26 марта

25 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын: Нам позарез нужно аэротакси

Вячеслав Наговицын: Нам позарез нужно аэротакси
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ начнут выпускать вертолёты нового поколения. Также в Бурятии, возможно, появится аэротакси до Байкала. Об этом сообщили девятого сентября на встрече в резиденции главы Бурятии Вячеслав Наговицын и генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Дмитрий Петров

На встрече стороны обсудили важность разработки скоростных вертолетов не только в России, но и в Бурятии. По словам Вячеслава Наговицына, для республики важно создание подобных вертолетов, в частности вертолетов 226-ТМ.

- Мы ждем по ним дальнейшее развитие событий. Насколько знаю, вы нас поддерживаете в этом вопросе. Для нас принципиально важно, буквально через год, полтора у нас заработает вся инфраструктура на Байкале и конечно, аэротакси нам просто позарез нужно будет. Мы хотели бы, чтобы это были наши машины, которые здесь обслуживались бы, чтобы не надо было сюда завозить иностранный сервис, иностранные машины и т.д., - отмечает Вячеслав Наговицын.

На что Дмитрий Петров ответил, что вопрос скоростного вертолета находится сейчас на особом контроле, так как президентом России Владимиром Путиным было дано поручение по продвижению данных вертолетов.

- Уже в ближайшем будущем будет производиться на улан-удэнском авиационном заводе МИ-171А2, - добавляет Дмитрий Петров.

Также по его словам, необходимо создание скоростных и маленьких вертолетов.

- За этим проектом, и в основном за гражданской отраслью стоит будущее России. И та фирма вертолетная, которая выйдет с вертолетом в этом классе на рынок, будет иметь значительный успех, - поясняет Дмитрий Петров.

Однако, для разработки таких вертолетов необходимо создать рабочие места в Бурятии.

- Мы полностью одно из своих училищ перебазируем и отдаем сегодня заводу. На условиях, что мы продолжаем содержать всю коммуналку, содержание самого здания, сооружения, заработную плату педагогов. А назначать педагогов будет его кадровая служба, - добавляет Вячеслав Наговицын. - Наша задача - сделать так, чтобы кадры готовить вне стен завода, но приходя на завод, чтобы сразу вставали на то рабочее место, которое им определено, и давали выработок сразу же в первый день.


В том числе окажется поддержка по закреплению специалистов, строительству жилья, выделению земель для строительства.

Кроме кадров, по мнению Дмитрия Петрова, необходимо сделать реконструкцию котельной на улан-удэнском авиазаводе.

- Котельная, которая существует на заводе уже не удовлетворяет требованиям. Нужно сделать некую реконструкцию, которая там возможна и перевести на баланс муниципальный для того, чтобы минимизировать расходы, потому что будет влиять на себестоимость произведенной продукции, - отмечает Дмитрий Петров.

Вячеслав Наговицын поддержал Петрова и сообщил, что «обязательно найдем оптимальное решение».

- Мы эту тему многократно обсуждали, мы готовы подключить специалистов, проектировщиков для того, чтобы техническое решение нам выдали, - комментирует глава Бурятии. - Для завода сейчас важнее проблемы котельной нет. Давайте запланируем на следующий год реконструкцию. В этом году запроектировать и принять все технические решения, а модернизацию в следующем.

После модернизации, возможно, котельную передадут в руки ТГК.

- Мы готовы забрать эту котельную, то есть на договоре аренды или еще какие-то, обсудить вопросы как лучше сделать. В городе 27 котельных, мы все передали одной энергоснабжающей организации - ТГК. Так же проще, когда единая энергосистема, отдали и у вас голова не болит, - сообщает Вячеслав Наговицын.

Кроме этого, стороны обсудили итоги и перспективы развития завода. Так, с 2008 года рост выручки «У-УАЗ» составил более чем в пять раз. В 2012 году доход составил 37 миллиардов рублей. А чистая прибыль увеличилась в четыре раза. Таким образом, 12 процентов от общих налоговых поступлений идут в республику.

Загрузка производственных мощностей ОАО «У-УАЗ» в 2015-2020 годах планируется на уровне 90 вертолетов в год. Также запланированы 15 больших проектов технологического развития общим объемом инвестий более 14 миллиардов рублей до 2020 года. На сегодня проинвестировано более двух миллиардов рублей.

В завершении встречи стороны подписали протокол рабочего совещания и поблагодарили друг друга за конструктивное сотрудничество.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^