационных бюджетов, таких как Бурятия, эта ситуация весьма чревата.

- Сейчас субъектам попытаются сказать, что мы вынуждены будем за счёт собственных, не очень богатых ресурсов вытянуть всё это. Но указ однозначно говорит – «50% даёт Федерация», президент это чётко определил, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Потому он поручил минобразу представить все расчёты и защитить их в Минфине.

- Понятно, что самое простое – выполнить за счёт республиканских средств. Но подождите, у нас проблем выше крыши. Мы не можем федеральные полномочия выполнять на республиканские деньги, - заключил глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^